Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле этого года я был участником ДТП - после. | Москва

Вопрос №278988

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле этого года я был участником ДТП - после удара справа вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, двигавшемся во встречном направлении. В результате - оба автомобиля восстановлению не подлежат (виновник с места происшествия скрылся, свидетелей нет авария произошла на трассе). Номер автомобиля виновника аварии никто не запомнил (я потерял сознание и очнулся только в больнице. В составлении протокола я участия не принимал.). Мой автомобиль принадлежит фирме, на которой я работаю, он застрахован по КАСКО и ОСАГО. СК возместит фирме ущерб по КАСКО на сумму договора. Я получил: сотрясение мозга, рану головы (наложили несколько швов), перелом голени со смещением и осколочный перелом голеностопа тоже со смещением (сустав развалился на несколько частей). Два месяца пролежал в больнице, была сделана операция и предстоит ещё одна. До сих пор передвигаюсь на костылях и неизвестно когда начну ходить, выйду с больничного и смогу приступить к работе. Ко всему прочему у меня начался остеопороз. У второго водителя: перелом бедренной кости. Ему сделали операцию в той же больнице примерно через неделю после аварии. Как он себя чувствует сейчас не знаю. Автомобиль также принадлежит предприятию, на котором он работает. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов: 1. К какой степени тяжести можно отнести мои травмы? 2. Куда я могу обратиться, чтобы получить возмещение ущерба здоровью (если виновного нет)? Когда это лучше сделать - сейчас или после выздоровления? Не прошли ли ещё сроки подачи такого заявления? На что я могу рассчитывать и каковы мои шансы получить компенсацию? 3. Какие требования ко мне, или фирме, на которой я работаю, или моей СК может предъявить предъявить второй пострадавший, или предприятие, на котором работает он, или его СК? Какие требования ко мне могут быть у СК, в которой застрахован мой автомобиль? Разъясните пожалуйста ситуацию, если можно поподробнее? Сергей.

Ответы на вопрос:

Скорее всего у Вас травмы средней тяжести, но окончательное заключение даёт судебно-медицинская экспертиза. Обратитесь в страховую компанию в которой был застрахован автомобиль и обратиться Вы можете после выздоровления. Требования могут быть предъявлены если только Вас признают виновником ДТП. И то требования могут предъявлять организации в которой вы работаете. И если суд присудить взыскать с организации какие либо денежные средства, то после их выплаты, организация в порядке регрессного требования может предъявить требование о взыскании с Вас, тех денежных средств которые были выплачены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13770750

Я был участником ДТП и был виновником в этом ДТП. В ДТП пострадало только два автомобиля, мой и пострадавшего, приехали сотрудники полиции и оформили ДТП и через дней 10 приходит телеграмма, что страховая компания требует автомобиль виновного (мой) к осмотру. ДТП оформляли сотрудники полиции по новым правилам которые действуют с конца 2017 года.

Интересует два главных вопроса:

1) Обязан ли я (виновник) в этой ситуации предоставить автомобиль к осмотру и наложат на меня Регрессивные действия в том случае если я его не покажу

2) не повлекут мои действия (не предоставления автомобиля) в отказ выплаты денежных средств пострадавшему?

P.S: так как не хочется потом судиться с пострадавшим.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

1. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при наличии у Вас полиса ОСАГО обязывает Вас предоставить авто на осмотр страховщику.

2. А ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ позволяет предъявить к Вам регресс через суд.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) НЕ представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Т. е. на выплату пострадавшему возмещения не предоставление Вами своего битого авто не влияет.

Поэтому предъявите своё авто страховщику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Страховщик имел бы право в регрессном порядке взыскать с Вас материальный ущерб, если ДТП оформлялось бы без участия сотрудников ГИБДД и Вы не предоставили бы в установленный законом срок транспортное средство на осмотр по требованию страховщика и приступили к ремонту его или утилизации.

Поскольку в Вашем случае ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то у Вас нет обязанности предоставлять транспортное средство на осмотр. С Вас не имеют право взыскивать материальный ущерб в регрессном порядке из-за этого. На удовлетворении материальных запросов потерпевшего Ваше законное бездействие никак не должно отразиться.

По новым правилам сотрудники ГИБДД не оформляют справку о ДТП, все повреждения и обстоятельства ДТП фиксируются в процессуальных документах: протоколе, схеме, постановлении, определении о возбуждении административного дела и т.д.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Если участвовал сотрудник ДПС, то показывать машину не надо, если же вы с пострадавшим использовали так называемый Европротокол (сами составляли схему происшествия), то показать ее в ваших интересах.

2.Страховщик вправе требовать ваше авто только если: ДТП оформлялось без участия полиции. Участники составили согласованную схему и направили извещение своим страховщикам. Если виновник проигнорировал требование о представлении на осмотр автомобиля, ему в судебном порядке будет предъявлено регрессное требование. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

""1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ подпункт "в" пункта 1 статьи 11.1 признается утратившим силу.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ статья 11.1 дополняется новым пунктом 1.1.

""2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 2 статьи 11.1 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей "редакции".

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 4 статьи 11.1 признается утратившим силу.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ в пункт 4 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 5 статьи 11.1 признается утратившим силу.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 5 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страхового возмещения, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховое возмещение осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 6 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года (Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

""6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

""7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ абзац первый пункта 8 статьи 11.1 признается утратившим силу.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ абзац первый пункта 8 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если не представите авто, то для регресса в этом случае не будет оснований, если конечно нет других обстоятельств указанных ниже.

На выплаты это никак не повлияет, но если страховки не хватит все равно с пострадавшим судиться придется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) предоставить машину для осмотра обязаны. Иначе СК взыщем выплаченный ущерб регрессом

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з)не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

2) ущерб потерпевшему будет выплачен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Давайте по порядку. Сначала коротко.

1) Да, обязаны, регресс не наложат, то могут просто отказать в выплате, а потом придется судиться.

2) Да. могут отказать в выплате, если будут сомнения относительно того, был ли страховой случай.

Теперь подробнее.

1) Согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона об ОСАГО)

Цитата:
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Если оформлялись с участием сотрудников полиции, то основанием для предъявления регрессного требования это не является согласно статье 14 Закона об ОСАГО. Подпункт "з" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО говорит о таком основании для регресса при оформлении без сотрудников полиции. Если же есть документы из ГИБДД, то этот пункт к Вам не относится.

2) Как отмечалось выше в пункте 10 статьи 12 Закона об ОСАГО у страховой могут быть сомнения относительно страхового случая в принципе. Если будут основания полагать, что страхового случая не было, то страховая выплата просто не будет произведена, а потерпевший получит отказ и вынужден будет пойти в суд с иском к виновнику и страховщику, доказывая наличие страхового случая. Но вероятность этого мала, если оформление производилось в присутствии сотрудников полиции, документам которых как правило у суда нет оснований не доверять. Так что лучше проявить разумную осторожность и предоставить транспортное средство для осмотра.

Удачи Вам!

Остались вопросы, можете задать мне в личку. Это бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Страховая компания нарушает закон и видимо, просто тянет время или еще что-то.

Согласно ст.11 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

ч.3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

А поскольку в вашей ситуации ДТП было оформлено с участием сотрудников полиции, то вы не обязаны предоставлять для осмотра ваш автомобиль и требования страховщиков незаконны.

И если откажут в выплате страховки, то потерпевший имеет право обратиться с жалобой в территориальное отделение Банка России или в суд с иском о взыскании страховой выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №905243

В 2006 г был участником ДТП, ГАИ признало меня потерпевшим, автомобиль был предприятия на котором я работал. Через три месяца меня вызвали в суд, т.к. второй участник ДТП предоставил свидетеля в свою пользу (которого раннее не было). представитель ГАИ заявил что они дело пересматривать не будут и их решение остаётся в силе. Но суд принял решение не в мою пользу, но я сильно не расстроился т.к. был застрахован по ОСАГО (мой ущерб 15000 р, их 120000 р). Моя страховая компания отказала им в выплате. Через месяц я с предприятия уволился по собственному. И о том что происходило дальше я НЕ ЗНАЛ!. Второй участник ДТП потребовал возмещения ущерба с моего предприятия, и оно им выплатило сумму их ущерба. В 2008 г моё бывшее предприятие обратилось в мировой суд об удержании этой суммы с меня. Суд выслал повестку на мой старый адрес где я не проживал уже целый год. Естественно повестку я не получил, и суд вынес решение в пользу моего бывшего предприятия (я оказался должен 120000 р.)... В Ноябре 2009 г я зашёл к судебным приставам по поводу оплаты штрафов в ГАИ и узнал об этом давнем событии. И вот теперь я что-то не очень понимаю как и что, было ОСАГО а денег должен я?был суд а повестки присылали по адресу: Область, Город и всё!Ни номера улицы ни дома, вспоминается со школы: на деревню дедушке.

Ответы на вопрос:

Вы что-то не договариваете, вообще с Вас, если Вы состояли в трудовых отношениях с предприятием, кроме должностного оклада вообще ничего не могут удержать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11940994

После официального предупреждения (прошел почти год) на меня были составлены протоколы. Как можно избежать ДТП в этом случае?

Вопрос №10244919

Был участником ДТП 23 декабря 2014 года, второй участник ДТП скрылся и по сей день не был найден.

Дознание моей вины не определила и закрыло дело за недостатком нарушение.

Машина была оформлена на ИП, я был как водитель по доверенности (Была оформлена открытая КАСКО).

но в Августе 2014 года страховая компания развалилась, об этом я узнал только в феврале 2015 года.

На данный момент Владелец ИП хочет получить возмещение ущерба с меня лично.

Какие у него шансы получить данное возмещение?

Ответы на вопрос:

Вы не лицо подлежащее полной материальной ответственности. Если в результате ДТП вас не привлекли административной ответственности максимум, что с вас могут получить средний заработок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1292710

В 2007 году я был участником ДТП, спустя 4 года страховая компания потерпевшего подала на меня в суд. могут ли суд. приставы в случае неуплаты мной данной суммы описать машину, которая оформлена на жену? Авария была в 2007, женился в 2010, машину купила жена в 2011. заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Задавая данный вопрос вам следовало привести более полную информацию, которая может иметь решающее значение для правильного ответа, а также вашего дела. Суд по иску страховщика уже состоялся и принято решение не в вашу пользу или дело еще в стадии рассмотрения? Повторите свой вопрос, уточните его и направьте по моему э/адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517346

Произошло ДТП без пострадавших, участники расходятся во мнении относительно вины, возбуждено дело об административном правонарушении. По факту на перекрёстке, где произошло ДТП, отсутствует знак 4.3 «Круговое движение», а по схеме, полученной по запросу из СПб ГУК «ДЕД», знак 4.3 «Круговое движение» на перекрёстке есть. Соответственно при отсутствии/наличии знака зеркально меняется очерёдность проезда перекрёстка и вина участников. Скорее всего, в ГИБДД решение будет принято на основании схемы СПб ГУК «ДЕД». Можно ли оспорить такое решение на основании фактического отсутствия дорожного знака? Как юридически грамотно зафиксировать фактическое отсутствие знака?

Ответы на вопрос:

фиксация отсутствия дорожного знака может быть выполнена с помощью средств фото-и видеофиксации. Проще говоря, на тот же сотовый телефон. Фото и видео будут являться доказательством по делу наряду с другими и им будет дана оценка судом. В ходе судебного заседания по делу необходимо составить письменное ходатайство о приобщении к делу фото/видео (фото распечатать, видео на CD - диск).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15349533

Произошло ДТП. На трассе фура выехала на встречную полосу, ехавшая передо мной легковушка разлетелась на несколько частей, я шел за ней, увидел, что по встречке можно избежать столкновения, попытался но не удалось - фура заняла обе полосы, по обе стороны отбойники, если бы не выехал на встречку врезался бы в остатки впереди столкнувшейся легковушки, в которой остался живым, как выяснилось позже пассажир, водитель погиб. Выплатят ли ущерб мне по ОСАГО, ведь я выехал на встречку, камера зафиксировала, моя "14" восстановлению не подлежит, пассажирке сделали операцию вставили штифт в сломанное плечо, есть чек на 45 т.р. за штифт. Подскажите пожалуйста, что делать 8 987 438 49 59 Станислав.

Ответы на вопрос:

Ущерб выплатят, если вы не являетесь виновником ДТП и у виновника на момент ДТП была страховка ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение