Сложности с разводом - официальный доступ к квартире и сделка с сестрой по выкупу доли

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, мы купили с мужем квартиру на двоих (2 свидетельства по 1/2 у каждого), сейчас проживаем в квартире его покойных родителей, у них с сестрой по завещанию на каждого по 1/2. Отношения на грани развода. Я попыталась уйти на свою половину квартиры в которой у меня 1/2, но муж поменял замки и я не могу туда попасть. И еще, он хочет продать машину купленную в браке и расплатиться с сестрой за ее часть квартиры, т.е. выкупить у сестры ее долю. В связи с этим у меня два вопроса:

1) Как я могу официально попасть в квартиру в которой он поменял замки.

2) Как и какие нужно составить документы что бы при продаже авто и оплате данными деньгами доли сестры, мне получить свидетельство на право собственности на 1/4 часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

1) обратитесь в ЖЕК, слесарь вскроет замки и вы их поменяете...

2) свидетельство на 1/4 доли кв. Вы получите только в том случае, если Вы будете указаны как покупатель в договоре купли-продажи или одаряемый в договоре дарения 1/2 доли кв, принадлежащей сестре Вашего мужа

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если супруг чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, то у вас два варианта решения данной проблемы. Вы вправе сменить вскрыть дверь и войти в квартиру, либо решить данный вопрос в судебном порядке, путем обращения в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается второго вопроса, то вы должны фигурировать в договоре купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Официально, в случае, если Вас муж не пускает в квартиру, в которой Вы имеете долю в праве - исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

2. В случае, если в период брака Ваш муж приобретет по договору купли-продажи 1/2 долю в праве - это будет являться вашей совместной собственностью, в которой впоследствии Вы можете определить доли по соглашению, либо через суд. В случае, если покупка доли состоится уже после развода - Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и доказывать, что на покупку потрачены совместные денежные средства (появившееся у бывшего мужа после продажи совместного имущества).

Есть шанс, что будет заключен договор дарения, а не купли продажи. В таком случае имущество будет считаться личным имуществом Вашего мужа. При этом необходимо будет обращаться в суд с требованием признания сделки недействительной.

Исходя из того, как сложиться в дальнейшем ситуация и выбирайте путь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

У моего мужа умерла мама. Осталась двукомнатная квартира. Половина квартиры в собственности у мужа, другая половина сейчас пока не принадлежит никому. У него есть сестра, у которой есть своё жильё. Я так понимаю, что при вступление в наследство эта вторая половина будет делиться на двоих: между моим мужем и сестрой. Вопрос такой: получается, что муж должен ей будет отдать деньгами за четвёртую часть квартиры? И будет ли сестра иметь право доступа в квартиру. Хочу уточнить, что муж поменял замок после смерти матери в кватрире. И ещё: у сестры в данное время нет в этой квартире ни доли в собственности, ни прописки, а муж имеет и то и другое.

У моего мужа умерла мама. Осталась двукомнатная квартира. Половина квартиры в собственности у мужа, другая половина сейчас пока не принадлежит никому. У него есть сестра, у которой есть своё жильё. Я так понимаю, что при вступление в наследство эта вторая половина будет делиться на двоих: между моим мужем и сестрой. Вопрос такой: получается, что муж должен ей будет отдать деньгами за четвёртую часть квартиры? И будет ли сестра иметь право доступа в квартиру. Хочу уточнить, что муж поменял замок после смерти матери в кватрире. И ещё: у сестры в данное время нет в этой квартире ни доли в собственности, ни прописки, а муж имеет и то и другое.

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Однокомнатная квартира приобретена в браке на ребёнка, меня и мужа. При разводе муж требует половину этой квартиры (имея в собственности 1/4 часть), аргументируя это тем, что он являясь отцом ребёнка, который имеет 1/2 собственности, обладает правами на половину доли ребёнка при разводе. Кроме того, хочет пролучить часть квартиры моих родителей, переданную в собственность моим родителям и мне при приватизации, как имущество, нажитое в браке. Если эти условия не будут выполнены, то собирается продать свою долю в однокомнатной квартире без моего согласия. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить права ребёнка, родителей и свои. Спасибо.

Помогите пожалуйства понять свои права и возможные варианты решения спорного вопроса! При заключении брака между моей сестрой и её мужем у каждого была своя жилплощадь. У моей сестры двухкомнатная квартира и у её будующего мужа двухкомнатная квартира, собствеником которой являлась его мать. Замечу что у сестры на тот момент был небольшой денежный кредит, каторый она использовала при покупке своей квартиры. После заключения брака была преобретена совместная четырёхкомнатная квартира. Оформленная в частную собственность по на каждого из супругов. В этой квартире был сделан ремонт при содействии родителей супруга. После развода встал известный вопрос о разделе имущества. Сторона мужа выдвинула такую идею: что моя сестра продав свою квартиру на пол года раньше продажи квартиры матери супруга. И якобы она потратила часть денег. А с их стороны была заключена трёхстороняя сделка в один день по продаже квартиры свекрови и использование части вырученых от продажи квартиры денег при покупке совместной квартиры сестры её супруга. При этом во всех документах афишируют только моя сестра и её супруг.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

Правомерны ли требования матери супруга на часть квартиры моей сестры и её бывшего супруга?

Возможны ли принудительные меры раздела квартиры? Сторона мужа заявляет, что половина квартиры их и они не намерены идти на добровольное решение вопроса. Замечу что квартира была перепланирована и возникает сложность при делении площади. А бывший муж сестры поменял замки в квартире!

Мой отец оформил на меня завещание на квартиру. Сам он владеет ей следующим образом. Свидетельство о собственности 1/2 доли на основании договора купили-продажи, и свидетельство о собственности 1/2 доли на основании получения по завещанию от жены, скончавшейся несколько лет назад (в свое время с ней и покупалась квартира). То есть сейчас у него два свидетельства на собственность на две половины квартиры на его имя. Он отказывается что-либо переоформлять. Могут ли у меня в будущем возникнуть проблемы с получением квартиры в собственность по его завещанию, и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в долевой собственности с мужем (брак зарегистрирован) однокомнатная квартира: имеются два сидетельства о собственности на квартиру у меня доля-70% квартиры, у мужа 30%. В брачном контракте раздел собственности этой квартиры не отражен. В случае моей смерти, при отсутствии завещания, как будет производиться раздел моей доли 70% квартиры на мужа, и др. наследников 1 очереди? И могу ли я составить завещание на свою долю 70%, разделив ее на 2 части 28% мужу и 72% дочери?

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение