Возможно ли указать в одном иске признание права собственности умершим и наследование одному лицу, а также правила составления иска?

• г. Агидель

Меня интересует возможно ли в одном иске указать признание права собственности умершим и данную собственность наследовать одному лицу (дочери, сыновья напишут заявление о нежелании принятия наследования). Отец умер 13.08.05, а свидетельство о праве собственности от 17.08.05 на квартиру (кв равными долями разделена по приватизации на 5 человек, мама, два сына и дочь, с мамой в разводе). И как правильно составить иск, Заранее Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

не занимайтесь самообразованием, иски составляются юристами. И это - услуга платная. Если вам нужен образец иска - то их великое множество в сети интернет

Спросить
Пожаловаться

Вообще, заявить такие требования можно, т.е. признать за Ф.И.О. прао собственности на ... и включить это в состав наследства. Но заниматься судебным делом самостоятельно я так же не советую. Слишком легко допустить неисправимую ошибку.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Могу ли я изменить содержания и требования по иску. Например. Был у меня иск о признании права собсвенности на домовладение в порядке наследования по правопредставления. А заменить на-признание человека умершим.

Отец не успел закончить приватизации комнаты, предоставленной по дог-у соц. найма - умер!

Необходимо составить Исковое заявление о признании приватизации состоявшейся и признании права собственности на кваритру в порядке наследования.

Как рассчитать сумму иска и надо ли это делать?

Как рассчитать госпошлину?

Заранее спасибо.

Вопрос по праву наследования. Есть некое лицо, у него два сына, один из которых умер. У умершего сына есть дочь – соответственно, внучка данного лица. Кто будет наследовать этому лицу в случае его смерти при отсутствии завещания? Единолично ли будет наследовать выживший сын этого лица, либо наследовать будут как сын, так и внучка данного лица (по праву представления)?

Заранее спасибо.

P.S. Речь идет о наследовании квартиры, единоличным собственником которой в настоящее время является вышеобозначенное лицо.

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Застройщик затягивает с оформлением Свидетельства на право собственности на квартиру в новостройке, поэтому хочу подать иск в суд на признание права собственности. У меня куплены две квартиры. Подскажите, нужно подавать на каждую квартиру иск отдельный или можно в одном исковом заявлении просить суд признать мои права на две квартиры.

Какая будет госпошлина по иску о включении имущества в наследственную массу и признание права собственности? Только со стоимости имущества? Получается госпошлина будет такая же, как и при иске просто о признании права собственности? Смущает тот момент, что в иске два требования, т.е. как бы двойной иск получается в одном иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в одном иске рассматривать несколько требований?

Иск о включении в состав наследства спорного объекта недвижимости, признание права собственности на данное наследственное имущество в порядке наследования, признать факт принятия наследства, признать факт родственных отношений.

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос.

Наследодатель умер в 2009 году, у него остался один наследник. В состав наследства вошли 3 квартиры и банковский вклад. Из 3 квартир одна одна была не достроена в ДДУ, вторая была полностью готовая, третья была готовая, но наследодатель не успел оформить право собственности на неё. В процессе оформления наследства нотариус выдал следующие свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследование банковского вклада

2. Свидетельство о праве на наследование прав и обязанностей в отношении недостроенной квартиры в ДДУ

3. Свидетельство о праве на наследование одной из двух готовых квартир.

Выдать свидетельство о праве на наследование второй готовой квартиры нотариус отказался, сославшись на отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов (которые он не успел оформить).

В связи с этим возникает вопрос, как в настоящее время наследнику оформить квартиру на себя?

Будет ли это просто иск о признании права собственности или это будет иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности? Или что-то иное?

Спасибо.

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение