Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.07.2001, 08:27

Буду очень благодарен, если получу ответ на мой вопрос.

В 1985 году я женился и мы с женой купили 2.ком. квартиру в кооперативе.

В 1988 году мы развелись. Я оставил ей квартиру, не выписывался и уехал. Она там жила с новым мужем. Я тоже женился, родился ребёнок. В 2000 году я пошёл брать листок гражданства и с удивлением узнал, что я выписан ещё в 1995 году. Мне тут же поставили штамп в паспорт о выписке задним числом. Я подал надзорную жалобу в суд. Суд постановил:

"Решение районного суда отменить, дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе судей".

Я пытался прописаться, но в гор. паспортной службе первый раз сказали, что должны прописать а во второй, что не должны. И сейчас я не прописан нигде и не знаю что делать.

Заранее благодарю. Игорь.

Ответы юристов

18.07.2001, 11:25

Какое дело суд постановил пересмотреть. Если о Вашей выписке, то сначала, нужно дело закончить, а потом прописываться. Кстати, можно попробовать поставить вопрос о признании за Вами права собственности на 1\2 доли данной квартиры.

Вопрос

15.03.2020, 13:23

Новое рассмотрение жалобы в порядке ст.125 УПК РФ.

После рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции постановление суда по жалобе поданной в порядке ст.125 УПК РФ отменено, дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда. В этой связи два вопроса.

В этом случае необходимо вновь заявлять те же ходатайства, например о приобщении к документам или достаточно указать, что они приобщены к материалам жалобы и я настаиваю на первоначальных требованиях?

Могу ли я заявить о приобщении к этой жалобе новую жалобу, на постановление которое вынес дознаватель уже после апелляции, она имеет один и тот же предмет или необходимо подавать на новое постановление по этому же материалу отдельную жалобу?

Ответы юристов

15.03.2020, 13:25

1) Заявите ходатайство о приобщении материалов, поданных вместе с апелляционной жалобой, лишним не будет.

2) Новое постановление нужно обжаловать отдельно в порядке ст. 125 УПК РФ, так как у нее будет новый предмет.

15.03.2020, 13:28

Если направлено на новое рассмотрение в рамках ст.125 УПК РФ, то если ходатайства не были разрешены, то гораздо лучше заявить их заново. Много времени у Вас это не потребует, зато суд обязан будет вынести определение по каждому из них, если ранее ответа на них так и не было получено.

Новая жалоба подается повторно, т.к. там другой предмет рассмотрения - новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если суд посчитает рассмотреть в рассмотреть, соединив требования, то это будет на усмотрение суда.

15.03.2020, 13:33

Рассмотрение дела в порядке ст.125 УПК РФ в вашем случае начинается заново. То есть все ходатайства нужно заявлять заново, даже если они были заявлены при первоначальном рассмотрении.

Другие постановления дознавателя, которые не были первоначально предметом рассмотрения по вашей жалобе, нужно обжаловать отдельно.

15.03.2020, 13:44

В рамках ст.125 УПК РФ по решению суда апелляционной инстанции все ваши материалы как и апелляционная жалоба будут направлены в суд первой инстанции другому судье. Новое же постановление дознавателя вам нужно обжаловать отдельно. Всего доброго.

Вопрос

15.03.2020, 13:32

Если я правильно понимаю, то предыдущие материалы предоставленные мною суду в 1-й инстанции учитываться не будут, только текст самой жалобы? Или все-таки поданная жалоба поступит к судье со всеми ранее поданными мною документами? И еще в апелляционном постановлении указано, что на новое рассмотрение без учета доводов апелляционной жалобы. В этом случае я все равно могу заявить ходатайство о приобщении апелляционной жалобы и документов?

Ответы юристов

15.03.2020, 13:34

Поступят все материалы, т.к. дело по жалобе по ст.125 УПК РФ передано в суд первой инстанции на рассмотрение. И Вы сможете на них ссылаться. Можете заявить ходатайство о рассмотрении доводов, если ранее они были заявлены в жалобе в порядке ст.125 УПК РФ. Если нет, то подать дополнение к данной жалобе.

15.03.2020, 13:36

Апелляционная жалоба и материалы к ней приобщенные останутся в апелляционной инстанции, в деле будет апелляционное определение.

Да, можете, заявить, но суд первой инстанции выполнит указание вышестоящего суда и рассмотрит дело без учета доводов апелляционной жалобы.

Вопрос

23.02.2020, 06:16

Новое рассмотрение дела

Если гражданское дело было возвращено на новое рассмотрение, но и на новом рассмотрении снова было отказано в удовлетворении иска. Какие дальнейшие действия? Можно ли снова подавать жалобы в вышестоящие суды? Или это уже конец?

Ответы юристов

23.02.2020, 06:30

Светлана

Порядок действий прежний, заявите апелляционную жалобу на решение суда. Однако с некоторых пор дела не возвращаются, а рассматриваются по правилам суда первой инстанции апелляционным судом.

23.02.2020, 09:11

Необходимо действовать так же как и в прошлый раз, т.е. Вы вправе подать апелляцию и в последующем кассационную жалобу.

