Как развестись с гражданином Великобритании если нет совместных детей и нажитого имущества, | Челябинск

Вопрос №278900

Как развестись с гражданином Великобритании если нет совместных детей и нажитого имущества, но в суд документы не принимают так как нет его письменного согласия на развод?

Спасибо анна.

Ответы на вопрос:

Этим делом должен заниматься профессионал - от начала до конца. Общие рекомендации, к сожалению, тут не помогут. Можете обращаться по эл. почте, я специализируюсь на интернациональных браках и разводах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13372508

Меня интересует развод с гражданином Великобритании. Я русская. Есть совместный ребенок. Хотела бы найти адвоката по этим вопросам. Интересует только Сочи. В Краснодар не поеду. Спасибо.

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, если ребенок проживает с Вами

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна Владимировна, на сайте вы можете самостоятельно обратиться к юристу или адвокату из г. Сочи, оговорить условия сотрудничества, вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

- если иностранец не согласен расторгнуть брак;

- если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Обратите внимание!

Если оба супруга имеют место жительства в РФ, дело о расторжении брака рассмотрит российский суд. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца и его место жительства;

- Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в орган ЗАГС

Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства любого из супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (ст. 10, п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17053023

Вопрос, один из супругов живёт за пределами РФ. необходимо оформить развод, может ли он сделать это через посольство? Или в РФ жена может пойти подать на развод без его присутствия. Разведут ли их при этом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы даже страны не указываете.

По законам РФ надо обращаться в ЗАГС, а не в посольство.

Либо в суд, если один из супругов не согласен. Ст. 21 СК РФ.

НО есть нюансы.

В Вашем вопросе мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия

Супруг находящийся в РФ имеет право обратиться в суд за расторжением брака если брак был заключен на территории РФ по ст.160 СК

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не получится оформить расторжение брака через посольство. Это возможно сделать только через суд. Можно направить иск дистанционно почтой по месту жительства супруга, те. в кипрский суд.

Цитата:
СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это возможно, если не длите имущество и нет спора по определению места жительства детей. Подаете исковое заявление по своему месту жительства, копию отсылаете мужу на Кипр, он идет в посольстве и удостоверяет свое согласие о разводе в посольстве и отсылает в Ваш адрес. Обычное исковое о разводе в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17053046

Муж живет на Кипре. Жена в Челябинске. Может ли жена без его присутствия подать документы.

Ответы на вопрос:

Без суда не оформите развод ст.160 СК

А документы в суд примут без супруга проживающий на Кипре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7303335

Как делится имущество при разводе, если муж-иностранец? Недвижимости у него в России нет, так что с точки зрения подсудности, в России на него нельзя подать на развод и раздел имущества. Инна.

Ответы на вопрос:

Не до конца Вы законодательство изучили...

Семейный кодекс РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

А так же - ГПК РФ: Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

.3 Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то оно ошибочно. Расторгнуть брак можно. Разделить имущество также можно, но нецелесообразно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно разделить имущество здесь, но если имущество фактически находится за границей, потом у Вас возникнут трудности с исполнением решения Российского суда за границей. Там оно не будет иметь юридической силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7310138

Почему нецелесообразно делить имущество? Инна.

Ответы на вопрос:

Так как российское решение в этой части может оказаться пустым звуком на территории иностранного государства. Делить имущество нужно там, где оно физически находится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2229195

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Вопрос по оформлению развода. Брак между гражданином Египта и гражданкой РФ был зарегистрирован в Египте. Спустя какое-то время гражданин Египта получил Российские гражданство. Египетское свидетельство о браке было переведено и заверено и в РФ уже в российский паспорт была поставлена печать о регистрации брака. Сейчас необходимо оформить развод. Непонятно где это делать. В посольстве Египта в Москве сделать это нельзя, так как брак был оформлен по Египетскому паспорту, от которого нужно было отказаться при получении российского гражданства. Но это не было сделано, то есть остался и Египетский паспорт и паспорт РФ, что не совсем законно. Поэтому если оформлять развод через Египет это означает проблемы из-за владения двумя гражданствами. Каким образом можно оформить развод в РФ, учитывая что печати стоят у обоих в Российских паспортах, но брак был зарегистрирован не на территории РФ.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Агата.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ст 160 СК РФ - расторжение по законодательству РФ.

Если есть печати в паспортах РФ - значит брак признан (ст.158 СК)

Ни в какое посольство идти не надо...

Все в обычном порядке - или в ЗАГС или в суд в зависимости от отсутствия или наличия детей и желания второго супруга...

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Агата, вот общее положение Закона - Семейного кодекса РФ

160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы оба граждане России. Значит все в соответствии с законодательством Российской Федерации. ЗАГС или суд (наличие несовершеннолетних детей, спора об имуществе, отказа супруга от расторжения брака в органах ЗАГС). Никаких проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 19.СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В ЗАГС - если есть апостиль (а его на такие документы ставит именно загс — на все официальные документы о гос. регистрации актов гражданского состояния).

Просто перевод и его заверение, даже нотариусом, не подойдет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете изучить подобные ситуации на сайте http://Russian-divorce.ru . Буду рада помочь Вам в оформлении развода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2232002

Дело в том, что паспорт в Российский паспорт был поставлен не в Загсе, а в паспортном столе. И теперь Загс говорит, что они не могут расторгнуть брак, так как регистрация происходила не у них.

На печати стоит, что брак зарегистрирован в Египте. Но расторгнуть брак в Египте теперь тоже нельзя, так как больше нет Египетского паспорта, при смене гражданства на РФ Египетский паспорт забирают. Что делать в таком случае? Это что же вообще развестись теперь нельзя? Должны же быть какие-то пути решения.

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Подтверждением регистрации брака является свидетельство о браке любой страны. А не штамп в паспорте. Вам надо такое свидетельство иметь. Иначе проблемы с расторжением брака юридических. Сведений о регистрации которого НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если между Вами Вами нет споров по имуществу и нет совместных или усыновленных детей-разведитесь через мирового судью Вашего округа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2232249

Свидетельство о браке заверенное и переведенное есть. Печать в Российский паспорт ставили в паспортном столе. То есть куда идти со свидетельством о браке, чтобы расторгнуть брак? В Паспортный стол наверняка откажут), в Загс (там посылают) или в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в мировой суд по месту Вашей регистрации в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашей регистрации по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2232417

В Загсе были. Там говорят не можем развести, у нас не регистрировались. Есть закон, по которому Загс обязан развести, если в паспортах стоит печать? Если через суд, то какие документы нужны и в какой суд обращаться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Подавайте в мировой суд по месту жительства ответчика (место его регистрации) заявление о расторжении брака, к заявлению приложите свидетельство о заключении брака с переводом и апостилем, справка Ф 9, госпошлина 400 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7047996

Если нет общих детей, но есть совместно нажитое имущество, то куда подавать заявление на развод и на раздел имущества (ЗАГС, суд) и в какой последовательности в случае согласия обоих супругов на развод (или несогласии)? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос:

в данном случае (при споре о нажитом имуществе) при согласие или не достижении согласия на развод нужно обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7048012

Т.е отдельно писать сначала заявление на развод, а потом на раздел имущества в суд не надо? Сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Все в одном заявлении и развод и раздел имущества, если имущество сами не поделите. И скорее всего подсудность будет районного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если будете делить имущество стоимость которого превышает 50000 руб Вам следует уже в районный суд подавать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7048063

Это как Если имущество сами не поделите...? Надо через нотариуса оформлять раздел имущества при согласии двух сторон?

Ответы на вопрос:

Если нет спора, то можно заключить соглашение о разделе имущества

при желании можете удостоверить его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если придете к компромиссу о разделе имущества то заключайте соглашение между собой о разделе имущества Такое соглашение у нотариуса заверять необязательно п.2 ст 38 СК РФ.

Если достигните соглашения о разделе имущества то для развода можете подавать заявление в ЗАГС.. Если у вас камнем преткновения является только раздел имущества, то развестись вы на основании ст 19 СК РФ в любом случае можете через ЗАГС А делить имущество вы можете в любое время Здесь нет последовательности сперва соглашение на раздел а потом заявление на развод Можете развестись а потом составить соглашение о разделе имущества Можете сначала составить соглашение а потом через ЗАГС развестись Можете развестись через ЗАГС, а в суде делить имущество если не достигли соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7048093

Спасибо, понятно, что если нет спора по разделу имущества, надо удостоверить соглашение у нотариуса. А как с заявлением на развод? Сначала соглашение, а потом заявление на развод или как?

Ответы на вопрос:

В таком случае, Вам нужно сначала заключить соглашение о разделе имущества, после чего Вы сможете подать заявление на развод в отдел ЗАГСа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7048125

А где и как заключается соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к адвокату, он составит

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10638316

Как развестись с мужем-иностранцем в России в его отсутствие. Он не согласен на развод (денег жалко). Он проживает в Германии.

Ответы на вопрос:

Только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/4/#block_240#ixzz49czHq118

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение брака в данном случае возможно только в судебном порядке с учетом норм международного права. "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997) регулируется данные правоотношения, также данные правоотношения регулируется ГПК РФ, СК РФ. Процесс займет достаточно долгое время (около года)... Скажу по опыту ведения подобных дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение