Есть ли возможность выписать моего совершеннолетнего сына из 3-х комнатной квартиры принадлежащей мне на праве собственности, | Москва

Вопрос №278916

Есть ли возможность выписать моего совершеннолетнего сына из 3-х комнатной квартиры принадлежащей мне на праве собственности, в однокомнатную квартиру купленную специально для него, на законных основаниях?

Квартира куплена практически в том же районе города Москвы.

Сын выписываться отказывается.

Ответы на вопрос:

Выписать гражданина при отсутствии его согласия на это возможно только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета сына, с изложением всех обстоятельств и своих доводов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В продолжении правильного предыдущего ответа. Право на иск есть у всех, в том числе у Вас, поэтому подать иск действительно можно. Только я не вижу никаких разумных причин, исходя из которых суд бы удовлетворил Ваш иск, если сын против. Он - член Вашей семьи (причем не бывший, а настоящий), имеет право проживать в квартире и не хочет никуда переезжать. Единственное основание для его выселения - Ваша продажа квартиры. Вы, как собственник, имеете право распорядиться квартирой, тогда права проживания у сына прекратятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может выписать в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Евгеньевна! Без согласия только через суд. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе признать утратившим право пользования жилым помещением не собственника. Однако требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют это сделать в части снятия с постоянной регистрации без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия сына выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Сын согласно статьи 31 ЖК РФ если он прописан в этой квартире является членом семьи своего отца.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То,что сын учится очно в другом городе не является основанием для выписки сына в судебном порядке, потому что сын выехал в другой город только на период учебы

В части 4 ст 31 ЖК РФ говорится о прекращении права пользования жилым помещением в судебном порядке в случае прекращения семейных отношений. А семейные отношения могут прекратить только муж и жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Евгеньевна, Ваш бывший муж, как собственник квартиры ст.209 ГК РФ, действительно может снять своего сына с регистрационного учета по месту жительства без его согласия, но только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Но если сын в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет право на постоянное проживание в квартире и выписать его без его согласия невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Ирина Евгеньевна!

Во-первых, выписать ваш бывший муж своего совершеннолетнего сына из своей квартиры не сможет, так как у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, не совсем понятно из вашего вопроса, если сын приехать сам не может, то он, вероятно, сам желает сняться с регистрации из квартиры отца своего. Если этот так, то сын может сняться с регистрации из квартиры отца, не приезжая к отцу. Об этом смотрите внимательно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, сам отец вправе только в судебном порядке сначала признать сына утратившим права пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а потом уже на основании Решения суда он сможет снять с регистрации в своей квартире сына.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Добрый день!

Что бы выписать несовершеннолетнего надо одобрение от Органов Опеки и попечительства. Поскольку это ущемление прав ребенка.

Одобрение ООП не нужно, если родители ребенка не имеют отношения к жилплощади.

Собственники, в вашем случае бывший супруг, выписывающие отпрыска, должны предоставить доказательства равноценных новых жилищных условий.

Гарантом выступит план новой квартиры или предварительный договор покупки жилплощади. Если недвижимость пока не приобретена — необходимо оформление временной прописки с предоставлением адреса будущего места жительства.

Жилищный кодекс регулирует данный вопрос, а так же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Если бывший муж подготовит пакет документов и обратится в МФЦ, то он это сделает.

Если сын уже совершеннолетний, тогда иная процедура, через судебные органы РФ, в порядке предусмотренном Законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17780856

А подскажите, пожалуйста, бывший муж говорит, что хочет продавать квартиру, поэтому он хочет выписать сына с рождения прописанного у него. Хотя это по факту является ложью. Он ждал пока сыну исполнится 17. А он сейчас студент в другом городе. Является ли это основанием доя выписки сына-очника. Я имею ввиду причину о якобы продажи квартиры, иной собственности у сына нет.

Ответы на вопрос:

Если сыну только 17 лет, то не получится его выписать в судебном порядке, он еще несовершеннолетний, это и будет основным препятствием для снятия сына с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сами посудите. Сын учится в образовательном учреждении и большую часть времени будет в другом городе. По сути там его место жительства. Оснований ему быть зарегистрированным там, где фактически он не проживает и собственником не является, да еще против воли собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ нет. Если же Вам нужна зацепка, то сын является членом семьи собственника и пока он несовершеннолетний согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ может иметь право пользования его жилым помещением, если конечно по суду ребенка не оставили с матерью:

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1949674

В двушке в Москве прописаны я, мама и мой сын 4 х лет. Мы с сыном живем у мужа в однушке в Подмосковье. Двушку собираемся менять на трешку. Риэлтор советует для ускорения сделки нам троим временно выписаться к мужу, чтобы продаваемая квартира была свободна.

Вопрос: имеем ли мы право выписать ребенка из двушки в однушку, не будет ли препятствий из-за ухудшения его жилищных условий? Насколько я знаю, раньше препятствия были, но риэлтор сказал, что сейчас это вполне возможно.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Елена, снятие с регистрационного учета возможно на основании заявления от его родителей, спрашивать чьего либо разрешения на это не нужно. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок не является сособственником квартиры, то разрешения органов опеки не требуется. Выписать его можете по месту регистрации родителей, т.е. также в однушку. Главное, что есть согласие обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, необходимо только желание родителей!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15356757

Как выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры, собственником являюсь Я, Совместного бюджета нет, коммунальные услуги оплачиваю Я, вещей в квартире ее нет, она только прописана, фактически проживает по другому адресу. Отношения родственные неподдерживаеь, Я пенсионер.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если она против, то в данном случае только путем обращения в суд с иском о выселении, особенно учитывая, что Вы собственник, суд встанет на Вашу сторону

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником оответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и оответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и оответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

""а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

""е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей "редакции")

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

""33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей "редакции")

34. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, если она добровольно не желает сниматься с регистрационного учета, то необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, о признании её не приобретшим право проживания и снятия с регистрационного учета. Решение будет основаниям для снятия её с регистрационного учета.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще не имеет значения есть ее вещи или нет, ведете бюджет совместный или нет. Также как и не важно платит она за жилье или не платит.

Вы собственник, Вам и решать быть ей там прописанной или нет.

Подаете в суд, суд выписывает (ст. 30 ЖК РФ). Это вопрос времени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться в районный суд по месту прописки с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в соответствии со т. 31 ЖК РФ. Госпошлина при подаче заявления - 300 рублей. Если сами не сможете составить иск, то можете обратиться к юристу по месту жительства или юристу на сайте. Это недорого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку. Если Вы собственник квартиры, то согласно ст..209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ именно Вы решаете, кому проживать в Вашей квартире, а кому нет. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Если на то нет Вашего согласия, то она не вправе там жить, а Вы вправе через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Тем более она там не проживает.

Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, когда вынесут решение, получить его и снять на основании решения суда, вступившего в законную силу (ст.13 ГПК РФ) с регистрационного учета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если она не согласна сама выписываться, то что ж тут поделаешь - придется на родную дочь подавать иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о снятии с регистрационного учета. Право такое имеете. Укажите в иске, что Вы собственник дочь не живет с Вами, коммунальные платежи не платит. Ст.30,31 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. Если нужна помощь - обращайтесь, поможем. К любому юристу сайта в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия придется обращаться в суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственнику нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. доказать, что с ним прекращены семейные отношения. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения, понятия члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу разнятся

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14.

Эти условия принимаются судом в совокупности и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

1.Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

2.Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

3.Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

4.Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное.

Из Вашего вопроса следует, что все эти обстоятельства у Вас присутствуют. Поэтому нужно собрать доказательства (свидетельские показания соседей, квитанции, оплаченные Вами и т.п.) и обратиться в суд с иском о выселении дочери из квартиры и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Сергей!

Во-первых, выписать из своей квартиры свою родную дочь у Вас не получится, так как она у вас в квартире не может быть прописана.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные с со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, ваша дочь, если она зарегистрирована в вашей квартире по месту жительства, имеет право на основании статьи 31 ЖК РФ пользоваться этой квартирой для проживания наравне с Вами. Кроме того, она не может стать бывшим членом вашей семьи, так как она ваша родная дочь.

Это супруга после расторжения брака может стать бывшим челном семьи собственника жилья.

Если она не платит за себя в вашей квартире за коммунальные услуги, то Вы вправе за нее их заплатить, а с нее взыскать компенсацию за эти коммунальные услуги.

В-четверых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Не смотря на то, что Вы и Ваша дочь не ведете совместный бюджет, она не перестала быть Вашей дочерью и членом Вашей семьи. Между Вами и дочерью фактически заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением (ст.30 ЖК РФ, 689 ГК РФ). Поэтому, если Вы подадите иск о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, суд Вам откажет. Поэтому, в Вашем случае, необходимо направить дочери уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением и предложение о добровольном снятии с регистрационного учета по месту жительства. Установить ей срок для исполнения. Если она не согласится или не даст ответ к установленному сроку, необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора безвозмездного пользования и снятии её с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подаете в районный суд иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью, ссылку делаете на статья 31 часть 4 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ.. К иску прикладываете выписку из ЕГРП по квартире, выписку из домовой книги, госпошлину оплачиваете 300 рублей. На основании решения суда паспортный стол снимет ее с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кемерово!

Если совершеннолетняя дочь фактически НЕ вселялась в данное жилое помещение находящееся в вашей собственности (ст.209 ГК РФ), то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с Исковым заявлением "О признании НЕ приобретшей совершеннолетней дочери права пользования данным жилым помещением и снятии её с регистрации по данному адресу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Вас могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение