8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2629консультаций за 24 часа
Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
17.07.2001 в 13:09
номер вопроса №27894
прочитан 276 раз

Обязан ли я по требованию сотрудника милиции выступать в качестве понятого?

И предусмотрена ли какая либо ответсвенность в случае отказа?

Заранее благодарен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 Личная консультация
    17.07.2001 13:49

    Уважаемый Антон! Нет, Вы не обязаны по просьбе сотрудника милиции выступать в качестве понятого. В частности, ст.135 УПК предусматривает, что в качестве понятых могут быть вызваны любые, не заинтересованные в деле граждане. Ответственность за то, что вы не желаете выступать в качестве понятого, законодательством не предусмотрена.

    Королева Наталья Сергеевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение