У меня следующая проблема. Я вместе с сестрой и ее мужем 4 года назад открыла магазин. | Москва

Вопрос №278872

У меня следующая проблема. Я вместе с сестрой и ее мужем 4 года назад открыла магазин. Сейчас их уже два. Все документы оформлены на мужа сестры. Я была оформлена как продавец, а сестра как бухгалтер. Недавно я вышла замуж и уехала жить в другую страну, а они меня просто выгоняют из бизнеса и ничего делить не хотят. У меня практически нет доказательств, что половина всего принадлежала мне только много свидетелей этому и есть накладные со складов, где мы брали товар. Есть ли у меня какой.

Ответы на вопрос:

К сожалению ситуация у Вас достаточно сложная. Попробуйте обратиться в суд с требованием выделить Вам долю в совместном бизнесе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11457932

Я веду деятельность как ИП. У меня работает родная сестра, интересует вопрос легальности, нужно мне Ее оформлять или родственников близких это не касается?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Заключать трудовой договор можно и нужно с любыми работниками. Наличие родственных связей с работником значения не имеет (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если она на Вас работает, то оформлять надо. Устройство на работу касается всех работников независимо от степени родства или свойства. Подписывайте трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой договор заключить необходимо.. ст 16 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Её Вы обязаны оформить.

Поскольку ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Иначе Вас ждёт штраф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому рекомендую вам оформить с сестрой трудовые отношения, обеспечивающие ей полный социальный пакет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она может вам помогать в вашей деятельности безвозмездно, но если у вас например торговая точка, то продавать товар и брать деньги от покупателей она не имеет права. В этом случае обязательно должен быть оформлен трудовой договор ст 57 ТК РФ и производиться отчисления в ПФР, ФСС и конечно налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы ИП на вас не распространяются ограничения и запреты по приму на работу близких родственников Эти запреты и ограничения применяются когда речь идет о трудоустройстве близких родственников на государственную или муниципальную службу. С точки зрения ФЗ О противодействии коррупции ст 10-близкое родство является коррупционным фактором и порождает конфликт интересов.

Что касается вопроса оформления сестры то конечно вы с ней должны заключить трудовой договор ст 57 ТК РФ В законе нет нормы, о том, что если ваша работница является близкой родственницей то ее не нужно оформлять на работу. Статьи ТК РФ о заключении трудового договора касаются всех работников, вне зависимости от степени родства. Если ваша сестра будет работать без официального оформления, то при установлении такого факта вас могут привлечь к ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Григорий.

...

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...

Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем (кратко - ИП) и на Вас работает ваша сестра. К сожалению Вы не указали тут вид работы вашей сестры.

Дело в том, что и Юридическое лицо, и ИП, вправе заключать с любым физическими лицами, как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор на некоторые виды работ.

...

Многие ИП, в т.ч. и Юридические лица, при найме физических лиц вообще не оформляют это ни трудовым договором, ни гражданско-правовым договором. Законно это или нет, это другой совершенно вопрос. Прокурор скажет, что это НЕ законно.

Юристы - не прокуроры, они должны помогать своим работодателям и клиентам находить "лазейки" в Законах, что бы результат для них по таким вопросам был менее рискованный и положительный со многих сторон, в первую очередь с финансовой стороны.

...

Если Вы хотите оформить (может по требованию родственницы) с ней трудовой договор, то смотрите внимательно положения статей 20, 21, 22, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71 ТК.

...

Гражданско-правовые договоры регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сестра работает у Вас и получает за это деньги (а не просто помогает по родственному), то в этом случае возникают трудовые правоотношения, которые подлежат оформлению.

В соответствии с п.3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Как и юридические лица, на индивидуальных предпринимателей распространяются нормы трудового и иного законодательства в области регулирования трудовых и иных, связанных с ними правоотношений (пенсионных, социальных), в том числе в отношении необходимости заключения трудовых договоров и обеспечения прав работников.

Так, согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель - юридическое лицо (организация) либо физическое лицо (зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности).

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п.1. ст.11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются для работающих граждан страхователями по обязательному медицинскому страхованию.

Невыполнение установленных трудовым законодательством требований и уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем согласно п.4 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как работодатель вы обязаны заключить с работником трудовой договор. Никаких исключений для родной сестры законодательством не предусмотрено. За нарушение данного требования вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме этого с вас начислять страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР и ФСС).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423941

У ребёнка в графе отец стоит прочерк, я вышла замуж мы полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Льгота одинокой матери на первого ребенка, если в графе отец стоит прочерк, сохраняется до момента усыновления ребенка Вашим мужем или до достижения ребенком 18-ти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423970

Так это полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Неполная один родитель и один несовершеннолетний ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К полным семьям обычно причисляются и сводные семьи с отчимом или мачехой. Эти семьи считаются полными потому, что в каждой из них есть муж, жена и ребенок (дети), причем отчим обязан заботится о детях жены, как о своих, а дети должны его слушаться, как отца.

Ваша семья полная, вы замужем, если бы вы жили как сожители, семья считалась бы неполной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3094950

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

У вас есть все основания остаться проживать и имея 1/4 часть в будущем при наследовании, а большее вы претендовать просто не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш супруг может оформить завещание на 1/2 часть дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения

ничего не сделаете если нет согласия супруга. Сейчас - только пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит.

Евгения, Вы как жена и Ваши дети не можете ни на что претендовать. Только после смерти мужа. В равных долях со всеми наследниками. Если договором дарения не определён иной порядок (возврат дарителю) либо будет составлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш муж ничего не хочет сделать для Вас при жизни, то Вы будете претендовать только на одну четвертую кто должен уговаривать. Убеждать мужа, не юристы же сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы будете признаваться наследником первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Следовательно у Вас возникнет доля 1/4 в праве собственности на жилое помещение и в силу чего вас невозможно будет выгнать из занимаемого жилого помещения.

В случае чинения препятствий Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об их устранении.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Как я могу обезопасить себя, свое будущее?

Если не будет завещания мужа. То вы наследник по закону и никто вас на улицу не выселит. Если сделает завещание на любых других лиц. значит вы не наследник и будет выписаны наследниками на улицу.

Обезопасить вас может только муж при своей жизни.

Это дело его совести. А не закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения, добрый день! Для начала ознакомьтесь с условиями договора дарения и если в нем отсутствуют условия, обременяющие данный договор..., тогда ваш супруг, как собственник, в праве распорядиться своим имуществом сам, без согласия дарителей (я). В соответствии с ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди (если отсутствует завещание) и поэтому имущество наследодателя будет распределяться в равных долях между вами. Ситуация не безвыходная, варианты есть...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сможете уговорить мужа, то единственный Ваш шанс в описанной ситуации - завещание. Из вопроса следует, что в настоящий момент в собственности мужа весь дом, соответственно он может завещать его Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12369228

Имеет ли право проживать в квартире муж моей сестры если эта квартира по 1/2 в собственности с сестрой. Без моего согласия. И если у них родится ребенок может ли он быть прописан и проживать в этой квартире если я не согласна?

Ответы на вопрос:

Муж вашей сестры без вашего согласия проживать в квартире не может, а ребенка она прописать сможет и без Вашего согласия. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана! На регистрацию и проживание ребенка ваше согласие не требуется, его автоматически пропишут к матери. А вот на проживание и регистрацию супруга сестры - согласие необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не имеет право муж вашей сестры жить там, если эта квартира по 1/2 в собственности с сестрой. Без вашего согласия, а вот несовершеннолетние дети могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без вашего согласия он не имеет право там проживать Вы можете обратиться с иском в суд о выселении. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1281874

В 2007 г. была продана квартира после смерти мамы (в другом городе), квартира была приватизирована на маму, старшую сестру и меня. Брат в наследовании официально не участвовал, была личная договорённость с ним по отдаче денег. Продажей занималась старшая сестра, я ей оформляла доверенность. После продажи сестра приняла решение поделить деньги следующим образом: мне намного большая часть для приобретения жилья, брату была передана 1/3 от маминой части, оставшееся ей (примерно также как и брату). Документально результат деления нигде не записан, также как и передача денег нигде не отмечена. Я вложила деньги в долевое строительство.

В 2010 г. сестра посчитала, что тогда она не правильно приняла решение по делению денег с продажи квартиры и теперь настоятельно требует их возвращения, грозится подать в суд. Оперирует она тем, что тогда при продаже она была после родов (ребёнку уже был год) и соответственно была неадекватна, что это может подтвердить психолог к которому она ходила; также она утверждает, что мои слёзы по телефону (когда она принимала решение по делению денег с продажи) были манипуляцией с моей стороны; недавно она сказала, что в детстве у неё было насилие над ней и что после по жизни она неадекватно реагирует (пытается защитить беззащитных в ущерб себе) на определённые проявления людей (н-р, слёзы) и что это подтвердит любой эксперт. Также она придумала и начала этим угрожать, что типа когда мне передавались деньги её мужем, он выступал в качестве поручителя, чтобы я включила её в часть квартиры по долевому строительству. Я лично понимаю, что когда человек участвует в приобретении, пусть даже части квартиры, то он хотя бы оставляет доверенность на ведение дел от его лица и строго через кого-то следит чтоб он был прописан в договоре. Она меня убеждает, что так как она была на тот момент в другом городе для завершения сделки по продаже, то она сможет оспорить в суде этот момент и убедить всех, что я её не прописала в договоре на приобретение квартиры.

По совести я ей согласилась отдать часть денег, но помесячно. Её этот вариант не устраивает, она требует всё сразу.

Меня она убеждает, что консультировалась с адвокатами, которые ей сказали, что дело выигрышное и что она вообще может отсудить у меня часть квартиры в долевом строительстве.

Я была прописана у неё в московской квартире, но недавно я выписалась в никуда, т.к. она сказала, что если я выпишусь сама, то она не будет открывать дело в суде. Я сейчас беременная, скоро роды, давлению с её стороны поддаюсь легко.

Ещё хочу отметить, что когда выписывалась, обратила внимание, что она почему-то не числилась в лицевом счёте прописанной, был отмечен её бывший муж и дочь. Может это её какой-то хитрый ход для суда?

Помогите, пожалуйста разобраться, я вся запуталась! Чего она действительно может добиться? Можно ли мне спокойно и уверенно не обращать на её требования и угрозы внимания?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Спите спокойно, не нервничайте, берегите здоровье для будущего ребенка. Все эти разговоры со стороны сестры - чистейшей воды болтовня с целью оказания психологического давления на Вас. Никаких шансов на включение ее в число сособственников приобретаемой Вами квартиры нет. Так же нет никаких шансов взыскать с Вас переданные Вам деньги, поскольку отсутствуют какие-либо письменные доказательства. А свидетельские показания в данном случае будут недопустимыми доказательствами. Поэтому, если Вы считаете, что должны отдать ей часть денег, - отдавайте, а в судебном порядке она совершенно ничего добиться не сможет.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть радуется что Вы вообще ей что-то отдаёте. Скажите ей, что если не нравится, то пусть подаёт в суд, Вы тогда наймёте специалиста, для представления Вас в суде, из тех денег, которые бы Вы ей отдали. И вообще ничего не дадите. Шансов у неё практически нет, т.к. нет доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение