Вопрос о возможности отказать в разводе в Узбекистане с учетом несогласия одной из сторон и правомочия судьи - анализ постановления и пункта, возможность обжалования и дальнейшие действия

• г. Ташкент

Имеет ли право судья в Узбекистане отказать в разводе при условии что одна из сторон не согласна с разводом и дает отказ. Вопрос для юристов из Узбекистана. В соответствии с каким постановлением и каким пунктом это возможно. Почему не дается на раздумие некоторый срок а в первое слушание дается отказ в разводе. Можно ли обжаловать это решение судьи? Как нам быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.40 Семейного Кодекса Р.Уз. Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения.При наличии оснований решение суда можно обжаловать в вышестоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод. Супруг был против, мировая судья дала 3 месяца. Через 3 месяца ничего не изменилось, я настояла, нас мировая судья развела. Супруг против решения судьи, собирается обжаловать решение судьи. Имеет ли он такое право и возможно это?

Был лишен прав согласно постановления мирового судьи, судья федерального районного суда отменил постановление и направил мировому судье на доследование. Какой срок дается мировому судье для рассмотрения после отмены постановления? Срок совершения административного нарушения 12.01,отмена постановления 6.03. С уважением Дмитрий.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Я проживаю в Сургуте. Мой бывший муж (гражданин Узбекистана) проживает там же: подал на развод и нас развели, но денег у него нет, чтобы забрать решение суда. И я не могу выехать в Узбекистан за разводом (являюсь гражданкой России) Как я могу запросить решение суда в Узбекистане без Посольства Узбекистана? Вообще есть другая возможность кроме Посольства Узбекистана?

В деле по КоАП делать отвод судье подается тому судье, который и ведет дело. Естественно, судья этот отвод не примет.

Есть ли другие способы бороться с незаконными действиями судьи (подделка свидетельских показаний для направления на автоэкспертизу, не ознакомление с "Определением" и правами перед отправкой на экспертизу, 26.4 п.4 КоАП РФ.)?

Жаловаться на судью председателю суда, подавать ходатайства на эти незаконные действия, или дожидаться Решения судьи, а потом это Решение обжаловать?

На каком основании судья продлил срок и как об этом должен быть информировано второе лицо, участвовавшее в деле?

12 декабря состоялся суд. Сроков иных для получения мотивированного решения на суде не было оглашено. То есть Решение мотивированное должно быть готово не позднее 19 декабря (пять рабочих дней). Срок апелляции до 20 января. Сторона истца подала краткую апелляцию. Судья продлила срок до 5 февраля. Мне никаких разъяснений от судьи не было, копий заявлений от стороны истца о продлении срока не поступало.

Правомерны ли действия судьи? И каким образом можно это Решение оспорить?

Подал исковое заявление на расторжение брака мировому судье. На первое слушание ответчица не пришла, подав заявление, что просит перенести слушание на более поздний срок. Судья перенес на две недели. Через две недели она снова попросит перенести сроки слушания. Как долго это может продолжаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья А. известила о дате и времени заседания. Ей написаны ходатайства об отложении и тд. Пришли на суд - поменяли судью перед заседанием, вместо судьи А. заседание провел судья К. без объяснения причин замены судьи. Естественно принял откровенно незаконное решение. Но не одну из сторон до заседания суда об этом не извещали. Можно ли этот вопиющий факт замены судьи оспорить? Можно ли оспорить принятое им (судьей К) решение по жалобе, на основании незаконной подмены судьи?

Был суд, судья вынес решение по иску. Но я уже две недели не могу получить это решение судьи. Есть ли определенные сроки в течении которых обязанны выдать это решение судьи? Ведь без этого документа я не могу обжаловать это решение. Куда мне можно пожаловаться на судью чтоб ее наказали за невыполнение сроков выдачи решения?

Я гражданин Узбекистана, живу в России. Как развестись с женой она проживает в Узбекистане. Возможно это сделать не выезжая в Узбекистан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение