Вопрос о возможности отказать в разводе в Узбекистане с учетом несогласия одной из сторон и правомочия судьи - анализ постановления и пункта, возможность обжалования и дальнейшие действия

• г. Ташкент

Имеет ли право судья в Узбекистане отказать в разводе при условии что одна из сторон не согласна с разводом и дает отказ. Вопрос для юристов из Узбекистана. В соответствии с каким постановлением и каким пунктом это возможно. Почему не дается на раздумие некоторый срок а в первое слушание дается отказ в разводе. Можно ли обжаловать это решение судьи? Как нам быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.40 Семейного Кодекса Р.Уз. Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения.При наличии оснований решение суда можно обжаловать в вышестоящем суде.