Можно ли такую квартиру будет продать, подарить или завещать, и если да,то что для этого нужно сделать.

• г. Владивосток

После того как закончится бесплатная приватизация, квартира переходит в собственность по договору социального найма. Можно ли такую квартиру будет продать, подарить или завещать, и если да,то что для этого нужно сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После того как закончится приватизация квартирой (неприватизированной) можно будет пользоваться только по договору С.Н. Или выкупить ее у государства или муниципалитета по предложенной ими стоимости. Такую квартиру (при наличии С.Н.) нельзя будет ни продать ни подарить , ни завещать, т.к. это не собственность гражданина. Её можно только обменять с согласия собственника (т.е. государства или муниципалитета) на аналонгичную, т.е. тоже неприватизированную.

После окончания приватизации (с 1 января 2007 года – статья 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ), квартира, занимаемая Вами по договору социального найма будет продолжать оставаться в таком же статусе. То есть она не будет Вашей собственностью, Вы будете лишь нанимателем. Соответственно продать, подарить или завещать такую квартиру нельзя.

Если квартира предоставлена Вам до 1 марта 2005 года и Вы успеете до 1 января 2007 года приватизировать квартиру, то в этом случае Вы как собственник сможете продать, подарить или завещать квартиру.

С уважением,