Можно ли такую квартиру будет продать, подарить или завещать, и если да,то что для этого нужно сделать.

• г. Владивосток

После того как закончится бесплатная приватизация, квартира переходит в собственность по договору социального найма. Можно ли такую квартиру будет продать, подарить или завещать, и если да,то что для этого нужно сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После того как закончится приватизация квартирой (неприватизированной) можно будет пользоваться только по договору С.Н. Или выкупить ее у государства или муниципалитета по предложенной ими стоимости. Такую квартиру (при наличии С.Н.) нельзя будет ни продать ни подарить , ни завещать, т.к. это не собственность гражданина. Её можно только обменять с согласия собственника (т.е. государства или муниципалитета) на аналонгичную, т.е. тоже неприватизированную.

Спросить
Пожаловаться

После окончания приватизации (с 1 января 2007 года – статья 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ), квартира, занимаемая Вами по договору социального найма будет продолжать оставаться в таком же статусе. То есть она не будет Вашей собственностью, Вы будете лишь нанимателем. Соответственно продать, подарить или завещать такую квартиру нельзя.

Если квартира предоставлена Вам до 1 марта 2005 года и Вы успеете до 1 января 2007 года приватизировать квартиру, то в этом случае Вы как собственник сможете продать, подарить или завещать квартиру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, но договор приватизации не зарегистрирован. Что нужно предпринять для того, чтобы такую квартиру можно было продать, подарить?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья для граждан, проживающих в квартирах по договору социального найма? Какой еще вариант возможен приобрести такую квартиру в собственность?

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Уважаемые юристы и адвокаты у меня к Вам вопрос по приватизации квартиры. Моя мама стояла на очереди получения квартиры в г.североуральск ей дали квартиру оформили договор социального найма в этой же квартире в договоре вписана я ее дочь. После смерти мамы договор социального найма переоформили на меня. Могу ли я ее преватизировать и что для этого нужно? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение