Я работаю в государственном учреждении. Подскажите, пожалуйста, | Москва

Вопрос №279012

Я работаю в государственном учреждении. Подскажите, пожалуйста, если начальник мне назначил подготовить за один день 5 ответов на официальные запросы других ведомств (реально такую работу выполнить только за несколько дней), не освобождая от других обязанностей (ответить на письма, организовать встречи, подготовить статистические данные ид). То есть, даже супермен за один день не сможет столько сделать. Должностных инструкций у нас вообще нет никаких. В итоге, ответы на запросы подготовлены не все. Могут ли меня уволить и на каком основании? В случае положительного ответа, как бороться с таким беспределом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 33
21.09.2005, 14:07

Поскольку учреждение государственное, то и бороться с такими руководителями проще...-внимательно почитать трудовой договор, коллективный договор - есть ли там ссылки на должностные инструкции... Указывать начальнику на их отсутствие не стоит... В следующий раз, когда у Вас будет такая загруженность - пишите служебную записку на имя руководителя с просьбой продлить выполнение задания на... дней. Если он отказывается подписывать - провести через канцелярию и снять копию с номером регистрации и датой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14935135

Работаю на госслужбе. На одном из совещаний не согласилась с позицией руководства. В качестве «наказания» руководитель потребовал ежедневно писать ему служебную записку с подробным описанием по часам всей сделанной за день работы. Правомерно ли такое требование? В должностные обязанности это не входит. Каждый день мы заполняем системный журнал, где кратко описываем сделанное за день, но это его не устраивает.

Ответы на вопрос:

Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
04.12.2018, 23:10

У вас в должностных обязанностях должен быть пункт о выполнении распоряжений непосредственного начальника, это оно и есть. Ну и вы же о своей работе отчеты делаете? Не о чужой. Может такое просить. У меня на одной работе это обязательно для всех было, а не только для провинившихся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 632ответов: 1 608
04.12.2018, 23:12

Если должностными инструкциями не предусмотрено предоставление отчетов, то действия руководителя незаконны. Но, если, при наличии соответствующего условия в трудовом договоре (или должностной инструкции) устное распоряжение руководителя (или непосредственного начальника), о подготовке работником ежедневного письменного отчета о работе, является обязательным для работника. Невыполнение такого распоряжения может являться основанием для применения к нему одного из перечисленных в ст. 192 ТК РФ дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1461782

Мой руководитель всегда очень долго отвечает на заявления. По какой причине бы не было написано заявление: предоставление отпуска, оплата проезда к месту учебы и обратно, перевод в другой отдел, предоставление отпуска за свой счет и т.д., он может тянуть с ответом 2-3 недели, а порой и 2 месяца. Не могли бы Вы пояснить определены ли законом сроки, в течение которых руководитель должен дать ответ? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.11.2011, 18:59

г.Архангельск!

Если в вашем письменном Обращении вами НЕ указан срок для ответа, то в этом случае закон устанавливает срок для ответа на обращение - ОДИН месяц!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2011 г

18:59 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 555
19.11.2011, 19:24

Если заявления исходят от работников вашего предприятия, то сроки ответов регулируются для работодателя в первую очередь Трудовым кодексом РФ, далее по тексту ТК.

Поэтому, если работник, который написал какое-то заявление в адрес своего работодателя, знает свои трудовые права, а Ваш директор начнет "волокитить"..., то этот работник без проблем "проучит" своего "шефа" и даже может создать ему достаточно серьезные проблемы.

Хотите пример? Пожалуйста.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник нашел себе место работы, где ему обещают заработную плату в 2-3 раза больше, чем ему платит его настоящий работодатель (ваш директор).

Он пишет заявление на имя директора о выдаче ему на основании статьи 62 ТК выписку из его трудовой книжки, так как ему хочется показать возможному новому работодателю свои поощрения, стаж работы и т.д.

И директор начинает волокитить..., выдав ему выписку из его же трудовой книжки через 10-15 дней со дня подачи им вышеуказанного заявления.

Естественно, что этому работнику уже не требуется эта выписка, так как новый работодатель не будет ждать столько времени от него выписку из трудовой книжки, возможную более оплачиваемую работу он потерял по вине своего родного "шефа". Кто-то стерпит это, а кто-то и в суд подаст о взыскании морального ущерба на основании статей 62, 237 ТК за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав. Ну а как побольше взыскать сумму за причинение морального вреда работнику подскажет любой юрист или адвокат.

Могу еще десяток примеров привести на основании статей ТК.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврилова Е.А.
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 164ответов: 706
20.11.2011, 01:55

Существует еще и график документооборота и регламент внесения данных в программу 1 С-бухгалтерия по Вашей организации. Рекомендую ознакомиться.

В случае серьезных нарушений можно обратиться в государственную инспекцию труда. Обращения там принимаются и по э/почте. Потом проводится проверка и налагается штраф за нарушение трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517473

Ситуация: планировал трудоустройство в одно место, написал в заявление, прошёл инструктаж. К работе должен приступить к 15 июня, трудовой договор не подписывал. Сегодня предложили намного более выгодный вариант. Вопрос: могу ли я завтра сообщить первому работодателю, что мои планы изменились и устраиваться во второе место, без обязательной отработки 14 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 28ответов: 86
10.06.2021, 16:14

Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

Также по соглашению с работодателем работнику, находящемуся на испытательном сроке, можно уволиться и без отработки.

Увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517565

Сотрудник постоянно пишет жалобы в разные инстанции в отношении руководителя, однако ни одна жалоба не подтвердилась.

Бесконечные проверки выматывают как самого руководителя, так и коллектив.

Какие меры можно принять к этому сотруднику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 16:47

Напишите на данного сотрудника жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 254ответов: 143 381
10.06.2021, 16:48

Нужно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении сотрудника к ответственности по ст. 128.1 УК РФ и взыскании компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 001ответов: 3 660
10.06.2021, 16:52

Прежде чем говорить о мерах к работнику нужно проанализировать меры самого работодателя, не бывает дыма без огня, и большинство работодателей будем объективными не совсем хорошо относятся к работникам в плане предоставления даже минимального социального пакета (это условия по ТК РФ работы и оплаты труда). Как правило работодатель не считает переработку и не выплачивает сверхурочные, однако очень не любит момент опоздания, но и не поощряет момент задержки, также много работодателей не стимулируют вообще никак своих работников, только делают вид как они на равных трудятся не покладая рук но оклады существенно разняться! Я могу этот список продолжать, в России проблемная область далеко не Работник в процентном соотношении и оплаты труда и ее условий! давайте начнем с того, чем руководствуется сотрудник при написании жалоб на руководителя?, чтобы понимать мотивированные они или нет, потому что я не беспринципный человек и мне важно, адвокатом дьявола я быть не хочу например!:? поэтому прошу пожалуйста пояснить заданный вопрос для анализа!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 24ответов: 76
10.06.2021, 17:13

Обратитесь в мировой суд с Заявлением о преступлении и в соответствии со ст.318 УПК РФ просите суд привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Результаты проверок по жалобам приложите как доказательства вашей позиции.

Потом по решению суда распрощаетесь с этим сотрудником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 200ответов: 6 350
10.06.2021, 17:38

Если проведенными проверками факты, указанные в жалобах не подтвердились, то можно подать иск в суд о защите чести достоинстве и деловой репутации.

Просить суд взыскать с писаки компенсацию морального вреда, принести извинения и подать им опровержения в те организации, куда подавались жалобы.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1299173

Мой руководитель в последнее время стал требовать отчет о выполнении задачи в письменном виде с моей визой, при этом задачи он ставит исключительно устно. На мое замечание о том что ему необходимо в данном случае ставить задачу так же письменно я был проигнорирован. Работаю в большой гос. конторе. Прошу подсказать, прав ли я или нет и если да, то на основании какой статьи ТК?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
16.05.2011, 17:14

Помните как звучит известная поговорка"я-начальник... поэтому строго и неукоснительно выполняйте все указания руководства отчет начинайте словами во исполнении вашего устного указания докладываю о выполненной в течение дня работе, передавайте отчет через секретаря, на втором экземпляре секретарь пусть ставит отметку о получении и храните. Ваша большая гос. контора может стать маленькой не рискуйте и не нарывайтесь на замечания при сокращении все учитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
16.05.2011, 17:23

Иван, Вы должны выполнять лишь ту работу, которая оговорена в должностной инструкции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.05.2011, 17:24

Санкт-Петербург!

Согласно ст.22 Трудового кодекса РФ «Работодатель обязан: -обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей».

Трудовые ОБЯЗАННОСТИ! работника определяются согласованным сторонами Трудовым договором, а также Должностной инструкцией для данной категории работников.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ! условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение; -трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); -дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом; -условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); -компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; -условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); -условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами; -другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Письменные Задания предусматривающие выезд работника в командировки за пределы города, должны быть материально обеспечены работодателем.

Также, основанием же для поездок в командировки могут являться только письменные Служебные записки, завизированные работодателем, но при этом бухгалтер организации должен выдавать работнику командировочное удостоверение и денежные средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №749, работник письменно должен обратиться к работодателю с просьбой обеспечить его необходимыми материальными средствами для выезда в командировку и при этом работодатель должен выдать: -командировочные удостоверения; -авансовые денежные средства.

Именно на работодателя возлагается ОБЯЗАННОСТЬ по обеспечению всеми материальными средствами работника (ст.22 ТК РФ).

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 16 мая 2011 г

19:23 уф.вр. (17:23 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 175ответов: 1 878
16.05.2011, 18:26

Иван Вы указали, что работаете в большой гос. конторе и выполняете ответственную работу, в соответствии с поручениями руководителя.

Из Вашего описания ситуации со значительной долей вероятности следует что Вы являетесь гражданским служащим.

Таким образом, Ваши профессиональные отношения регулируются Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее Закон).

В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона Вы при заключении служебного контракта взяли на себя обязательство исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

Документами, регулирующими Ваши права и обязанности являются:

- служебный контракт;

- должностной регламент (инструкция).

Согласно пп. 3 и пп. 5 п. 3 ст. 24 Закона существенными условиями служебного контракта в том числе являются:

3) права и обязанности гражданского служащего, должностной регламент;

5) права и обязанности представителя нанимателя;

Подпунктом 2 п. 2 ст. 47 Закона установлено, что в должностной регламент включаются должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом государственного органа, задачами и функциями структурного подразделения государственного органа и функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы;

Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения (п. 2 ст. 15 Закона).

В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 Закона).

В соответствии со ст. 69 Закона индивидуальным служебным спором являются неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

Органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров, согласно п. 1 ст. 70 Закона, являются

1) комиссия государственного органа по служебным спорам;

2) суд.

Таким образом, следует что Вам необходимо изучить служебный контракт и должностной регламент.

Если в них будет указано о полномочии Вашего руководителя давать устные поручения и требовать отчет об их исполнении в письменном виде с Вашей визой, требования Вашего руководителя будут правомерны.

Если указанные полномочия не будут содержаться в Вашем служебном контракте и (или) должностном регламенте, требования Вашего руководителя будут не правомерны.

Для разрешения индивидуального служебного спора Вы имеете право обратиться в:

1) комиссию Вашей гос. конторы по служебным спорам;

2) суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
16.05.2011, 21:45

Иван, вам даны полезные советы. Установив из указанных вам коллегами источников, что руководитель требует от вас письменных отчетов неправомерно, вы вправе не представлять их ему. Когда же от вас затребуют письменные объяснения по поводу невыполнения требований руководителя, вы в них и сошлетесь на соответствующий договор, инструкцию или т.п. документ, которым регламентированы ваши обязанности. То же самое сделаете при ознакомлении с приказом или распоряжением о применении к вам дисциплинарного взыскания, если ваши объяснения не учтут или их вовсе не потребуют (бывает и такое). Потом обжалуете взыскание, мы подскажем как это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518298

Я работаю в поликлинике администратором наше отделение перевели в яиц, и я заболела коронавирусом (была на больничном в котором указано что коронавирус подтверждены) положены ли мне выплаты по бл? Инспектор по труду к которому я обратилась в поликлинике сказал что нет, так как я просто администратор а не мед регистратор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 237ответов: 67 059
11.06.2021, 01:01

Нет, к сожалению не в вашем случае.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518412

То есть если я официально была проведена как адм. инистратор в яиц выплаты в случае заболевания по бл не положены? Тогда вопрос другой, зная что адм. не получит выплаты в случае заболевания, адм.инистрация должна была поставить в известность адм. ина? И получить его согласие работать в опасных для здоровья условиях труда?

Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение