Может ли дочь иметь право пожизненного проживания в подаренной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Родители подарили мне всю квартиру целиком (по договору дарения долей квартиры). Она являлась приватизированной на момент покупки. (купили ее приватизированной). У них через год родилась дочь. Они ее туда прописали. Имеет ли она право пожизненного проживания в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правом пожизненного пользования жилым помещение обладает гражданин отказавшийся от участия в приватизации, имея на нее законное право. Ребенок родившийся после приватизации таким правом обладать не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет не имеет

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Родители подарили мне квартиру по договору дарения долей квартиры.

Когда они ее покупали, она уже была приватизирована.

Имеют ли они право пожизненного проживания в ней?

У них есть еще квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом.

Мне 28 лет, в браке 10 лет, есть один совместный ребёнок. Сын прописан в квартире моей мамы и имеет 1\2 части квартиры по приватизации. У меня уже 2 года вторая группа инвалидности. Недавно свекровь подарила мужу по договору дарения 1000000 на покупку квартиры. Квартиру мы купили, прописали туда сына. Имеет ли он право на наследство отца по прописке?

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Мать и отец (отчим) участвовали в приватизации, оба собственники. По договору дарения оба подарили квартиру дочери в договоре есть пункт, что родители проживают в квартире по адресу квартиры (слово пожизненно нет). Дочь продает квартиру по договору купли-продажи лицу, не состоящему в родственных отношениях и в договоре есть пункт, что со слов продавца в квартире зарегистрирован и имеет право проживать отец (мать на момент продажи умерла) Отцу 67 лет. Выселяться доброворльно он не хочет. Новый собственник выставил квартиру на продажу. Нужно-ли в договоре купли-продажи указывать о зарегестрированном лице и имеет-ли он (отец) право на проживание или он его утратил при первичной продаже? Как его выселить в случае покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Мне 28 лет, в браке 10 лет, есть один совместный ребёнок. Сын прописан в квартире моей мамы и имеет 1\2 части квартиры по приватизации У меня уже 2 года вторая группа инвалидности. Недавно свекровь подарила мужу по договору дарения 1000000 на покупку квартиры Квартиру мы купили, прописали туда сына. В случае нашего развода, какие права останутся у ребёнка на эту квартиру впоследствии и останутся ли вообще? Может ли на это как-либо повлиять договор дарения свекрови денег на эту квартиру? Заранее спасибою.

Право пожизненного проживания в квартире. Здравствуйте. Когда моего брата прописали в квартиру ему было 6 лет, в 10 лет эта квартира была на него приватизирована (через опекуна.) сейчас он проживает в другой стране, но до сих пор он остался зарегестрирован в этой квартире. Имеет ли он право пожизненного проживания в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение