Я выбрала товар в магазине самообслуживания, но на кассе мне не могут дать сдачи с купюры достоинством в тысячу рублей. | Псков

Вопрос №278954

Я выбрала товар в магазине самообслуживания, но на кассе мне не могут дать сдачи с купюры достоинством в тысячу рублей. Посылают меня разменять деньги в киоск на улицу. Разве это законно? Насколько мне известно, сдача - это проблема продавца, а не покупателя. Но никак не могу найти в Законе о защите прав потребителей соответствующую запись.

А ещё бывает, что выбранный в магазине самообслуживания товар не могут найти в компьютере на кассе и отбирают. На какие пункты закона ссылаться в таких случаях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Инчина Т.А.
Студент г. Находкаотзывов: 17ответов: 148
27.09.2005, 07:57

В соответствии с пунктом 38 главы 5 правил работы предприятий розничной торговли, установленных письмом Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 кассиру ЗАПРЕЩАЕТСЯ предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9141936

Согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителя штраф взыскивается в пользу потребителя. Так кто получает деньги? Потребитель или бюджет?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
16.12.2015, 14:24

Получает деньги потребитель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2551503

ПОМОГИТЕ!

Ведомственная гостиница. Потребитель занимает комнату, проживание не оплачивает, выселяться отказывается. Может ли директор гостиницы выселить потребителя без суда? Есть ли закон дающий право директору на действия по выселению Потребителя?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
29.07.2013, 16:03

Оказание гостиничных услуг относится к договорам возмездного оказания услуг. В силу ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе в любое время отказаться от выполнения договора. Обязательность судебного выселения предусмотрена для жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7401865

Проинформируйте меня пожалуйста. Не противоречит ли один закон другому. Речь о Законе № 271-ФЗ взнос за купит. Ремонт, по которому купитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах и Закона о защите прав потребителя Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги) Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Мне не понятно как и за что нужно платить, если фактически ничего и не в каком объеме не предоставлено потребителю в лице собственника. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 228
16.07.2015, 09:52

Это - не плата за что-то. Это - накопления на ремонт общего имущества.

ЖК РФ.

"

Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.

4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.

5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете.

6. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5240047

Компания не признаёт действие Закона РФ О защите прав потребителя, ложно идентифицируя понятия потребитель это покупатель. Кто надзирает за исполнением этого Закона?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 720ответов: 2 261
29.10.2014, 09:51

Обратитесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
29.10.2014, 09:56

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
30.10.2014, 08:31

Прокуратура. А вам какая разница признает или нет. Подавайте досудебную претензию а потом иск в суд. Обращайтесь помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5247046

На вашем сайте существует обращение к журналисту - Главный редактор НИНА г. Санкт-Петербург Юдаев Антон Юрьевич, а в поисковиках отсутствует информация про эту организацию.

Коим образом это понять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 847
29.10.2014, 21:15

В чем суть самой проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5247216

Суть в том, что я хотел включить в эту историю прессу, а рекомендуемый журналист трудится в неизвестной организации главредом. Несолидно, что организацию СМИ или издательского дома не знает интернет.

Вопрос №5032715

Потребитель требует неустойку по ст.23.1 закона о защите прав потребителя за недокомплект, восполненный за пределами договорного срока передачи товара в размере 0,5 % от суммы предоплаты, исчисляя просрочку с момента обнаружения некомплекта. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
03.10.2014, 22:03

Да, имеет право.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 847
03.10.2014, 22:04

Нет не имеет по ст. 23-1.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15270095

По закону № 354, следить за сроками счётчика потребитель не обязан? Это не обязанность, а право для потребителя. Нас получается заставляют в обязательном порядке следить за сроками счётчика, что нарушает наши права изменить эти правила! Без нашего согласия, отслеживать сроки поверки счётчика?

Вопрос №4492093

Суд первой, апелляционной и кассационной инстанций отказывают в освобождении от уплаты судебного сбора в коммунальном споре по основаниям Закона Украины О защите прав потребителей по причине статуса ответчика в этом споре без мотивации правовых оснований потери льготы, предусмотренной нормой материального права для потребителя коммунальных услуг.

Какой нормой Закона предусмотрена зависимость этой льготы от процессуального статусу потребителя услуг? (ответчик - потребитель услуг в коммунальном споре - не может потерять материальный статус потребителя коммунальных услуг в этом споре)

Куда исчезает льгота (и какой нормой Закона это предусмотрено?), если потребитель коммунальных услуг (ответчик в суде первой инстанции) обращается с апелляцией и кассацией по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение