Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Платим за парковку автотранспорта или нет? (на каком основании?)

вопрос №27903
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Данный вопрос можно и нужно рассматривать с обеих сторон:

Если парковка а/м без водителя – договор хранения, если с водителем – взимается плата за стоянку, то необходимо обратиться к нормативному документу о введении данного вида услуг и на его основании, через призму его соответствия федеральному законодательству решать вопрос о его соответствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй!

Детский сад в целях обеспечения антитеррористической защищенности хочет запретить парковку личного автотранспорта вблизи ограждения образовательного учреждения на расстоянии до 25 метров. Вправе ли так поступать?

вопрос №16521841

Смотря кому принадлежит эта территория. Если детскому саду, то вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилец сознательно паркует свой автомобиль вплотную к стене жилого дома даже зная о том что идет большой снегопад и сход снега с крыши МКАД обязательно будет-какие правила нарушил и имел ли право если нет парковки около МКАД.

vip
вопрос №12049622
прочитан 42 разa

Общим собранием жильцов, согласно ст. 46 ЖК РФ, определите место парковки перед МК, тогда и сможете требовать с водителя парковаться где установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение об устройстве парковки должно приниматься на общем собрании собственников помещений МКД ст.ст 44-48 ЖК РФ Если нет парковки возле дома то стороны этого человека имеется нарушение Правил дорожного движения-парковка автомобиля в неустановленном месте можно обратиться в ГИБДД и этого человека оштрафуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не нарушает жилец. Если нет знаков ПДД, запрещающих парковку, то может парковаться. Если только в соответствии со ст. 46 ЖК РФ не установлены правила общим собранием собственников МКД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На общем собрании жильцов дома примите решение о месте парковке автомобилей и разместите объявление на доске объявления в каждом подъезде. Ст 46 жилищного кодекса РФ. Тогда и сможете требовать с нерадивого владельца авто выполнения решения собрания и он в случае причинения вреда его автомобилю не сможет предъявить к вам претензии. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно делает.

Пока не определено, где можно размещать авто, он может оставлять его где пожелает.

Он сособственник в доме.

И все права у него имеются.

Поскольку ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

(текст отредактирован 25.01.2017, 05:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

При отсутствии запрещающих знаков парковка возле дома разрешена. Управляющая организация обязана позаботится о безопасности использования общедомового имущества, оградив опасное место специальными предупреждающими знаками и лентами. Необходимо регулярно производить чистку крыш от снега.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

(см. текст в предыдущей редакции)

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилец сознательно постоянно паркует свой автомобиль вплотную к стене жилого дома, зная что идет снег и сход с крыши будет обязательно. Какие правила нарушил и имеет ли право если нет парковки, собрание собственников не определило место парковки и региональными правилами это не установлено?

vip
вопрос №12049642
Это лучший ответ

Вам уже ответили, пока не определено место стоянки на территории МК общим собранием жильцов, согласно ст. 46 ЖК РФ и отсутствуют знаки запрещающие стоянку в данном месте этот жилец ничего не нарушает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

полиция здесь не поможет, если он наносит ущерб кому-либо, то можно будет через суд взыскать ущерб. Вообще сложно что-либо ему предъявить. Место стоянок не определено, поэтому никак.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собраниии собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собраниие. Копии решений и протокола общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собраниие, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собраниия собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собраниия собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собраниия.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Общее собраниие собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собраниия, а также изменять повестку дня данного собрании.

(текст отредактирован 25.01.2017, 04:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение об устройстве парковки должно приниматься на общем собрании собственников помещений МКД ст.ст 44-48 ЖК РФ Если нет парковки возле дома то стороны этого человека имеется нарушение Правил дорожного движения-парковка автомобиля в неустановленном месте можно обратиться в ГИБДД и этого человека оштрафуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это выбор жильца, если он знает, что будет сход снега.. Сам рискует своим автомобилем. Правил никаких не нарушает. Если он мешает лично Вам, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру и обосновать требования своей жалобы, - чем нарушены лично Ваши права.

Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендаторы нежилых помещений используют двор многоквартирного жилого дома для парковки автотранспорта. Имеют ли они на это право?

вопрос №17163171
прочитан 19 раз

имеют такое же право, как и собственники помещений МКД, у них заключены договоры аренды помещений, которые предоставляют арендаторам определенные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют такое же право как и собственники помещений в МКД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что нежилые помещения могут быть построены сразу во время строительства жилого дома, а могут быть переведены в нежилые после сдачи дома в эксплуатацию. В последнем случае, условием для перевода является организация парковочных мест, территория двора для этого может быть использована только с согласия собственников дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком расстоянии от стен жилого дома допускается парковка автотранспорта.

вопрос №7335846
прочитан 116 раз

Не менее 10 метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое определение парковки автотранспорта.

вопрос №178334
прочитан 2936 раз

В российском законодательстве отсутствует юридически четкое понятие "парковка" можно рассматривать "парковку" как предоставление платных услуг по автостоянке. Письмом Минфина России от 24.02.1994 N 16-38 утвержден бланк Квитанции за парковку автомобиля, являющийся бланком строгой отчетности на основании которого затраты на парковку могут быть учтены в составе прочих расходов по производству и реализации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Наличия только парковочного талона для этого недостаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение парковки можно встретить в Положении о муниципальных парковках в городе Москве (с изменениями от 16 ноября 1999 г., 18 января, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г.)

1. Настоящее Положение определяет типовые правила организации и пользования муниципальными парковками в г.Москве.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

- парковки - участки автомобильных дорог в пределах полосы отвода, предназначенные для размещения транспортных средств;

- платные парковки - участки автомобильных дорог, специально оборудованные и соответствующим образом обозначенные в пределах полосы земельного отвода, переданные в аренду хозяйствующим субъектам (юридическим лицам) для организации временного возмездного размещения автомототранспортных средств граждан;

- служебные парковки - парковки, переданные в аренду юридическим лицам и предназначенные для размещения служебных и (или) гостевых транспортных средств;

- бесплатные парковки - парковки, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;

- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП";

- операторы муниципальных платных парковок - организации, осуществляющие техническое обслуживание парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок;

- парковочный талон - документ строгой отчетности, подтверждающий оплату пользования территорией парковки в течение определенного времени.

Что же касается организации парковок в Вашем городе, то порядок их открытия и функционирования определяются правовыми актами администрации Вашего города.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В федеральном законодательстве нет определения парковки.

В Постановлении Правительства Москвы от 9 декабря 1997 г. № 864 "О мерах по развитию системы муниципальных парковок в городе Москве" (с изменениями от 2 апреля 1998 г., 16 ноября 1999 г., 18 января, 4 июля, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г., 6 мая 2003 г.) приводятся следующие определения:

- парковки - участки автомобильных дорог в пределах полосы отвода, предназначенные для размещения транспортных средств;

- платные парковки - участки автомобильных дорог, специально оборудованные и соответствующим образом обозначенные в пределах полосы земельного отвода, переданные в аренду хозяйствующим субъектам (юридическим лицам) для организации временного возмездного размещения автомототранспортных средств граждан;

- служебные парковки - парковки, переданные в аренду юридическим лицам и предназначенные для размещения служебных и (или) гостевых транспортных средств;

- бесплатные парковки - парковки, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;

- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Волнует вопрос с парковкой автотранспорта на газонах и тротуарах у жилых домов я обращался и в администрацию города и в отделение ГИБДД меня всюду так культурно посылаю мол мы не имеем права эвакуировать автотранспорт и наказывать владельца но ведь есть такая статья которая все таки может заставить и администрацию и ГИБДД все таки навести порядок с парковкой машин и как правильно написать заявления в область какие статьи можно применить для этого заявления?,

вопрос №2343963
прочитан 38 раз

Заявление в ГИБДД нужно писать на каждого конкретного автовладельца и по каждому конкретном случаю неправильной парковки. И желательно сфотографировать неправильную парковку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой закон запрещает парковку автотранспорта возле учебных заведений?

вопрос №8042789
прочитан 252 разa

Не запрещает, если нет знака "парковка запрещена"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила дорожного движения, которые предусматривают соответствующие знаки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение