Прорыв батареи после отключения отопления - кто должен нести ответственность и расходы?

• г. Санкт-Петербург

В субботу Вгупводоканал проводил какие-то работы и отопление в доме было отключено, пока мы вышли с ребёнком на прогулку, включили отопление и у нас прорвало батарею. Залило соседей до 1-го этажа, у нас пострадали только что отремонтированные новые полы. Пришедший на вызов сантехник был пьян и не справлялся со своими обязанностями, вместо того что бы отключить подачу воды, он повысил напор и вода рванула фонтаном. На мои звонки в аварийную службу с просьбой прислать вменяемого сантехника мне хамили и кидали трубку телефона. На мои возмущения пьяный сантехник заорал на меня и начал махать руками с разводным ключом угрожая, у меня на руках находилась 6-ти месячная дочка, которая испугалась и зашлась в крике, ребёнка долго было не успокоить.. Я позвонила по телефону оо 4 и по о 2.полиция составила акт по поводу действий сантехника. Нам отключили полностью всё отопление в квартире (даже тот стояк который не взаимосвязан с прорвавшей батареей). Сегодня пришли сантехники, сказали что покупать батарею и менять её я должна за свой счёт (дом старый и батареи старые чугунные кажется от 64 года постройки, квартира в собственности), наконец таки запустили рабочий стояк. Ситуация такая что сейчас без отопления 3 этажа, денег на новую батарею и замену её у меня нет, да и требований к покупаемой батарее я не знаю. Из-за отсутствия отопления у меня заболел ребёнок. Должна ли я покупрать и устанавливать батарею за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению батарея - ваша ответственность и как собственника

Спросить
Пожаловаться

Что делать в том случае, если соседи с 4 этажа (мы живём на пятом) требуют с нас 25 000 рублей за нанесенный ущерб от воды, без оценки ущерба их квартиры, без акта технической экспертизы сантехники в нашей кухне, без акта Из МУП о ЖКХ о вызове сантехника в 14:30 и сантехника аварийной службы МУП о ЖКХ в 17:30.

13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника. Они зашли в квартиру без согласия внука. Внук первый зашёл на кухню следом сантехник, внук увидел, что в раковине и на полу много чёрной и грязной воды, вода из крана не бежала кран был закрыт (в дальнейшим сантехник утверждает что из крана бежала вода, а на следующий день он отказался от этого утверждения по телефону в разговоре с моей дочерью). Сантехник ушёл из квартиры

Ничего не сделав. Внук начал убирать воду, он попытался разобрать сантехнику под кухонной раковиной, а вода течёт фонтаном, он вызвал этого же сантехника, который помог разобрать и опять ушёл,сантехника осталась разобранной и в 17:00 из общей трубы снова пошла вода, мы вызвали сантехника из аварийной службы, который пробил в общий трубе засор (засор находился между 5 и 4 этажом) он объяснил, что засоры общей трубе образуются из за стиральных машин подключенных к кухонному водопроводу (с 9 по 5 стиральные машины тоже подключены к кухне).

На следующий день я попросила мастера дать на руки акт вызова сантехников с описанием их работы в нашей квартиры, она отказалась дать, но прочитала акт вызова сантехника в 14:30 там было написано, что был открыт кран на кухне, что не соответствует действительности, а акт вызова в 17:30 вызова сантехника и его работы она не указала.

Помогите нам разобраться пажалуста в этой ситуации.

В тсж отказывают отключить стояк в квартире которая приватизирована для замены батарей, угрожая либо меняют сантехники тсж со своими материалами либо никто, что делать в этой ситуации? Есть свой проверенный сантехник батареи и материалы у же закуплены.

В приватизированной квартире прорвало батарею отопления. Но отключить подачу воды можно только в подвале, дом многогоквартирный. Пятиэтажка. В квартире нет никаких запирающих устройств, следовательно, пока позвонили, взяли трубку, прислали сантехника, пока он пришел, посмотрел, потом пошел в подвал и т.д. и т.п. квартиру залило напрочь, вода била фонтаном-зима, вода-кипяток. В ук сказали, что в прватизированной квартире-весь ремонт за свой счет, ущерб платить никто не будет. Разьясните, пожалуйста, ситуацию.

Проблема следующая-через месяц после замены батарей отопления в приватизированной комнате произошел прорыв трубы, затопило соседей снизу. Замену производил жэковский сантехник, оплата производилась не через кассу а напрямую сантехнику. Он своей вины не отрицает (пока по крайней мере), соседи снизу составили акт и требуют компенсаций или ремонта с нас. Кто должен нести ответственность за последствия ошибки сантехника при монтаже батарей мы,ЖЭК или сантехник?

Хотел у вас уточнить, я в квартире меняю всю сантехнику, позвал местного сантехника он оценил работу по замене в 33 т.р,нашел других сантехника за более ниже цену. Местный сантехник берет с меня оплату за отключение стояка 250 руб. За батарею. Хотя он участие принимает только с отключение воды и все. законно ли это или нет,

У нас в доме отключили горячую воду на две недели, висело объявление. Включили без предупреждения через неделю в субботу, когда многие жильцы были за городом на дачах. При этом мы залили горячей водой квартиры до первого этажа двух подъездов. Жилец первого этажа сообщил в аварийную службу, отключили стояк горячей воды, но через часа четыре (ночью) сантехник управляющей компании вновь включил. Вода лилась до утра. Можем ли мы предъявить претензии управляющей компании?

В воскресенье по причине протечки на стояке, аварийной службой горводоканала была отключена горячая вода. Диспетчер управляющей компании сообщил что устранением причины утечки будет заниматься сантехник управляющей компании, но только в понедельник с начала рабочего дня, по скольку в управляющей компании всего 1 сантехник и вызов дежурного сантехника в неурочные часы не предусмотрен. Следовательно все жильци по отключенному стояку будут без горячей воды до начала рабочей недели и выхода на работу сантехника УК. Скажите пожалуйста правомерно ли такое поведение управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить ситуацию Мой сосед по лестничной площадке поменял стояк для воды и отключил мне воду. Технические работы проводил сантехник управляющей кампании. Два дня я сижу без воды. Правомерны ли действия сантехника и соседа. Что я должна предпринять для восстановления справедливости?

Год назад у меня прорвало канализацию. Вызвали аварийную службу. Из унитаза лилась вода. Сантехник не перекрыл воду и начал прочищать трубы в подвале. После чего фонтаном всё говно полилось ко мне в квартиру. Есть видео с подтверждение залива. Сантехник отказался составлять акт и ретировался. Акта о ущербе не был составлен. Прошел год. Могу ли я сейчас подать в суд на ЖКХ? И какие шансы выиграть дело? Какие мои действия?

Затопили соседей не по своей воле.

Добрый день. Мне позвонила консьерж с просьбой срочно приехать, так как в нашей квартире оказалась утечка воды.

В этот день проводилась так называемая оппресовка труб, дома никого не было. На кухне дала течь батарея, что способствовало затоплению 2 этажей ниже.

Объявлений о проведении работ не было. Сантехники, которые проводили работы, отключили стояк с водой по просьбе жильцов, которых затопило. Я позвонилсантехникам самостоятельно, и они, осмотрев батарею, пришли к выводу о ее непригодности. Соседи снизу разумеется хотят возмещения ущерба. Кто его должен возместить и на каких основаниях? Каковы наши дальнейшие действия? У нас тоже пострадало имущество.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение