Сложности с разводом - официальный доступ к квартире и сделка с сестрой по выкупу доли

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, мы купили с мужем квартиру на двоих (2 свидетельства по 1/2 у каждого), сейчас проживаем в квартире его покойных родителей, у них с сестрой по завещанию на каждого по 1/2. Отношения на грани развода. Я попыталась уйти на свою половину квартиры в которой у меня 1/2, но муж поменял замки и я не могу туда попасть. И еще, он хочет продать машину купленную в браке и расплатиться с сестрой за ее часть квартиры, т.е. выкупить у сестры ее долю. В связи с этим у меня два вопроса:

1) Как я могу официально попасть в квартиру в которой он поменял замки.

2) Как и какие нужно составить документы что бы при продаже авто и оплате данными деньгами доли сестры, мне получить свидетельство на право собственности на 1/4 часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

1) обратитесь в ЖЕК, слесарь вскроет замки и вы их поменяете...

2) свидетельство на 1/4 доли кв. Вы получите только в том случае, если Вы будете указаны как покупатель в договоре купли-продажи или одаряемый в договоре дарения 1/2 доли кв, принадлежащей сестре Вашего мужа

Добрый день!

Если супруг чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, то у вас два варианта решения данной проблемы. Вы вправе сменить вскрыть дверь и войти в квартиру, либо решить данный вопрос в судебном порядке, путем обращения в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается второго вопроса, то вы должны фигурировать в договоре купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение.

Добрый день!

1. Официально, в случае, если Вас муж не пускает в квартиру, в которой Вы имеете долю в праве - исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

2. В случае, если в период брака Ваш муж приобретет по договору купли-продажи 1/2 долю в праве - это будет являться вашей совместной собственностью, в которой впоследствии Вы можете определить доли по соглашению, либо через суд. В случае, если покупка доли состоится уже после развода - Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и доказывать, что на покупку потрачены совместные денежные средства (появившееся у бывшего мужа после продажи совместного имущества).

Есть шанс, что будет заключен договор дарения, а не купли продажи. В таком случае имущество будет считаться личным имуществом Вашего мужа. При этом необходимо будет обращаться в суд с требованием признания сделки недействительной.

Исходя из того, как сложиться в дальнейшем ситуация и выбирайте путь.