Суд утвердил мировое соглашение сторон по совместно нажитому имуществу, | Астрахань

Вопрос №278892

Суд утвердил мировое соглашение сторон по совместно нажитому имуществу, которое вступило в законную силу и частично было исполнено, а через два года тот же суд своим определением исказил факт совместно нажитого имущества, разъясняя, что это записано в «описательной части мирового соглашения» и то как позиция истца. Другая инстанция на основании этого определения не признала имущество совместно нажитым. Теперь ответчик, не исполнив мирового соглашения до конца, требует возврата исполненной части. Правомерно ли это? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
27.09.2005, 15:06

В соответствии со ст.219 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Следовательно, определение суда о прекращении производства по делу, вступившее в законную силу, обладает свойствами исключительными и неопровержимыми. Трудно ответить полнее не видя самих документов. Вам бы не мешало обратиться к адвокату, который оказал бы Вам действенную помощь в защите Ваших прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №2388926

Как отменить определение суда на мировое соглашение-если определение вступило в законную силу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 90ответов: 212
29.04.2013, 13:55

Практически никак, только если найти уважительные причины пропуска срока на подачу жалобу, и пожать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ином случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
29.04.2013, 14:24

Уточните - каким судом, о чем вынесено определение об утверждении мирового соглашения, представителем какой стороны - истца или ответчика Вы являетесь (дело о взыскании задолженности или дело о банкротстве и т.п.? Когда вынесено определение, начал ли ответчик - должник уже исполнять мировое соглашение?.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17233972

Возможно ли оспорить мировое соглашение о разделе совместного имущества супругов, заключенное в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
14.04.2020, 19:25

Возможно оспорить все что угодно, в том числе и мировое соглашение, если для этого есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
14.04.2020, 20:04

Нет не возможно. Вы подписали его добровольно. Судья предупреждал о последствиях. Кроме того определение суда об утверждении мирового соглашения сразу в силу не вступает, а только через 15 дней

.

По каким основаниям и принципам Вы собрались оспаривать документ?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 463ответов: 1 306
14.04.2020, 20:04

Если вы заключили мировое, а потом противная стороны не выполнила свои "обещания", или еще какие то появились обстоятельства, то конечно можно оспорить

Однако, такие дела не возможно решить не ознакомившись с материалами.

Поэтому можете по эл. почте выслать документы и описать подробнее обстоятельства дела. И такие вопросы не входят в рамки бесплатной консультации, вы же понимаете?

Обращайтесь, поможем!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
14.04.2020, 20:29

Возможно, при наличии оснований для оспаривания. Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, то можно взять исполнительный лист в случае если мировое соглашение вступило в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 079ответов: 2 246
14.04.2020, 22:25

Ольга, а вы кто в этом споре? По какой причине решили оспорить? Нужно уточнять эти вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17234164

Какие могут быть основания для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 520ответов: 3 116
14.04.2020, 20:04

Явное ущемление ваших прав и отступление от принципа равенства долей при разделе имущества, а также сокрытие супругом какого-либо имущества могут служить основанием для оспаривания мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
14.04.2020, 20:05

Для начала Вы сами расскажите, что Вас не устраивает и в чем вы видите нарушение Ваших интересов?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 44ответов: 97
14.04.2020, 20:15

Мировое соглашение можно оспорить если: 1) в акте есть правонарушения; 2) обе стороны сделки согласны на пересмотр вопроса; 3) одна из сторон не выполняет своей части соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9585806

В апреле 2015 г. был суд по разделу имущества, решение было такое - мировое соглашение, что в связи с тем, что муж сделал отчуждение, оформил дарственное своей матери, (как это через росреестр прошло, понятия не имею... дурдом...) совместно нажитого имущества, ну так вот, подходит время, чтоб он расплатился, решение было такое, чтоб он выплатил компенсацию из-за данного имущества. Итак вопрос, он собирается мне свою долю в новом доме подарить, а мне этого не надо, я могу отказаться от этого и потребовать деньги за половину имущества, как и было принято решение в суде? Благодарю вас!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
01.02.2016, 07:25

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Желание бывшего супруга изменить способ исполнения определения об утверждении мирового соглашения ничего не значит. Судебный акт должен исполняться в соответствии с его содержанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
01.02.2016, 11:08

Зачем Вы вообще согласились на мировое соглашение, когда можно было признать дарение в пользу матери недействительным и разделить совместно нажитое.. Муж обязан исполнить мировое соглашение в точности так, как оно утверждено судом.

На будущее - не занимайтесь самолечением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
23.06.2016, 12:47

Вы зря согласились на мировое и на деньги.. лучше надо было оспаривать сделки в тот момент

А сейчас - раз он должен Вам именно деньги, нужно искать способы, чтобы истребовать с него эти суммы..

лучше контролировать работу судебных приставов

..

Обратитесь к юристу очно.. со всеми документами по вашему делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10869685

Вы знаете, я сегодня разговаривала с судебным приставом... она говорит у него в собственности только его доля в вашем новом доме... и что она его долю арестует и все! а мне что делать? Я с детьми ючусь в старом бабушкином доме, а он в двух трусит и не думает отдать половину... он после того как я подала на раздел имущества умудрился подарить все совместно нажитое своей матери, могу ли я сейчас чтоб признали все это недействительным актом (дарение) что мне делать и к кому идти - здесь ведь явно факт мошенничества!

Ответы на вопрос:

Киселев А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 17ответов: 58
23.06.2016, 12:48

Во первых ошибка Ваша в том, что при подаче иска в суд, Вы не позаботились об обеспечительных мерах, т.е. ограничения на все действия с имуществом, пока идет суд. Сейчас необходимо признать сделку мнимой. А вообще вариантов масса, но необходимы детали, много деталей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
23.06.2016, 12:49

Цитата:
могу ли я сейчас чтоб признали все это недействительным актом (дарение) что мне делать и к кому идти - здесь ведь явно факт мошенничества!

Возбудить уголовное дело по факту мошенничества - не получится.. нет состава преступления

А признавать недействительными сделки надо было еще в 2015 году, а не подписывать мировое соглашение

нужно смотреть все Ваши документы.. обратитесь к юристу очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10878679

Конечно, то что вы все говорите-это правильно, я об этом не знала-об ограничительных мерах насчет имущества во время судебного процесса! Но у меня раз была адвокатша я думала это автоматически срабатывает-откуда я могла знать! Ну это смешно написала заявление о разделе имущества в ноябре, а он через 4-5 месяцев оформляет все на мать) ну разве не абсурд? Вы все говорите не надо было соглашаться на мировое соглашение и т.д. ну а что делать все мы до последнего верим в человека, в которого не стоит верить, оказался, во-вторых, я не собираюсь у него в деревне и в его районе жить! Это же не город, это деревня... не моя родная деревня-а чужая! Они мне не дадут там жить, загнобят и т.д. вот почему у меня не было иного выхода как согласиться на мировое соглашение и на деньги-так как я хотела в другом месте купить себе-нам с детьми жилье. Вот...Вопрос... сейчас что можно сделать? Адвокатша моя может вместо меня все совершенное им написать от моего имени и опровергнуть факт действительности принадлежности имущества матери его мужа? Мы так то с ней (с адвокатом) составили нотариально доверенность, она от моего имени может все делать, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 443ответов: 45 568
24.06.2016, 13:21

Вот и пусть Ваша "адвокатша" работает, у нее же доверенность есть и договор с ней, видимо. Заключен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516234

При составлении брачного договора нотариус допустила ошибку в правописании номера дома: дом 1 б написан как "дом 16 (шестнадцать)". Теперь жена подает на развод и требует признания недействительным брачный договор трехлетней давности. Можно ли опротестовать её действия и просить нотариуса исправить ошибку в договоре? В правописании адреса всё остальное сходится: регион покупки, поселок, улица, номер квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
10.06.2021, 07:49

Подавайте суду свои письменные возражения на иск. Данные право стороны предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Эта описка не является основанием для признания брачного договора недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 703ответов: 3 123
10.06.2021, 07:49

По вопросу исправления ошибки обратитесь к тому же нотариусу.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
10.06.2021, 07:54

Это техническая ошибка, не имеет юридического значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
10.06.2021, 08:28

По месту проживания в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 834ответов: 28 541
10.06.2021, 09:14

Из-за ошибки договор нельзя признать недействительным, подавайте в суд возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516273

Брачный договор составлен нотариусом Челябинска, а проживает истец в ЯНАО. Куда он должен обратиться с иском о признании действующим брачного договора?

Вопрос №18516275

Брачный договор составлен нотариусом Челябинска, а проживает истец в ЯНАО. Куда он должен обратиться с иском о признании действующим брачного договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
10.06.2021, 08:48

Не имеет значения кем он составлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15725516

Скажите пожалуйста могут ли отменить определение мирового соглашения и потом заново рассматривать иск первой инстанции? Т.е который истец подал первоначальный иск по разделу имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
05.05.2019, 16:16

Нет, это невозможно. А если так произошло, то это незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
05.05.2019, 16:22

уважаемая Лариса!

Во-первых, статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК, установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Во-вторых, статьей 221 КПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу.

Цитата:
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С положением статьи 221 КПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Поэтому, если суд своим Определением утвердил мировое соглашение между истцом и ответчиком по иску о разделе совместного имущества супругов, прекратил дело согласно статье 221 КПК, то отменить это мировое соглашение, увы, не получится ни истцу, ни ответчику.

В-третьих, стороны этого дела могут обратиться в суд с новым иском о разделе того совместного имущества, которое не входило в тот иск первоначальный и в мировое соглашение.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 754ответов: 1 182
05.05.2019, 17:00

Заключение мирового соглашения прекращает производство по делу. Повторную подачу иска к тем же лицам и с теми же требованиями закон не предусматривает. Однако, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, решение суда (определение) подлежит исполнению по исполнительному листу (принудительно).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2837003

Вчера суд утвердил мировое соглашение. Предмет суда-раздел имущества совместно нажитого квартира. Уже выплатил всю сумму положенную по мировому соглашению ей.Судья сказал что 15 дней на обжалование. БЖ собирается вскрыть квартиру вызвав слесарей и участкового.

Законно ли это в этот период (15 дней)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
31.10.2013, 09:27

Неизвестно, зависит от условий соглашения. Но если решение в законную силу не вступило - участковый точно не придет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12359040

Какие действия необходимо предпринять по неисполненному мировому соглашению о разделе имущества и определения права собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
30.03.2017, 22:18

Уважаемая Оксана, лучшее действие с вашей стороны будет если вы обратитесь в суд, иначе будет сложно обязать исполнить мировое соглашение.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
30.03.2017, 22:18

Если мировое соглашение не исполняется, то Вам надо получать исполнительный лист в суде и подавать его приставу. Удачного решения проблемы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
30.03.2017, 22:19

если мировое утверждено судом, то оно имеет силу исполнительного документа и Вы можете идти с ним хоть к приставам, хоть непосредственно в регистрирующий орган, если самим соглашением не предусмотрены на этот счет какие-то особые условия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 4 048ответов: 10 082
30.03.2017, 22:19

Если мировое соглашение не исполняется одной из сторон, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 246ответов: 49 554
30.03.2017, 22:20

Если мировое соглашение утверждено судом, как положено, то Вам нужно обращаться к судебному исполнителю, чтобы принудительно его исполнить, поскольку мировое приравнивается в решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
30.03.2017, 22:22

Это зависит от того, что именно не исполнено.

В любом случае, для принудительного исполнения требуется исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение