Как предотвратить выписку моей дочери из квартиры и решить проблему доступа к моим документам и вещам?

• г. Москва

Я состояла в браке, в котором родилась дочь.

С рождения дочь была прописана в муниципальной квартире, в которой был прописан мой муж (3-комн кв,площадь 60 м 2).

Год назад случилось несчастье-мой любимый человек умер. Сразу после смерти мужа его родственники захотели выписать нашу 6-летнюю дочь из квартиры, объясняя это решение желанием приватизировать квартиру (в квартире прописаны также родители мужа, его брат, первая жена мужа). Они не хотели, чтобы моя дочь участвовала в приватизации. От добровольной выписке дочери и прописки ее на свою жилплощадь я отказалась (2 комн приватиз кв,площадь 60 м 2), в квартире приписаны и проживают мои родители и сестра. За год я не смогла ни разу попасть в квартиру (не могу забрать даже свои личные вещи, документы) ни меня, ни мою дочь родственники мужа не пускают в квартиру, хотя до смерти мужа мы регулярно ездили в гости к бабушке-дедушке и проживали там по несколько дней. Брат мужа сразу нанял юриста, кот. сообщил, что родственники мужа собираются выписать мою дочь в судебном порядке (основания: непроживание ребенка в квартире, неуплата своей части коммунальных платежей). Я поняла, что меня и мою дочь ждет судебное разбирательство. В связи с этим, я обратилась за первичной консультацией к юристу предприятия, в кот работаю, кот объяснил мне, что выписать несовершеннолетнего ребенка из муницип квартиры не так легко и у меня есть вероятность не проиграть дело. (однако юрист посоветовал мне выбрать юриста по профилю вопроса, в чем я с ним полностью согласна) .

Вопросы:

1.Какова вероятность, что мою дочь выпишут из квартиры и какими действиями я могу это предотвратить?

2.Каким законным способом мне забрать документы (ПТС на мою машину например, кот я вынуждена буду продать в ближ время) и свои вещи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

1. вероятность есть тк практика судов началась по выписке из муниципалок.

Подайте иск о вселении и не чинениипрепятствий в проживании и пользовани жилым помещением. Обратиетсь письменнок участковому что вашего ребенка не пускают в квартиру , заявление в опеку о защите прав ребенка на жил площадь.

2. так же обратитесь в полицию что в квартире удерживают документы и вещи . истребуйте их через суд.

Думаю,что при правильном ведении дела, вашу дочь не снимут с регистрации и не выселят. Сейчас напишите заявление в полицию, что вас не пускают в квартиру, препятствуют пользоваться и т.д. - это будет большая помощь в будущем процессе. УДАЧИ

Вам срочно надо предпринимать меры, заявлять первой иск, либо, если уже подали в суд, встречный иск. Собирать юридически грамотные доказательства. Ведем такие дела.

Вопрос о снятии с регистрационного учета вашей дочери будет разрешаться с участием органов опеки и прокурора, которые, по практике, отстаивают позицию ребенка. вам необходимо доказать, что ребенку больше не где проживать.

Документы на автомобиль и вещи, если вам их не отдают, Вы вправе истребовать при помощи участкового или в судебном порядке. Шансы на то, чтобы не выписали ребенка очень высоки.