Отец и сын являлись собственниками квартиры в которой была зарегистрирована моя дочь. | Москва

Вопрос №279052

Отец и сын являлись собственниками квартиры в которой была зарегистрирована моя дочь. Квартира была продана. О новой регистрации дочери я узнала случайно. Вообщем то в метраже она не потеряла, но сам дом и его расположение намного хуже чем первый. Сделка произошла в мае этого года, через органы опеки и попечительства документы не проходили. Органы опеки и попечительства готовы выйти с иском о признании сделки недействительной. Но по новому новому жилищному законодательству их решения не требовалось, как подписи и матери. И собственники квартиры могут теперь делать с квартирой все что угодно не взирая на детей зарегистрированных в квартире. Поясните пожалуйста данную ситуацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
20.09.2005, 15:14

С 1 марта 2005 года разрешение органов опеки и попечительства на сделку не требуется. До 1 марта 2005 года разрешение требовалось и отсутствие разрешения влекло признание сделки с жильем недействительной.

До 1 марта 2005 года (до введения нового Жилищного кодекса) отчуждение (продажа, дарение и др.) квартиры могло быть (поскольку в квартире прописан несовершеннолетний) произведено только с согласия органов опеки и попечительства. Теперь такое согласие в общем случае не требуется, а требуется только если в жилом помещении проживают "находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства)" (ст.292 ГК РФ). Т.е. если в жилом помещении проживают "обычные" дети, то сейчас получать согласие не требуется. Соответственно и отсутствие такого разрешения для сделки, совершенной после 1 марта 2005 года, не повлечет ее недействительность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №16812135

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
20.01.2020, 14:01

лучше всего оформить брачный договор, в нем и оговорить все пожелания с имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
20.01.2020, 14:09

Важно понимать, как будет выглядеть это оформление.

В сделке будете принимать участие именно вы (в качестве покупателя), а родители просто вам отдают (дарят) деньги? Или в договоре будут указаны родители, а потом они вам эту квартиру подарят?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16812580

В сделке буду принимать участие только я, как покупатель. Родители просто передают мне деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
20.01.2020, 14:58

Вы можете оформить с родителями договор дарения денег - в этом случае покупка квартиры на эти деньги означает, что это ваше личное имущество, на которое супруг не вправе претендовать при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
20.01.2020, 15:04

Если новую квартиру купят родители, а потом подарят ее Вам, муж не сможет на нее претендовать, но налоговые вычеты Вы не вернете, Вы ж не покупали... Что бы получить вычет, Вы возьмете деньги у родителей и купите квартиру, но это будет приобретение имущества в браке, при разводе придется делиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 229ответов: 542
12.06.2018, 17:36

Рассмотрите и примите к сведению эту норму закона ГК РФ:

Цитата:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Следующее, Вам надо обратиться с иском в суд об определении места жительства в 3-х комнатной квартире, по решению суда будет установлено, кто и в какой комнате будет жить и ею пользоваться.

А остальные действия надо оформлять заявлениями в полицию об угрозе жизни, здоровью со стороны "дочери". Больше бумаг остудят пыл этой дамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
12.06.2018, 17:57

уважаемая Арина!

Да, ситуация для этих родителей не завидная. Видимо избаловали они свою дочь, вот теперь она и портит им их жизнь.

Исходя из вашей информации, могу разъяснить Вам следующее.

Во-первых, в 3-х комнатной квартире 2 собственника, дочь им мать.

Вселить в эту квартиру дочь не вправе без согласия матери, а если вселит, то мать вправе обратиться с иском в суд о выселении "непрошеных гостей".

Собственники по обоюдному согласию могут продать эту квартиру, а деньги поделить поровну между собой.

Собственники этой квартиры, если согласия нет между ними, могут продать свои доли собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Во-вторых, 3-х комнатная квартира принадлежит 2 собственникам, которые вправе этой квартирой пользоваться в целом, а не какой-то отдельно комнатой. Поэтому вешать замки на двери в комнатах они не имеют право.

В-третьих, что делать родителям, это уже они сами должны решать, т.к. "чужая семья - потемки". Они сами должны определиться, а юрист им поможет с юридической стороны более подробно разъяснить, что и как им можно сделать.

Как минимум можно начать с 2-х комнатной квартиры. Ее можно продать, а деньги на себя тратить, пока еще живы и здоровы родители. Соответственно дочь будет снята потом с регистрации из 2-х комнатной квартиры.

Для сведения сообщаю, что у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
12.06.2018, 18:06

1. Шантажированные дочери нужно игнорировать и не идти на поводу у неё и не в какую "подушку" не нужно съезжать.

2. Никаких "соседей" без согласия всех собственников жилья дочь не имеет права вселять и тем более менять замки. Даже, при условии наличия права долевой собственности у неё в квартире.

3. Договор дарения на дачу вряд ли можно отменить, так как нет законных для этого оснований.

4. Могу посоветовать пойти на "встречные меры", предложить дочери в течении месяца выкупить долю матери в трешки, если она откажется выкупать, то продать долю третьим лицам. Пусть воюет с посторонними людьми.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
12.06.2018, 20:28

Не имеет право без согласия другого собственника.

Имеет право продать свою 1\2 долю.

Как договорятся с новым собственником, но по факту, так как ранее пользовался сам продавец - дочь.

Папе продать 2-ку, выкупить 1\2 у дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293933

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, но норма по недостойному наследованию (пока) неприменима, дочь является равным сособственником трешки по программе приватизации, а дача оформлена на нее в собственность родителями в момент приобретения по их воле (дочь была маленькой). Но обязательно примем к сведению, похоже, веселье только начинается (родители любили и баловали дочку, сейчас теряются в догадках, чему обязаны этим неожиданным объявлением войны).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 229ответов: 542
12.06.2018, 17:59

Я так и понял, что такова ситуация. Но думаю стоит играть по ее правилам.

1. Предложите ей письменно приобрести долю матери, если она откажется покупать (по Закону обязаны ей предложить), то Вы можете продать эту долю.. к примеру цыганам или узбекам...

2. Случайно уведомите ее, что она будет лишена наследства. Намеки, прекращение всех диалогов. Любое обращение ее к родителям, оформляйте жалобой в полицию об угрозе жизни и здоровью.

"Эмоции в сторону, только трезвый расчет" ... удачи, "Семья-это ячейка общества, но иногда и ее надо капитально ремонтировать"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
12.06.2018, 18:06

Цитата:
вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Цитата:
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15131586

Может ли дочь продать квартиру, с прописанным отцом? Отец в свое время приватизацию оформил на дочь. Она 10 лет не жила в этой квартире и не приезжала к отцу. За квартиру все это время платил отец.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
17.01.2019, 22:37

Ее никто с зарегистрированным человеком не купит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
17.01.2019, 22:38

Да,может, но отец сохраняет пожизненное право пользования жильем, если писал отказ от приватизации, но увы к нему придут жить новые соседи (собственники)..

Отцу, что бы избежать сделки, вернее остановить, рекомендую взыскать с дочери коммунальных платежей за три года и арестовать квартиру за долги в свою пользу. Пока не погасит, не продаст. Маленькая, но отсрочка.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию, а возможно и конкретную помощь в этой ситуации, обращайтесь в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
18.01.2019, 09:49

Да, может.

Но у отца право пожизненного проживания, если он отказался от приватизации.

А потому, он должен быть указан в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507224

После продажи квартиры, которая принадлежала моей матери, моя сестра оформила новоприобретенную квартиру на себя. Мать проживает у нее (якобы в новой квартире делается ремонт), в разговоре со мной говорит, что находится под давлением, сделать ничего не может. Считаю, что это мошенничество, куда писать заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
05.06.2021, 16:53

Заявление нужно писать в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
05.06.2021, 17:34

Обращайтесь в прокуратуру или в суд, оспаривать доверенность и прочее, ведь средства от продажи квартиры Вашей матери, но не Вашей сестры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1832501

Квартира принадлежит моей дочери. Постоянно зарегистрированы в квартире я и она. Супруг был зарегистрирован временно. С супругом развелись. Он взял документы и сам, без моего согласия зарегистрировался постоянно. Имел ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 95ответов: 242
20.07.2012, 09:09

Нет, не мог. Если квартира в собственности у Вашей дочери, соответственно без ее разрешения (заявления) на регистрацию отца в квартире ЖЭУ не могли его зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1832519

Спасибо большое! Но дочь не совершеннолетняя. Ей 4 года, я представитель. Заявление на согласие должна была писать я? Что делать дальше? Как выписать? Через суд?

Заранее спасибо!

Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была доливка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
09.06.2021, 15:32

Если дочь не дает согласие на выписку, или на оформление согласия на передоверие права по выписке, то, да к сожалению только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 15:32

Если дочь отказывается, то только в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 940ответов: 2 912
09.06.2021, 15:33

Если дочь не выписывается добровольно, то только через суд. Либо снижать цену покупателям, если согласятся купить такую квартиру, т.к им также придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
09.06.2021, 15:33

Продаже регистрация дочери никак не препятствует. Снять дочку с рег учета в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
09.06.2021, 15:36

Да, через суд либо дочь тёти пусть сама подаст заявление и выпишится, можно через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение