Нужно ли оплачивать ремонт в затопленных квартирах после прорыва трубы при проверке отопления?

• г. Москва

У моих родителей прорвало трубу, когда проверяли отопление. Заранее было вывешено объявление с просьбой к жильцам быть дома в этот день.

Так сложилось, что дома остаться никто не смог и мы затопили 4 квартиры на втором и первом этажах (под напором сорвало кран). Теперь нас обвеняют в халатности и просят провести ремонт в затопленных квартирах. Такой суммы у нас нет. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы оплачивать ремонт в этих квартирах?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы обязаны следить за оборудованием Вашей квартиры. В этом случае Вы будете возмещать причиненный ущерб в полном объеме. Если квартира муниципальная (неприватизированная), то поддерживать исправность Вашего оборудования - обязанность наймодателя. В этом случае в затоплении два виновных лица -наймодатель, в части неисправного оборудования и наниматель - в части необеспечения доступа в квартиры. В суде нужно упор делать именно на несправность батарей, которые не менялись уже много лет. Исходя из полученных доказательств, суд может взыскать всю сумму с наймодателя, или нанимателя, либо определить какое-то иное соотношение.