Получение компенсации за травмы и ущерб здоровью в результате ДТП - вопросы и перспективы

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле этого года я был участником ДТП - после удара справа вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, двигавшемся во встречном направлении. В результате - оба автомобиля восстановлению не подлежат (виновник с места происшествия скрылся, свидетелей нет авария произошла на трассе). Номер автомобиля виновника аварии никто не запомнил (я потерял сознание и очнулся только в больнице. В составлении протокола я участия не принимал.). Мой автомобиль принадлежит фирме, на которой я работаю, он застрахован по КАСКО и ОСАГО. СК возместит фирме ущерб по КАСКО на сумму договора. Я получил: сотрясение мозга, рану головы (наложили несколько швов), перелом голени со смещением и осколочный перелом голеностопа тоже со смещением (сустав развалился на несколько частей). Два месяца пролежал в больнице, была сделана операция и предстоит ещё одна. До сих пор передвигаюсь на костылях и неизвестно когда начну ходить, выйду с больничного и смогу приступить к работе. Ко всему прочему у меня начался остеопороз. У второго водителя: перелом бедренной кости. Ему сделали операцию в той же больнице примерно через неделю после аварии. Как он себя чувствует сейчас не знаю. Автомобиль также принадлежит предприятию, на котором он работает. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов: 1. К какой степени тяжести можно отнести мои травмы? 2. Куда я могу обратиться, чтобы получить возмещение ущерба здоровью (если виновного нет)? Когда это лучше сделать - сейчас или после выздоровления? Не прошли ли ещё сроки подачи такого заявления? На что я могу расчитывать и каковы мои шансы получить компенсацию? 3. Какие требования ко мне, или фирме, на которой я работаю, или моей СК может предъявить предъявить второй пострадавший, или предприятие, на котором работает он, или его СК? Какие требования ко мне могут быть у СК, в которой застрахован мой автомобиль? Разъясните пожалуйста ситуацию, если можно поподробнее? Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у Вас травмы средней тяжести, но окончательное заключение даёт судебно-медицинская экспертиза. Обратитесь в страховую компанию в которой был застрахован автомобиль и обратиться Вы можете после выздоровления. Требования могут быть предъявлены если только Вас признают виновником ДТП. И то требования могут предъявлять организации в которой вы работаете. И если суд присудет взыскать с организации какие либо денежные средства, то после их выплаты, организация в порядке регресного требования может предъявить требование о взыскании с Вас, тех денежных средств которые были выплачены.

Спросить
Пожаловаться

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО. В страховой компании мне обещают выплатить ущерб по автомобилю. Куда мне обращаться по вопросу возмещения ущерба здоровью, и морального ущерба? Машина виновника принадлежит юр.лицу.

Я попал в аварию. Меня подрезала машина, я врезался в столб, виновник аварии скрылся с места. ДТП было зафиксировано, имеются подписи очевидцев, что виновник был, он скрылся, но номеров никто не запомнил. У меня Осаго Росгосстрах. Возместят ли мне ущерб по страховке. Я слышал, что осаго не возмещает ущерба, если виновника аварии не нашли. Заранее спасибо.

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В данном случае моя страховая компания может выплатить мне ущерб от ДТП или нет виновника аварии, то и нет выплаты?

В протоколе о дтп указано что виновника аварии после дтп в попутном направлении по инерции выбросило на встречную полосу где в это время двигалось наше авто. Произошло 2 дтп, наш автомобиль восстановлению не подлежит, 2 человека получили вред средней тяжести. Вина по 2 удару с нашим автомобилем лежит на виновнике 1 дтп?

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО.

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Попал в автоаварию. Виновник, через сплошную, выехал на мою, всречную полосу, столкнулся со мною в лобовую. Виновник был пьян. Моя семья: Я,жена и ребёнок 8 лет получили травмы средней тяжести: переломы рёбер, ушибы, Выбиты зубы, черепно-мозговые сотрясения. После ДДТ были доставлены в болльницу, где пролежали 10 дней. Машина восстановлению не подлежит, Застрахована по ОСАГО Прошла техосмотр 2 месяца назад. Есть подозрение что увиновника просрочена страховка. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал на своем автомобиле по крайней левой полосе, на мою полосу со дворов выехал грузовой автомобиль и вынудил меня перестроиться на вторую полосу. После моего перестроения я заметил что на моей полосе случилась авария и абсолютно серый автомобиль без габаритов, аварийки и выставленных знаков аварийной остановки перегородил мою полосу и часть правой. Я принял меры к торможению и меня вынесло на встречную полосу где я столкнулся со встречным автомобилем. Освещение на данном участке дороге отсутствовало, дорога была мокрая после дождя. Объехать препятствие справа не представлялось возможным так как во-первых на обочине стояли люди, а во-вторых ехал грузовик. Виновником аварии признали меня, так как я должен был двигаться с той скоростью, которую позволяет видимость. В результате аварии пострадал я (перелом носа). А так же страховки не хватает на покрытие ущерба, принесенного встречному автомобилю и в результате отката автомобилю, который уже стоял до меня в ДТП. Могу ли я требовать через суд у участников предыдущего ДТП возмещение ущерба встречному автомобилю и мне (за травму и поврежденный автомобиль), так как их нарушение повлекло за собой нарушение с моей стороны?

19,06,2012 произошло ДТП. виновник не владелец авто, владелецей является его сестра. При аварии задето 2 автомобиля (1-автомобиль не подлежит восстановлению в которой и находилась потерпевшая которая получила травму,1 перелом таза,2 перелом со смещением тоже в тазовой обл. вопрос: кто будет возмещать ущерб водитель или владелец автомобиля?

Виновник только устроился на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение