Я жду ребенка без мужа. Для получения единовременного пособия по рождению ребенка по месту работы, | Москва

Вопрос №279000

Я жду ребенка без мужа. Для получения единовременного пособия по рождению ребенка по месту работы, надо будет предоставить справку с места работы мужа, а если его нет где и какую справку нужно предоставить?

Прописана, в Подмосковье, в Орехово-Зуевском р-не, д. Демихово. Скоро уеду рожать в другой регион России, к родителям, вернусь только через год, поэтому эти вопросы надо решить сейчас.

Большое спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос:

Ольга при регистрации малыша в ЗАГСе поставить прочерк в графе отец-и тогда у Вас будут двойные возможности получения льгот и пособий как матери-одиночке.

Все вопросы с пособиями на ребенка решаются администрацией района только после рождения ребенка и предоставления свидетельства о рождении и выписки из роддома а так же ф.9 и так далее. Что касается пособия в связи с беременностью и родами то тут Вам так же следует написать заявление о том. что Отца нет и естественно Он не получит таким образом пособия для Вас. эта мера для избежания двойного получения пособия на работах обоих родителей.

Удачи Вам и богатырского здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1922390

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос: у меня скоро родиться ребенок. Я официально работаю по труд книжке. Живу с мужчиной в гражданском браке. Он работает но официально не оформлен. Могут ли мне выплатить пособия на ребенка на работе без справки с работы отца ребенка? Если нет то какие минимальные документы нужны от отца ребенка?

Ответы на вопрос:

Ольга

Правила выплаты пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка родителю необходимо представить следующие документы в бухгалтерию организации (или по месту учебы) в течение шести месяцев после рождения (усыновления) ребенка:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка (детей), выданную органами ЗАГС;

- справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);

- выписку из трудовой книжки военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

- выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

- копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копию удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

- копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию

Для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет предоставляются следующие документы (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н):

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- при необходимости - справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

В некоторых случаях могут дополнительно потребоваться:

- копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, копия удостоверения беженца - для беженцев;

- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

- справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;

- выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, - для уволенных; и др.

Таким образом, в том случае если денежные выплаты Вы предполагаете получать со своего работодателя, то более благоприятный вариант, это получение справки с места работы отца Вашего ребенка (официально он трудоустроен или нет госорганы проверять не будут, а вот в том случае если он не работает, то необходим документ из органа по учету безработных, где соответственно он не состоит).

Справка предоставляется в простой письменной форме на бланке компании, с подписью уполномоченного лица и заверенная печатью. В том случае если Вы будете получать и единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком, то необходимо две справки с места работы отца: в-первой указывается - что пособие Иванову И.И. при рождении ребенка не назначалось и не выплачивалось; во-второй - Иванов И.И. не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением,

Персональный юрист,

Наталья Рогова

+7 495 669 996 4

+7 925 898 434 8

persona lawyer@Gmail.COM

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9981408

Меня зовут Светлана. Моему ребенку уже 3 года, но до сих пор я не получаю детское пособие, т. к. для оформления нужна либо справка с работы отца, либо его трудовая. Никакие из этих документов предоставить не могу, т.к. он в воспитание ребенка не участвует и место нахождения мне его не известно. Что делать? Можно ли написать какое-то заявление? В какой форме? Что и как написать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

В вашем случае можете обратиться в суд и лишить его родительских прав. Тогда не нужно предоставлять справки от отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512019

Я на первого ребёнка мать одиночка. Вышла замуж. На оформление пособия нужна ли справка о доходах мужа? Муж не удочерял ребёнка.

Ответы на вопрос:

Да. Доход супруга будет учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16226396

Как получить пособие на рождение ребенка, если нет справки о не получении пособия с работы мужа? Муж написал заявление на работе на выдачу справки и уже 5 месяцев нет ни справки ни ответа. Как быть?

Ответы на вопрос:

Без справки с работы мужа никак не получите. Узнавайте у работодателя, почему так долго справку делают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без этой справки пособие не выдадут, напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17342828

Где взять справку что муж не работает и не получал за меня единовременную выплату за рождение ребёнка, если у него нет трудовой книжки и не было.

Ответы на вопрос:

Подтвердить факт что он не работает может справка с цзн. а о том что он не получал данную выплату в фсс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9379774

Какие документы нужны для получения единовременного пособия на рождение ребёнка на работу мужа, если я (мать) не работаю, на бирже не стою, требуют выписку из трудовой заверенную с последнего места работы, но я там не работаю уже 3 года, и не знаю есть ли эта организация. Как и где я могу заверить копию трудовой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Заверить копию трудовой можно у работодателя.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.

В) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заверьте ее нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно заявление о назначении пособия;

справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы (службы) другого родителя о не назначении единовременного пособия - в случае, если оба родителя работают (служат);

если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он (а) не получал (а) данное пособие.

Для получения копии необходимо подать заявление на имя руководителя предприятия, а при наличии отдела кадров его начальнику. Согласно п.7 Постановления правительства РФ №225 от 16.04.03 г., соответствующее должностное лицо выдает такой документ не позднее 3 дней с момента подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть ваш супруг уточнит на работе, какие листы трудовой книжки необходимо заверить, обратитесь к нотариусу и заверьте документы. Заверенные копии листов трудовой книжки супруг и предоставит на работе для выплаты единовременного пособия

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Поскольку пособие будете получать по месту работы супруга, то Вам вообще не нужно трудовую (ее копию) предоставлять. Вот перечень необходимых документов:

.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н)

.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

.

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

.

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

.

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сведения об организации размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115 н. в ЕГРЮЛ.

Выписку из ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе можете получить в ИФНС.

А затем обратитесь - к юр.лицу за заверенной выпиской из тр.книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17942072

Бывший муж не предоставляет справку с места работы на выплаты по рождению ребёнка. Официально в разводе. Как получить пособия без его участия?

Вопрос №3566241

В соц. защите сказали что единовременное пособие по рождению ребенка, может получить только отец ребенка т.к он работает а я нет! в выплатах мне отказали! В официальном браке не состоим! У отца ребенка кредиты весь официальный доход снимают кредиторы (с карточки)! боюсь что выплаты на ребенка тоже снимут! Имеют право в соц. защите мне отказать?

Ответы на вопрос:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

На данное пособие не может быть обращено взыскание приставами-исполнителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение