Возможные проблемы авторских прав в случае совпадения курсовой работы и программного продукта

• г. Воронеж

Ситуация следующая: я учусь в государственном вузе. В то же самое время работаю программистом - пишу программные продукты, которые сам же и продаю. Если мне научный руководитель дает тему моей курсовой, которая пересекается с моим программным продуктом - не возникнет ли такая ситуация, что научный руководитель, или вуз станут обладателями прав на мою программу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не станут. Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Согласно статье 4 указанного Закона авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Поэтому, создав программу, Вы становитесь ее автором автоматически. При этом то, что она создана в качестве курсовой или т.п., значения не имеет.

С уважением,