Как лишить отца родительских прав и решить проблему вымогательства и неуплаты алиментов?

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав? Мы разведены 6 лет. Сидит 3-й раз с 2008 года, рецидив вымогательство, алименты не платит (я не подавала), согласие на выезд дать не может (по его словам следователь препятствует). Что можно и нужно сделать? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. И самое реально используемое из них как раз таки не уплата алиментов. Поэтому вы зря не подавали на алименты. Разрешение на выезд вы можете получить в суде.

Ирина, лучше всего сначала обратиться в суд с иском о взыскании алиментов , а потом уже по совокупности с учетом того, что он и детей не видит и алименты не платит, подать иск в суд о лишении родительских прав. Только имейте в виду, такие дела сложные, много отказов, а потому лучше вести дело с помощью юриста.

В случае если вы хотите получить разрешение на выезд за пределы РФ, вам необходимо подать иск в суд к отцу ребенка, о разрешении выезда за пределы Российской Федерации. В вашем случае не будет никаких проблем в его удовлетворении.