Нужно ли бывшему супругу давать разрешение на выезд ребенка при переезде в другой город в той же области

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, правда ли, что для того, чтобы уехать в другой город в этой же области я должна брать нотариальное разрешение у бывшего супруга на выезд ребенка. С мужем мы разведены с 2009 года. Алименты, он практически не платит. Дело находится на контроле у приставов, которых тоже приходится пинать, извините за резкие слова, но по другому здесь не скажешь. Папа ребенку не помогает, да еще я должна у него брать согласие? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Наличие согласие одного родителя ребенка при переезде в пределах РФ с другим родителем не требуется.

Также не требуется такое согласие и в случае выезда ребенка за границу с одним из родителей.