Проблемы в сфере платных образовательных услуг - как защитить права потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается защиты прав потребителей в сфере приобретения платных образовательных услуг.

Ситуации аналогичны: в первом случае приятельница, желая получить высшее образование, поступает в институт психоанализа. Во второй ситуации человек обучается в Академии Госслужбы. В обоих случаях качество образовательных услуг "оставляет желать". Ни по содержанию, ни по наполнению курсов, ни по дальнейшему практическому применению нет понимания. У студентов ощущение, что знаний не дают. Хоть это и субъективно, однако есть с чем сравнить (программы и курсы других профильных ВУЗов)

В первой ситуации приятельница, неудовлетворенная качеством обучения, просто оставила институт, оплатив 1,5 года. А во втором случае подруга продолжает "тянуть лямку", понимая всю бесполезность мепроприятия, только из-за того, что жаль потраченных денег.

Как в этих случаях применять Закон о защите прав потребителей? Видимо, доказывать низкое качество предоставляемых образовательных услуг - дело проблематичное и специфичное?

P.S. Те же проблемы, кстати, в частных общеобразовательных школах. Оплата растет год от года, а качество обучения объективно снижается. Ответ школы один: ссылки на прежние заслуги, на степени преподавателей, в крайнем случае - на тупость учеников.

Заранее благодарна. С уважением, Ника Андреева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ника! Очень интересный вопрос. По всей видимости имеющаяся у образовательного учреждения лицензия на осуществление образовательной деятельности, подтверждает право заведения на предосталение данного рода услуг. Данная лицензия выдается сроком не менее чем на 3 года. Однако выход из данной ситуации мне кажется всетаки есть. Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Министерство образования РФ, в заявленнии изложить те доводы и требования которые вы считаете нужными. В соответствии с Постановлением Правительства №796 от 18 октября 2000 года, лицензия может приостановлена как по отдельным образовательным программам так и полностью. Если у Вас это не затруднит и будет желание, о результатах сообщите на почтовый ящик

sergo_sb@rambler.ru Удач!