23.02.2020, 21:50

Можете конечно.

Вопрос

23.02.2020, 18:38

Это, видимо, будут нескончаемые круги...

Ответы юристов

24.02.2020, 08:48

Ищите грамотного юриста и никаких кругов не будет.

Вопрос

14.02.2020, 11:52

Новое рассмотрение дела

Если вс рф направил дело на новое рассмотрение какой срок нового рассмотрения дела?

Ответы юристов

14.02.2020, 11:54

Срок будет в зависимости от того - какое у Вас дело - арбитражное, гражданское, уголовное. Все сроки прописаны в ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ.

Не видя документов, проанализировать детально ситуацию не объективно, а поэтому даю теоретический ответ!

С уважением,

Вопрос

14.02.2020, 12:06

Дело было гражданское по сумме ущерба, мы уже заплатили за ущерб, вс согласился с нами о подложности экспертизы.

Ответы юристов

14.02.2020, 12:09

По правилам ст. 154 ГПК РФ - в течение 2-х месяцев должно быть снова рассмотрено Ваше дело!

Вопрос

11.08.2020, 00:46

Новое рассмотрение дела АПК

Уточните, пожалуйста:

Если кассация отправляет дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, могут ли стороны предоставлять новые доказательства и нужно ли предоставлять снова все доводы для суда или суд пересматривает дело на основание существующих материалов?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы юристов

11.08.2020, 01:20

В данном случае согласно АПК РФ дело суд рассматривает с самого начала по всем стадиям процесса, подготовка, предварительное заседание, заседание и решение. В этот момент Стороны вправе дополнительно давать суду пояснения и представлять доказательства, которые ранее не были представлены при первом рассмотрении дела.

Вопрос

11.08.2020, 02:01

Т.е. доводы которые были даны ранее до отмены судебного акта, так же имеют юридическую силу. Включая доводи данные в апелляционной и кассационной инстанции?

Ответы юристов

11.08.2020, 04:18

Если не изменили своего мнения об этих доводах - можете точно так же аргументировать свою позицию ими. Говорить о том, что ваши доводы имеют юридическую силу - нельзя, это всего лишь Ваше мнение.

Вопрос

30.08.2019, 04:01

Новое рассмотрение материалов дела

Может ли вышестоящий суд, отменив определение суда первой инстанции, направить материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд (тому же судье)?

Какой НПА это регулирует?

Разве приняв отмененный судебный акт, прежний суд не доказал свою "проф. Непригодность"?

Ответы юристов

30.08.2019, 04:29

Не всегда профнепригодность, может быть иное, отличное от вышестоящих судов, понимание норм закона.

Статья 390 ГПК РФ.

Цитата:
Полномочия суда кассационной инстанции (действующая редакция)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Вопрос

30.08.2019, 11:44

В этом вся соль! Вышестоящий суд "может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе", но почему-то предлагает рассмотреть дело тому же суду.

Кстати, "тот же суд", повторно вынес определение об отказе в рассмотрении иска. Что должен сделать вышестоящий суд?

Ответы юристов

30.08.2019, 12:16

Тому же суду - а нельзя по иному. Однажды КС РФ этот вопрос рассматривал, и признал, что только тот суд можете рассматривать дело, которому оно подсудно. У Вас - подсудно этому.

Не знаю, зависит от того, какие доводы в частной жалобе приведете.

Вопрос

02.09.2019, 08:42

Я не против "того же" районного суда, которому подсудно рассматриваемое дело. Я против "того" же судьи, который дважды (!) отказывается рассматривать иск.

Ответы юристов

02.09.2019, 08:45

Если Вы против судьи и считаете что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются сомнения в его объективности и беспристрастности то Вам следует заявить грамотный и аргументированный отвод ему и написать жалобу на имя председателя суда и в КС своего региона.

02.09.2019, 08:48

В новом процессе просто заявите отвод судье.

П. 3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вопрос

24.02.2011, 08:21

Новое рассмотрение дела после кассации что.

Гражданское дело после кассации возвращено на новое рассмотрение, что должно происходить в первом назначенном заседании: подготовка к делу, предварительное заседание или рассмотрение по существу? Должно ли быть определение о том, какое из перечисленных заседаний назначено? И должно ли это быть отраженным в протоколе? Спасибо!

Ответы юристов

24.02.2011, 08:36

При новом рассмотрении судья после изучения дела определяет возможность рассмотрения дела по существу. Если требуется представление сторонами, другими лицами, участвующими в деле, предприятиями, организациями дополнительных доказательств по делу назначается как правило предварительное заседание, что не влияет на общий срок рассмотрения дела. На практике иногда пишут в извещении-для беседы). Тогда точно суда по существу не будет. Однако, нужно быть готовым и к рассмотрению дела по существу, поскольку в предварительном заседании при наличии полной явки участников и достаточности доказательств по делу судья может поставить вопрос о переходе от предварительного заседания к рассмотрению дела по существу в этот же день. При вынесении судьей определения о назначении дела протокол не составляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских