Недавно прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество, но только на отца и одного из сына.

• г. Москва

Я уже задавал свой вопрос, но ответа не получил. Надеюсь, что сейчас его получу. Квартира находится в собственности у 4 человек (родители и два сына). Недавно прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество, но только на отца и одного из сына. На мать и второго сына уведомления об оплате налога нет. Что делать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона N 2003-1 граждане, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, являются плательщиками налога на строения.

Пунктами 1, 8, 9 и 11 Закона N 2003-1 предусмотрено следующее:

- исчисление налога производится налоговыми органами;

- платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа;

- уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября;

- пересмотр неправильного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Пунктом 31 инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"" определено, что в случае если граждане не были своевременно привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного налогообложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты.