Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2789

30.01.2002, 10:45

Мама хочет оформить договор дарения квартиры на меня.

Какой налог должна я буду заплатить если буду прописана вместе с ней в этой квартире на момент дарения. Имеет ли право на часть этой квартиры мой муж. Заранее благодарна.

Ответы юристов

30.01.2002, 14:35

В зависимости от стоимости квартиры, Вы должны будете заплатить налог (смотрите статья 3 часть 2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

статья 3 часть 2 Закона:

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: -детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Имущество, полученное в период брака в порядке дарения, не является совместной собственностью супругов.

30.01.2002, 11:06

Никакого. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

"Статья 4. Льготы по налогу.

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".

Не является совместной собственностью супругов имущество, полученное ими в период брака в порядке наследования или дарения, следовательно, не имеет.

Вопрос № 9409344

16.01.2016, 07:52

Мама хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на меня, свою дочь. Как правильно это сделать?

Мама хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на меня, свою дочь. Как правильно это сделать?

Ответы юристов

16.01.2016, 09:12

Посмотреть в регпалате перечень документов, требуемых для регистрации по такой сделке - и собрать их.

Вопрос № 15897019

10.06.2019, 09:47

2 собственника в квартире я и сын, хочу оформить договор дарения своей доли на маму. Нужно ли разрешение сына.

2 собственника в квартире я и сын, хочу оформить договор дарения своей доли на маму. Нужно ли разрешение сына.

Ответы юристов

10.06.2019, 09:50

На сделку дарения доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, согласия другого собственника, не требуется.

10.06.2019, 10:05

Нет, разрешение не требуется вы имеете право производить отчуждение в форме дарения без согласия второго собственника ст. 572 ГК РФ.

Вопрос № 15897116

10.06.2019, 10:03

А такая сделка будет оформляться у нотариуса?

Ответы юристов

10.06.2019, 10:05

Да, при отчуждении доли необходимо оформить сделку у нотариуса.

10.06.2019, 10:10

Да.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) - часть 1 статьи 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если речь идет об общей совместной собственности (доли не выделены), то необходимо согласие всех участников совместной собственности (пункт 2 статьи 576 Гражданского кодекса).

Вопрос № 14424831

25.07.2018, 07:38

Мама хочет оформить на меня (дочь) по договору дарения квартиру, кто из нас будет платить налог, мама пенсионерка.

Мама хочет оформить на меня (дочь) по договору дарения квартиру, кто из нас будет платить налог, мама пенсионерка.

Ответы юристов

25.07.2018, 07:40

Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается. Единственное, что придётся оплатить в этом случае, это некоторые дополнительные расходы на услуги нотариуса и юриста: примерно 2000 рублей за составление договора; 1400 рублей за регистрацию этого самого договора дарения в Регистрационной Палате. Суммы эти могут несколько различаться в различных нотариальных конторах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских