Как можно реально снизить налогооблажение моего будущего наследства.

• г. Москва

Моя сводная бабушка (сводная сестра моей бабушки - мать одна отцы разные) оставила мне по завещанию свою квартиру.

Родственником какой категории я являюсь в этом случае? Как можно реально снизить налогооблажение моего будущего наследства. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Размер имущественного налога будет зависеть от оценочной стоимости вашей квартиры (до 300 тыс. руб – ставка 0,1%, до 500тыс. руб - 0,2%, свыше 500 – 0,3% от стоимости имущества) Ни куда не деться, платить налог надо. Плюс ко всему нотариус за ведение наследственного дела возьмет с Вас пошлину, размер которой также зависит от стоимости и имущества. Извините, не могу сказать ставки (их нет под рукой). Но хочу заметить, что от уплаты имущественного налога освобождаются лица, при условии, если они на момент смерти наследодателя проживали совместно с ним.