Скажите может ли мать (квартиросъемщик) прописать свою дочь без согласия других прописанных в квартире. | Владивосток

Вопрос №278880

Скажите может ли мать (квартиросъемщик) прописать свою дочь без согласия других прописанных в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
20.09.2005, 13:39

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17834589

Могу ли я являясь ответственным квартиросъемщиком прописаться в квартиру без согласия прописанных родственников. В свое время пришлось выписаться по работе...

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Ижевскотзывов: 2ответов: 4
30.09.2020, 09:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Члены семьи нанимателя жилого помещения должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. При вселении нового члена семьи изменяется соответствующий договор социального найма - в нем необходимо указать нового члена семьи. Вселение нового члена семьи возможно только при наличии письменного согласия всех членов семьи, проживающих в этом жилом помещении (в том числе временно отсутствующих). Исключением является вселение к родителям их несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 1 110ответов: 1 846
30.09.2020, 09:17

Да, вы без них можете. Они без вас нет, если квартира в вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
04.07.2017, 13:49

Может, но наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ,ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
04.07.2017, 13:49

--- Здравствуйте Мария, не факт что сможете там зарегистрироваться, только с согласия собственника муниципального образования, но не факт что он его вам даст, а при получении отказа можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
04.07.2017, 13:49

Да если в квартире никто кроме дочери не зарегистрирован, то мать может зарегистрироваться в эту муниципальную квартиру.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.07.2017, 13:50

Да, можно прописаться.

Мать член семьи дочери.

Ст. 70 ЖК РФ дозволяет подобное.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и РОДИТЕЛЕЙ или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласие не требуется - нет иных проживающих в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
04.07.2017, 13:54
Это лучший ответ

Мария!

Да, но с согласия наймодателя. Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если в администрации будут против, то ничего не поделать. Могут запретить, например, если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону. Я думаю, что два человека вполне могут проживать в квартире и норма по площади не будет нарушена.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
04.07.2017, 14:24

Несовершеннолетняя приобрела право пользования жилым помещением, так как была вселена в качестве члена семьи по согласию и матери и отца (так считается, раз она прописана).

Ребенок нуждается в уходе со стороны матери, а потому суд будет вправе вселить её на время до достижения ребенком 18 лет.

При этом суд будет руководствоваться теми же нормами:

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
04.07.2017, 14:34

Как наниматель жилого помещения по договору социального найма дочь может вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, в т.ч. регистрировать по месту проживания.

Основание - ст.67 ЖК РФ.

Однако, эти действия возможны с момента совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.07.2017, 18:17

Москва!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5641415

Законно ли прописать своего ребенка в муниципальную квартиру без ведома ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
15.12.2014, 12:44

Законно ли прописать своего ребенка в муниципальную квартиру без ведома ответственного квартиросъемщика?

---а вам его никто не зарегистрирует без ведома собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
15.12.2014, 12:45

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
15.12.2014, 13:18

Если ребенок несовершеннолетний, то законно.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1029

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15485828

Как прописать совершеннолетнюю дочь в муниципальной квартире? Нужно ли согласие всех проживающих?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
20.03.2019, 20:30

Ваши полномочия как владельца жилого помещения прописаны в договоре социального найма, в том числе регистрация по месту жительства родственников и иных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
20.03.2019, 20:49

Если Вы сами зарегистрированы в этой квартире, то для вселения несовершеннолетнего ребёнка ничьё согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 519ответов: 2 056
20.03.2019, 21:46

Согласие необходимо как от собственника (муниципалитета), так и от всех зарегистрированных в квартире лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
20.03.2019, 22:04

В силу положений ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
21.03.2019, 09:07

Исключительно с согласия всех иных зарегистрированных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12675070

Может ли мать прописать совершеннолетнюю дочь в муниципальной квартире без согласия её бывшего мужа который тоже там прописан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 247ответов: 49 554
11.06.2017, 07:42

К сожалению, чтобы прописать свою дочь нужно обязательное согласия бывшего мужа, поскольку прописка в муниципальную квартиру осуществляется с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
11.06.2017, 07:42

--- Здравствуйте, зарегистрироваться в муниципальной квартире, возможно только с согласия всех в ней зарегистрированных в том числе и мужа. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
11.06.2017, 07:42

Увы нет не может мать прописать совершеннолетнюю дочь в муниципальной квартире без согласия её бывшего мужа который тоже там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
11.06.2017, 07:42

Прописать совершеннолетнюю дочь в муниципальной квартире возможно с согласия собственника муниципалитета. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
11.06.2017, 07:44

Нет, не может. Для этого в обязательном порядке необходимо получить согласие бывшего мужа. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
11.06.2017, 07:57

Чтобы мать могла зарегистрировать свою несовершеннолетнюю дочь, нужно будет получить согласие бывшего мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12675118

В 2013 г, было внесено изменение в закон по ходатайству муниципалитета, и прописка родителей, мужа (жены), совершеннолетних детей, прописанного стала беспрепятственно. Без согласия прописанных и нанимателя. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
11.06.2017, 08:28

Такого нововведения в жилищные законы не было. По прежнему, чтобы зарегистрировать по месту жительства взрослого требуется согласие собственников и всех зарегистрированных, в отличии от регистрации несовершеннолетних. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
11.06.2017, 08:31

Зарегистрироваться в квартире по социальному найму (неприватизированной) нельзя зарегистрироваться без согласия всех проживающих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14159631

Можно ли прописаться взрослой дочери к матери без согласия других жильцов. Квартира муниципальная, при прописке нормы жилой площади будут соблюдены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 196ответов: 66 951
29.04.2018, 18:45

Уважаемая Ирина, в данном случае Вы сможете получить регистрацию, только с общего согласия всех зарегистрированных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
29.04.2018, 19:30

Цитата:
Можно ли прописаться взрослой дочери к матери без согласия других жильцов. Квартира муниципальная, при прописке нормы жилой площади будут соблюдены.

Нормы значения не имеют.

Главное согласие всех прописанных.

Если его нет, то нельзя зарегистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Черноздова М. С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 305ответов: 3 055
29.04.2018, 19:34

Ирина! К сожалению, для регистрации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 5 357ответов: 7 793
29.04.2018, 21:11

Ирина! Прописка совершеннолетних осуществляется только при получения согласия всех зарегистрированных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №279253

Скажите может ли мать (квартиросъемщик) прописать свою дочь совершеннолетнюю (33 года) без согласия других прописанных в квартире.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.09.2005, 10:02

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе вселить детей, супруга, родителей с письменного согласия всех проживающих в жилом помещении. Поэтому зарегистрировать по месту жительства совершеннолетнюю дочь без согласия остальных проживающих Вы не сможете. Этот вопрос не может быть решен и в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение