Посоветуйте, пожалуйста, что возможно сделать. Дело в том, что мой отец (основной квартиросъемщик, квартира не приватизирована) | Москва

Вопрос №279020

Посоветуйте, пожалуйста, что возможно сделать. Дело в том, что мой отец (основной квартиросъемщик, квартира не приватизирована) временно зарегистрировал (регистрация на 5 лет) в квартире сноху. В мае этого года брат развелся, соответственно сноха больше не проживает в квартире, но она не выписалась и не хочет предпринимать никаких усилий, чтобы выписаться. Возможно ли ее каким-то образом выписать? Она уже не проживала до развода в квартире 1.5 года (она проживала всё это время в другом городе и сейчас тоже проживает в другом городе)? И еще один факт. В сентябре должны быть выданы документы на приватизацию квартиры, т.е. квартира переходит в собственность отца в сентябре этого года. Еще раз повторюсь, сноха была временно зарегистрирована, а не постоянно. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос:

Татьяна.

Согласно ЖК РФ ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Паскаль Ваш отец становиться собственником данной квартиры, а к его семье сноха не относиться, то он имеет право требовать от нее выписаться или в случае отказа - в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516640

Хотят выписать из квартиры (не приватизированной), не проживал 4 года, последний год проживал за границей по временному разрешению, коммунальные услуги оплачивал иногда, другого жилья нет.

Ответы на вопрос:

Собственник (наниматель по договору соцнайма) имеет право в любое время снять с регистрации любое зарегистрированное лицо.

Так как вы не несете бремя содержания жилого помещения, то это лишь вопрос времени.

Регистрация и право собственности, разные вещи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, если иск о выселении уже в суде, рекомендую обратиться по месту своего проживания к юристу для защиты Ваших интересов в суде. Шансы сохранить Ваше право на проживание в квартире имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно в судебном порядке. В случае отсутствия другого жилого помещения суд предоставит Вам срок на его поиски.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш выезд носил временный характер, то Вас не имеют право выписать из квартиры хоть через 10 лет. Если дело уже в суде Вам необходимо обратится к юристу для защиты Ваших интересов в суде, дело сложное, но выиграть можно. Обратитесь на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17224430

Сын со снохой и двумя внуками жили в моей муниципальной квартире (квартира не приватизированная) (внуки и сын там прописаны) два года назад сын развёлся со снохой и больше с ними не живёт!,сноху и внуков я выселить не могу сноха требует долю на детей (в денежном эквиваленте ссылаясь на то что не даст разрешения чтобы их выписать с квартиры) требует денег за ремонт и то что все платежки за коммуналку на протяжении 12 лет оплачивала она (чеки утверждает что все у неё есть) как быть?

Ответы на вопрос:

Ничего ей не платите. Никаких долей она не имеет, квартира не приватизирована. Сноха не прописана, ее можно выселить в судебном порядке как не имеющую законных оснований для проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17229476

А как быть тогда с внуками которые прописаны?, как можно доказать в суде то что у снохи есть квартира в собственности которую она сдаёт?

Ответы на вопрос:

Запросить выписку из егрн по фио Серхио или адресу ее жилья. Это и будет подтверждением наличия своей жилплощади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12470744

Если выписался наниматель муниципальной квартиры, кто из членов семьи станет нанимателем.

Ответы на вопрос:

Все наниматели равны в своих правах, если включены в договор социального найма. Платежные квитанции могут приходить на имя любого, обращайтесь в МФЦ с просьбой их переоформить. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все члены семьи зарегистрированные в муниципальной квартире по договору социального найма являются нанимателями и имеют равные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае нужно подать заявление всех проживающих на замену нанимателя в администрацию района. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение