Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможен ли отвод судьи в связи с поданной жалобой в квалификационную коллегию?

• г. Москва

Являюсь ответчиком по делу, находящемуся на рассмотрении. По данному делу выносилось заочное решение не в мою пользу, которое отменено. Дело рассматривал и рассматривает судья, на которого в свое время мной подавалась жалоба в квалификационную коллегию судей, поэтому совершенно не уверена в его объективности и беспристрастности, что подтвердилось в заочном производстве. Возможен ли отвод судьи по указанным обстоятельствам? Отметка Мосгорсуда на жалобе, подтверждающая подачу в квалификационную коллегию имеется. Большое спасибо.

Понимаю, что решение по отводу принимает тот же судья, и на это не может быть подана частная жалоба.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Вы в своем вопросе сами на него ответили - судья сам рассматривает отвод. Основания для отвода перечислены в ГПК -Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

То, что Вы обращались с жалобой, как видите, не является основанием для отвода