Недавно прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество, но только на отца и одного из сына.

• г. Москва

Я уже задавал свой вопрос, но ответа не получил. Надеюсь, что сейчас его получу. Квартира находится в собственности у 4 человек (родители и два сына). Недавно прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество, но только на отца и одного из сына. На мать и второго сына уведомления об оплате налога нет. Что делать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона N 2003-1 граждане, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, являются плательщиками налога на строения.

Пунктами 1, 8, 9 и 11 Закона N 2003-1 предусмотрено следующее:

- исчисление налога производится налоговыми органами;

- платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа;

- уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября;

- пересмотр неправильного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Пунктом 31 инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"" определено, что в случае если граждане не были своевременно привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного налогообложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавал вопрос, но ответа так и не получил. Прошу Вас мне помочь. Из налоговой инспекции прислали уведомление об оплате транспортного налога. К уведомлению прилагалась уже заполненная квитанция. Я заплатил налог через Сбербанк. Но банк «не туда» перевел деньги. Теперь налоговая инспекция предъявляет претензии ко мне. Что делать?

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Я уже задавал недавно свой вопрос, но ответа не получил. Все еще наивно надеюсь на ответ.

1.Сколько должна платить семья, состоящая из 4 человек, проживающая в 3-х комнатной приватизированной квартире?

2.Стоимость земельного налога (с учетом построек и без построек на земельном участке).

Заранее благодарю, Дмитрий.

В налоговой получили уведомление об оплате земельного налога, который находиться под приватизированной квартирой. Земля нами приватизирована не была (во всяком случае мы об этом ничего не знаем), но квартира. (из 8 квартир в доме было оформлено в собственность только 2). Обязаны ли мы платить этот налог и если нет то как действовать что аннулировать данное налоговое уведомление.

Транспортное средство в собственности не имею с 2003 г. Уведомления ранее не получаю. Что делать?

У нас есть квартира. Вид права: общая долевая собственность. На ребенка (сейчас ему 3 годика) в 2014 г. выделили его долю, 24/100. В этом году из налогового органа прислали налоговое уведомление на уплату налога на имя моего сына. Вопрос: не освобождаются ли дети от уплаты налога, почему в прошлом году не присылали уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Вопрос по уплате транспортного налога. Я не работающий пенсионер, Ветеран Труда. Жена - не работающий пенсионер. Пенсия - 8 444 рублей. Сейчас проживаем в Московской области, с 2011 г. До этого проживали в Москве. Все время платил транспортный налог по налоговым уведомлениям, приходящим в личный стол налогоплательщика из налоговой инспекци Москвы. Сейчас пришло налоговое уведомление из налоговой инспекции города Московской области, где я проживаю. Они предлагают уплатить транспортный налог за 2014, 2015 и 2016 годы. Но... Я в свое время уплатил транспортный налог по налоговому уведомления налоговой инспекции Москвы за 2014 и 2015 годы. Копии квитанций об оплате я передал в эту инспекцию. Но инспекция настаивает на оплате за 2014, 2015 и 2016 год. Я не согласен с этим. Почему я должен платить два раза за один и тот же налог? Я написал заявление в налоговую инспекцию Московской области о том, чтобы они провели зачет сумм уплаченных мною ранее налогов в налоговую инспекцию Москвы в счет налогов инспекции Московской области. Но налоговая инспекция Московской области настаивает на оплате. Я согласен оплатить транспортный налог за 2016 г. в размере 50 %, как Ветеран Труда в Московской области, но не согласен дважды оплачивать налог за 2014, 2015 годы. Как поступить в данном случае, как и где опротестовать требования налоговой инспекции Московской области? С искренним уважением к Вам.

Пришло налоговое уведомление (перерасчет) о задолженности за 2011, 2012, 2013 года имущества физ. лиц.

Квартира приватизирована, уведомление пришло на лицо прописанного на данной жилплощади но не являющегося собственником.

По логике бред какой-то, закон о налоге на недвижимость только недавно вступил в силу, и задолженность приходит не на собственника (ветеран труда).

Уведомления за 2011,2012,2013 года не поступало.

Подскажите, правомерны ли требования налоговой, требовать оплату налога за прошлые года?

Спасибо!

В каком году должно придти налоговое уведомление об оплате налога на имущество (в данном случае - квартиру). В текущем или в следующем?

(ситуация: уведомления всегда приходили в следующем году, а в этом году пришло также и уведомление об уплате налога за этот год).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение