Сотрудник ГИБДД склонял меня к даче взятки за проезд по полосе общественного транспорта. | Москва

Вопрос №278912

Сотрудник ГИБДД склонял меня к даче взятки за проезд по полосе общественного транспорта. Так как "договориться" с ним не захотела, лишил прав, написав статья 12.5 часть 3 (двойная сплошная). Что делать?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 20ответов: 184
20.09.2005, 09:42

Оксана! Если по наложению административного наказания то действия сотрудников можно обжаловать в суде. Что касается вымогательства взятки то можно обратиться либо в Управление собственной безопасности ГУВД, либо в контрольно-профилактический отдел ГИБДД. Факт склонения к взятке конечно не доказуем. Но крови попортить гаишникам можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17721433

Меня остановил инспектор ДПС за выезд на полосу встречного движения. Доказательства предоставил. Далее сообщил, что я попадаю под лишение прав, мне придется ехать в суд (примерно 200 км), потом пересдавать экзамен, и предложил договориться на месте. Это был шок для меня, т.к. я всегда верил в честность и справедливость. Можно ли было избежать дачи взятки и как себя вести в подобной ситуации далее. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 323
25.08.2020, 22:08
Это лучший ответ

Александр! Если было нарушение по ч.4 или 5 ст.12.15 КоАП РФ, то могли передать дело в суд, и там лишить права управления. Но взятку ни в коем случае нельзя давать, т.к. это уже не просто административное правонарушение, а преступление по статье 291 УК РФ. А это судимость и пятно на всю жизнь. Так что нужно избегать таких ситуаций. И для начала не выезжать на полосу встречного движения, чтобы не давать повода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
25.08.2020, 22:22

Можно было избежать, если бы думали прежде, чем что то делать. У инспекторов сейчас везде камеры, которые все фиксируют. Как вы могли не подумать об этом? А сейчас грозит уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ.

Примечание к данной статье:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Обращайтесь к адвокату на месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
25.08.2020, 22:32

Александр! Ситуация крайне неприятная, но жизнь продолжается. Из вопроса не понятно, чем все закончилось или продолжается.

В соответствии со ст. 12.15 КоАП РФ

Цитата:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Судебная практика показывает, что лицам, которые впервые привлекаются по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, суды назначают лишение права управления ТС в очень редких случаях.

А вот дача взятки должностному лицу исходя из ст. 291 УК РФ

Цитата:
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как видите санкции за данные правонарушения несопоставимые.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17721480

Ильдар Фанисович, спасибо за ответ. Можно ли было при составлении протокола попросить перенести дело в суд по месту регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 323
25.08.2020, 22:19

Да, конечно. У Вас есть право заявить такое ходатайство согласно ст.24.4 КоАП РФ, а в случае отказа должны вынести мотивированное определение согласно ст.29.12 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517502

Всем здравствуйте! Уважаемые вопрос. Меня попросил придти на беседу оперативник в полицию. Его интересовала моя машина, как я понял осмотреть автомобиль. , Упомянул и ДТП. На мой вопрос взять ли документы на автомобиль, сказал, ну возьми ПТС. В свою очередь знаю что криминала за мной нет, ДТП не совершал, единственное что было открылся капот на скорости, были и остаются характерные повреждения, постепенно сначала капот, а за день до звонка в публичном месте менял лобовое стекло. Приезжал выездной автосервис. Связи с технической неисправностью замка капота, ДТП не произошло, по инерции отреагировал на своё удивление великолепно. Что скажите спецы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 653ответов: 864
10.06.2021, 16:41

Пока нет уголовного дела, у Вас нет обязанности под угрозой принуждения ходить и что-то рассказывать. В любом случае есть 51 ст. Конституции, которая говорит о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. А ситуация Ваша крайне не ясная, что за ДТП, откуда такой интерес, связанный с машиной. Я бы попросил прислать повестку с указанием мотивированной причины вызова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
10.06.2021, 17:08

Оперативники не занимаются ДТП, поэтому вас вызывают по другому поводу. А по какому, вам лучше знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.06.2021, 17:37

Ничего не скажем, потому что ничего неизвестно. Если ничего не было, то придите, так и скажите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 659ответов: 7 679
10.06.2021, 17:52

Вы явно много что не договариваете. Оперативник уголовного розыска проблемами самопроизвольного открывания капота не занимается, а вот почему Вы поменяли стекло его может заинтересовать.

В любом случае звонок с приглашением придти на беседу не накладывает на Вас никаких обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
10.06.2021, 19:16

Олег. Соглашусь со вторым ответом. Что-то здесь не так, возможно Ваш автомобиль будет признан вещ. доком, возможно по делу о нарушении правил ПДД с причинением вреда здоровью. Как показывает практика, даже для дачи объяснений являться лучше с адвокатом. Все ключевые ошибки подозреваемые совершают на стадии процессуальной проверки (то есть, когда приглашают "просто поговорить").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 977ответов: 12 471
10.06.2021, 21:21

Олег. В данном случае, я бы не зная причины вызова и интереса к вашему автомобилю, вообще бы не ходила к оперативнику. Пусть вызывают повесткой. Либо, если все же решите идти, то обратитесь к юристам за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517617

15 февраля у меня произвольно на трассе открывается капот, были повреждения, без ДТП, за день до звонка менял лобовое стекло по месту работы в публичном месте, вызывал выездной автосервис.

Вопрос №17245517

За пересечение сплошной линии в 1 й раз могут лишить прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
17.04.2020, 11:03

Да, могут, за выезд на полосу встречного движения.

КоАП РФ Статья 12.15.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3702834

Не заметил знак и повернул на дорогу с односторонним движением, там стояла машина ДПС, они меня остановили, показали фото машины, и сказали что это изъятие прав на срок от 4-х до 6-и месяцев. Я спросил, нельзя ли с этим как то разобраться? Мне предложили назвать сколько... На моя реплику что с вами страшновато иметь дело, ответили Ну мы же сами предложили. Я сказал у меня пять, на что меня попросили положить в карман заднего сидения (я сидел с зади) . Потом вежливо рассказали что я нарушил, отдали документы и отпустили. Протокол не составлялся, я ни чего не подписывал. Могут ли меня обвинить в даче взятки? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
05.04.2014, 16:37

Андрей, теоретически могут, но скорее всего не будут, удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
05.04.2014, 16:38

Если нет видеозаписи (вещдока согласно УПК РФ), то Вам бояться нечего - пусть ИПС боятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 463ответов: 948
05.04.2014, 16:38

Вас же не поймали с поличным. Не было понятых, которые подтвердили, что и сколько вы положили в карман...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
05.04.2014, 16:39

Если Вас не задержали на месте за дачу взятки, то уже навряд ли к Вам будут какие-либо претензии. Скорее всего сотрудники ДПС получили свое (взятку). А Вы не лишились прав. Противозаконно! Да. Но таковы реалии. Так что не стоит переживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
05.04.2014, 16:41

Протокол не составлялся, я ни чего не подписывал. Могут ли меня обвинить в даче взятки?

Число лиц, осуждаемых ежегодно за получение взятки (ст. 290 УК РФ), как правило, в полтора-два раза меньше числа наказанных за дачу взят­ки (ст. 291 УК РФ). Например, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за прошлый год эти цифры составили 2032 и 3360 соответственно. При этом извест­но, что львиную долю пойманных взяткодателей составляют водители, пытавшиеся «полю­бовно» решить с сотрудником ГИБДД вопрос о наказании за нарушение правил дорожного движения, предложив последнему взятку за несоставление протокола.

Суд посчитал, во-первых, что слова милиционеров опровергаются пока­заниями понятых, которые в судебном засе­дании единогласно показали, что их пригла­сили участвовать в выявлении и фиксации дачи взятки сотруднику ГИБДД, а про уча­стие в операциях по пресечению оборота наркотических средств им никто ничего не говорил.

Суд также отметил, что аппаратура, уста­новленная в машине сотрудника ГИБДД, вообще никак не могла использоваться для выявления и фиксации фактов транспор­тировки наркотических средств. Напротив, местонахождение аппаратуры, по мнению суда, явно указывало на то, что ее целью было «обеспечение возможности скрыто наблю­дать и записывать события и разговоры, происходящие на двух передних сиденьях» автомобиля ГИБДД. Более того, допрошен­ный судом инспектор ГИБДД не смог ниче­го ответить на вопрос судьи, каким образом он собирался помогать оперативникам ОБЭП в их операции «Мак» и как видеоаппаратура в его машине помогала ему в этом.

Суд также посчитал, что «предоставление инспектору ГИБДД возможности беседовать с провинив­шимися водителями как бы «с глазу на глаз» создавало благоприятные условия для того, чтобы у водителей мог возникнуть соблазн попытаться «договориться» с инспектором наедине о неприменении административной ответственности».

Таким образом, суд сделал важный вывод, касающийся незаконности проведенного «оперативного эксперимента». Он отметил, что «проведение РОМ в одних целях с декла­рированием иных оснований и целей неза­конно вдвойне, так как изначально предусма­тривает дезинформацию» следствия и суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильной оценки законности РОМ, то есть основано на обмане, что прямо противоречит ст. 5 Закона об ОРД.

Наконец, суд обратил внимание на довод защиты, что обвинение водителя в даче взятки за бездействие (непривлечение его к ответственности) не стыкуется с тем обсто­ятельством, что Х так и не был оштра­фован.

Объяснение инспектора ГИБДД, что неза­полненный протокол был изъят в ходе задер­жания Гладкова, суд счел неубедительным. Ведь инспектору ГИБДД никто не мешал взять другой бланк и все же довести дело до конца.

Но так как инспектор этого не сде­лал, получилось, что он совершил «заведомо незаконное бездействие» даже и не получив взятку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
05.04.2014, 16:41

Нет не могут.

Дача Вами взятки никем не ЗАФИКСИРОВАНА.

Обычно в таких случаях СРАЗУ ЖЕ вызываются понятые, составляется ПРОТОКОЛ изъятия денег, Снимаются отпечатки пальцев И.Т.Д., то есть проводятся НЕОТЛОЖНЫЙ оперативно розыскные и следственные действия.

В вашем случае ЭТО БАНАЛЬНАЯ ВЗЯТКА СОТРУДНИКОВ.

Спите спокойно

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
05.04.2014, 17:08

Дело сначала сделали, потом перепугались Так?

Спите спокойно, если одномоментной на Вас не был оформлен протокол, не зафиксированы купюры и т.д., ничего Вам не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
05.04.2014, 18:43
Это лучший ответ

Вам уже нечего опасаться, так как в случае желания привлечения к ответственности в машине ДПС по Вам бы работала видео и аудиозапись, и о совершенном преступлении (даче взятки) Вы узнали бы не позднее выхода из машины, если у Вас это получилось бы сделать.

На будущее, постарайтесь не нарушать закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 539
05.04.2014, 20:28

Во взятке Вас уже не обвинят, в данной ситуации, исходя из характера Вашей беседы, Вам оказали завуалированную "платную услугу по разъяснению сути совершенного Вам правонарушения". Тем самым они обезопасили себя от возможных заявлений о вымогательстве взятки с вашей стороны. Очень театрально у них получилось...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18393109

Я перевозил металлолом со своего участка меня остановил ГИБДД и оштрафовали на 500 руб. имеют они это право или нет? спасибо!

Ответы на вопрос:

Студент г. Брянскотзывов: 525ответов: 156
13.04.2021, 21:36

Валентин, добрый вечер! Действия сотрудников ГИБДД не являются законными, поскольку согласно положениям постановления Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения" для организаций и индивидуальных предпринимателей устанавливается определенный перечень документов для транспортировки лома и металла, к числу которых относятся следующие документы:

а) при перевозке лома и отходов черных металлов транспортной организацией:

1)путевой лист;

2)транспортная накладная;

3)удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов черных металлов.

б) при перевозке юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лома и отходов черных металлов либо лома и отходов черных металлов, переработанных и подготовленных для использования, либо лома и отходов черных металлов, образовавшихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе производства и потребления:

1)путевой лист (кроме индивидуальных предпринимателей);

2)транспортная накладная и заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на транспортируемые лом и отходы черных металлов;

3) удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов черных металлов.

Вы же не являетесь индивидуальным предпринимателем, а выступаете как физическое лицо, соответственно вышеуказанные документы к вам никакого отношения не имеют! Также в вышеуказанном постановлении прямо прописано, что физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы. Соответственно вменять вам штраф за транспортировку металлолома с нарушением его транспортировки нецелесообразно, поскольку правила установленные Правительством РФ не определяют перечень документов для транспортировки металлолома физическим лицом. Следовательно действия сотрудников ГИБДД неправомерны! Действия сотрудников можно обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12699563

Выезжал на машине с парковки и не заметил как задел зеркало соседней машины. На меня пожали в суд и хотят лишить водительских прав. Подскажите, что может смягчить приговор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
15.06.2017, 20:44

За подобное нарушение Правил Дорожного движения лишения прав не предусмотрено действующим законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
15.06.2017, 20:44

Вам нужно давать объяснения, что Вы не слышали звук удара и не догадывались даже о том, что произошло ДТП. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 246ответов: 49 554
15.06.2017, 20:46

Если только Вы покинули место ДТП, тогда могут лишить, но Вам нужно указать, что Вы сразу не заметили удара о зеркало, и по сути не знали о факте ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 794ответов: 28 493
15.06.2017, 20:51

Никакого приговора не будет, вас хотят привлечь к ответственности по Статье 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Цитата:
...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Ваших действиях отсутствует состав этого правонарушения, если Вы не скрывались и не пытались избежать ответственности. Они должны доказать, что Вы именно пытались скрыться, Ваша же задача подтвердить обратное с учетом обстоятельств, которые, знаете только Вы. Это зависит от того, как и где это произошло, что то можно будет подтвердить свидетельскими показаниями и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18427022

У меня такая ситуация. Позвонил сотрудник гаи и говорит что я пересек сплошную линию обогнав автомобиль.. Зафиксировано это на видео регистрацию сотрудником. Толи из частного автомобиля.. И приглашают в ГИБДД. Для чего.. И что грозит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
27.04.2021, 12:36

Приглашают для составления протокола.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 112ответов: 255
27.04.2021, 12:36

Дожидайтесь официального вызова в гибдд.

Если получите офиц вызов - можете до официальной даты ознакомиться с материалами дела на основании ч 1 ст 25.1 коап.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение