Как подать иск на алименты и запросить информацию об имуществе ответчика?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я собираюсь подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, но практически ничего не знаю об ответчике: где живет, кем работает... Но мне известно что он платит ипотеку. Ходила в регпалату с заявлением о наличии у ответчика имущества, так мне отказали. Сказали, что можно только через суд. Могу ли я, в моем случае, одновременно с исковым заявлением на алименты сделать запрос о наличии имущества у ответчика? И как это будет называться (ходатайство или заявление, как оно будет выглядеть)? И можно ли так же одновременно с исковым заявлением на алименты подать на обеспечение иска (и как оно примерно должно выглядеть)?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно Вы имеете право заявлять подобные ходатайства, в которых будете просить суд выяснить материальное положение должника. Данное ходатайство может быть заявлено как устно, так и письменно, но практика показывает, что любое устное ходатайство лучше продублировать в письменном виде (в тексте ходатайства укажите свою просьбу и подпишете документ).

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. ... В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств...

Не очень понятно, какое обеспечение иска Вы планируете заявить. Но права при подаче искового заявления просить суд применить обеспечительные меры у Вас никто отобрать не может (при этом суд не будет применять никаких обеспечительных мер в отношении недвижимого имущества должника при подобном иске)

Суд не удовлетворит Ваши ходатайства, ни об истребовании доказательств принадлежности какого-либо имущества ответчику, ни, тем более, об обеспечении иска.

При разрешении дела о взыскании алиментов, суд не обращает взыскание на имущество должника, так как такие требования не являются предметом иска о взыскании алиментов и не имеют к ним никакого отношения.

Взыскание алиментов в размере, установленном решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица (ст.112 СК РФ). Виды заработка и доходов из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

На несовершеннолетних детей (ст.82 СК РФ), супругов (ст.91), других членов семьи (ст.98) алименты могут быть взысканы только в виде ежемесячного платежа, будь он в твердой сумме или долях к заработку или иному доходу. В случае удовлетворения требований по иску о взыскании алиментов суд в своем решении указывает размер этой ежемесячной суммы.

Поэтому выяснение наличия имущества и наложения ареста на него будет задачей судебного пристава-исполнителя, и то, только тогда, когда им будет установлен факт недостаточности заработка и (или) иного дохода должника для уплаты алиментов или задолженности по ним (см. ст.112 СК РФ). При этом размер задолженности по алиментам определяется не судом, а в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом (ч.2 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таша, место регистрации суд узнает из информации, которую ему по запросу предоставит УФМС. Если оно будет отличное от того, которое Вы указали в иске, суд передаст дело в суд того района (города), где зарегистрирован ответчик.

Смысла заявлять ходатайство об истребовании из росреестра информации об имуществе нет, поскольку алименты взыскиваются из дохода ответчика (зарплата и т.п.).