Получение компенсации за травмы и ущерб здоровью в результате ДТП - вопросы и перспективы

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле этого года я был участником ДТП - после удара справа вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, двигавшемся во встречном направлении. В результате - оба автомобиля восстановлению не подлежат (виновник с места происшествия скрылся, свидетелей нет авария произошла на трассе). Номер автомобиля виновника аварии никто не запомнил (я потерял сознание и очнулся только в больнице. В составлении протокола я участия не принимал.). Мой автомобиль принадлежит фирме, на которой я работаю, он застрахован по КАСКО и ОСАГО. СК возместит фирме ущерб по КАСКО на сумму договора. Я получил: сотрясение мозга, рану головы (наложили несколько швов), перелом голени со смещением и осколочный перелом голеностопа тоже со смещением (сустав развалился на несколько частей). Два месяца пролежал в больнице, была сделана операция и предстоит ещё одна. До сих пор передвигаюсь на костылях и неизвестно когда начну ходить, выйду с больничного и смогу приступить к работе. Ко всему прочему у меня начался остеопороз. У второго водителя: перелом бедренной кости. Ему сделали операцию в той же больнице примерно через неделю после аварии. Как он себя чувствует сейчас не знаю. Автомобиль также принадлежит предприятию, на котором он работает. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов: 1. К какой степени тяжести можно отнести мои травмы? 2. Куда я могу обратиться, чтобы получить возмещение ущерба здоровью (если виновного нет)? Когда это лучше сделать - сейчас или после выздоровления? Не прошли ли ещё сроки подачи такого заявления? На что я могу расчитывать и каковы мои шансы получить компенсацию? 3. Какие требования ко мне, или фирме, на которой я работаю, или моей СК может предъявить предъявить второй пострадавший, или предприятие, на котором работает он, или его СК? Какие требования ко мне могут быть у СК, в которой застрахован мой автомобиль? Разъясните пожалуйста ситуацию, если можно поподробнее? Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у Вас травмы средней тяжести, но окончательное заключение даёт судебно-медицинская экспертиза. Обратитесь в страховую компанию в которой был застрахован автомобиль и обратиться Вы можете после выздоровления. Требования могут быть предъявлены если только Вас признают виновником ДТП. И то требования могут предъявлять организации в которой вы работаете. И если суд присудет взыскать с организации какие либо денежные средства, то после их выплаты, организация в порядке регресного требования может предъявить требование о взыскании с Вас, тех денежных средств которые были выплачены.