С мужем в разводе год. Имеем несовершеннолетнего ребенка. | Орёл

Вопрос №278943

С мужем в разводе год. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж собственник квартиры, купленной задолго до нашего брака, мы с ребенком только прописаны там. После развода проживаем совместно с бывшим мужем, но ребенок уже год живет с моей мамой, там где я была прописана и проживала до брака. Муж пытается выписать и выселить меня из квартиры через суд, так как я имею иное место проживания и на улицу он меня не выкидывает, ребенка оставляет прописанным у себя. Грозится, что в случае неудачного исхода судебного разбирательства, просто продаст квартиру и меня автоматически оттуда выпишут.

Вопрос: насколько велики мои шансы не потерять московскую прописку в ходе судебного разбирательства? Может ли собственник продать квартиру с зарегистрированными в ней бывшими членами семьи? На какие статьи я могу опираться при защите своих прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
20.09.2005, 14:29

Поскольку квартира принадлежит Вашему бывшему мужу единолично, вы и ребенок вправе только проживать в квартире.

Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием прекращения Вашего права пользования (ст.292 ГК РФ).

Кроме того, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686491

Я инвалид 1 гр.с детства, не хожу, нарушена речь, поэтому по телефону говорить не могу, моей маме в начале этого года исполнилось 80 лет, до этого она получала минимальную пенсию 7 800, ей 3 месяца недоплачивают 800 р. , к нам ходит соцработник, и,если сумма дохода будет больше 1,5 минимальной, то все её услуги будут платные. У меня вопрос: считается ли эта доплата доходом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
13.06.2017, 16:55

Да, любая доплаты к пенсии, в том числе и доплаты фиксированный части страховой пенсии в размере 4800 руб. Является доходом пенсионера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
13.06.2017, 16:56

Да, эта доплата считается доходом, однако, если Вашей маме исполнилось 80 лет, ей должны теперь доплачивать еще одну обязательную страховую ставку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686992

Я работаю завхозом в школе. Поругалась с директором. Только один раз стоило сказать слово против и понеслось. Досмотр проверки всего, я работаю честнее некуда. Вообщем попросила она меня уйти. Я написала заявление теперь мне две недели отработки, могу ли я уйти на две недели на больничный и будет ли это считаться отработкой?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:18

Фактически отрабатывать Трудовой кодекс Вас не обязывает, можете эти две недели "болит"ь себе на здоровье. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659091

Мужа уведомила за 2 месяца о сокращении. 24 июня истекает срок, но руководство сельхозпредприятия просит поработать ещё , рассчитаться позднее, т.к. не подобрали работника на его место. Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
07.06.2017, 22:12

Вас всего лишь просят поработать некоторое время, соглашаться вам или нет, решайте самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660129

Дело в том, что хозяйство, в котором муж работе обанкротили, рабочих уведомили за 2 месяца о сокращении (41 ч) и теперь уговаривают написать заявление в новое предприятие, созданное на месте прежнего, чтобы не платить им по сокращению. Меня интересует, это получиться уже новое место работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
08.06.2017, 07:13

Если по старому предприятию уволят в связи с сокращением, то должны выплатить выходное пособие за 1 месяц. Если сразу устроитесь на новое предприятие - это трудоустройство на новое место работы, выходные пособия уже больше выплачиваться не будут. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 07:17

Если работники напишут заявление на новое место работы, то их примут в порядке перевода без выплаты выходного пособия. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640667

Вопрос короткий, я бы хотел узнать можно ли получит компенсацию вместо земельного участка многодетной семье в г.Орловской области, пожалуйста не надо говорит иди туда спроси того, знайте ответе не знайте мимо пройдите спасибо тому кто ответил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
05.06.2017, 02:29

В том-то и дело, что региональное законодательство мы знать не обязаны. А его поиск - услуга платная. Вам проще уточнить в соцзащите этот момент.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641425

Я гр Украины в браке с гр России оформила рвп, есть ребенок 5 лет гр России, в ожидании второго.. Учусь очно в Сельхозтехникуме (на агронома) хочу подать заявление на участие в программе переселение соотечественников. Вопрос следующий могу ли я в заявление на участие в программа (как членов семьи) указать несовершеннолетних детей и маму пенсионерку (у нее гр Украины, есть вид на жительство Рф и рождена она на территории РСФСР)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 08:23

Да, конечно, Вы имеете такое право. Напомню, что после получения гражданства РФ по программе, Вы будете обязаны прожить 2 года в регионе переселения

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641867

А могут ли отказать в участии в программе из за того что я не работаю, а только являюсь студентом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
05.06.2017, 11:24

Нет по тому факту что вы являетесь студенткой, вам не могут отказать в приеме заявления и принятии в программу переселения соотечественников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632431

Подлежит ли обжалованию определение на рассмотрение замечаний на протокол судебного судебного заседания?

Нужно ли на него подавать частную жалобу или что-нибудь ещё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
03.06.2017, 08:48

Да, определение может быть обжаловано в порядке частной жалобу в течение 15 дней, такое право есть, и им можно воспользоваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
03.06.2017, 08:48

Имеете полное право подать частную жалобу на определение судьи, если считаете нужным

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.06.2017, 08:49

Определение суда, в котором рассматриваются замечания на протокол, обжалованию не подлежит. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
03.06.2017, 08:51

Определение об отклонении замечаний на протокол судебного заседания обжалованию не подлежит. Те, кто Вам ответил обратное, не правы. Вы впоследствии в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции можете только указать, что Вы с этим не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645665

Сегодня брату сотрудник гаи выписал штраф за тонировку. Эта тонировка заводская, она светлая, но спорить было бесполезно. Это правильно или нет? и сколько допустимая норма должна быть? Сотрудник указал в протоколе 50%. Как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.06.2017, 19:32

Если Вы не согласны с постановлением инспектора ГИБДД, вам нужно его обжаловать в судебном порядке. При этом, Всё дело должны будете доказать о том что тонировка Заводская и допустимые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 19:59

Ольга Алексеевна!

Следует с составленным протоколом обратиться в суд и обжаловать его.

Согласно техническому регламенту, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%, тренированность остальных стекол никак не регламентируется.

Пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88:

Если Вы не согласны с заключением сотрудника, то следует провести независимую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645721

Сколько допустимая норма должна быть этой тонировки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
05.06.2017, 19:41

Технический регламент таможенного союза ТР. ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646066

Я иностранный гражданин а моя жена гражданка РФ и у нас трое детей, вопрос почему нашему ребенку (3 ому) пособие платили до 1,5 года и сказали мы не можем продлевать его до 3 х лет (6300~где-то так платили) почему и куда конкретно обращаться что нам платили пособие так как у нас считается многодетной семьей, да знаю что я иностранный гражданин но жена то русская! Гражданка же РФ! Только пожалуйста ответе конкретно и ясно, посылать местную соцзащиту я сам могу!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 566
05.06.2017, 21:15

В Российской Федерации пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет. После этого, Вам должно выплачиваться пособие на детей из многодетных семей. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646411

А вот пособие это сколько?300 рублей? Если продлит декрет до трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение