Мой муж умер год назад, я осталась с нашей дочкой 6 лет, сейчас его родители хотят лишить меня материнских прав и забрать мой дом.

• г. Ижевск

Мой муж умер год назад, я осталась с нашей дочкой 6 лет, сейчас его родители хотят лишить меня материнских прав и забрать мой дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Среди них: уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания. Если все это к Вам не относится, лишение родительских прав Вам не грозит.

Удачи!