У меня такой вопрос. С мужем в разводе очень давно (11 лет). | Санкт-Петербург

Вопрос №279064

У меня такой вопрос. С мужем в разводе очень давно (11 лет). Сыну 12. С первого дня развода получала алименты в течение 3 лет. Потом они пропали. Ни встречи, ни подарков вообще ни какой связи с сыном он наладить не хотел. Год назад через суд возобновила выплату алиментов и еще суд обязал бывшего мужа выплатить долг в размере 60 тыс. рублей. И что получается, теперь он выплачивает мне по 300 р. в месяц и ему наплевать какой там долг. Выходит, что он может мне бесконечно платить и по 1 руб. в месяц и это будет считаться алиментами. Понимаете ребенок в 8 классе думала хоть на платное обучение накоплю. Сами знаете как сейчас поступать на бюджет. Ан нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Когда сыну исполниться 18 лет, а долг не будет выплачен будет ли он обязан его выплатить до конца или нет,?

С уважением, Янина Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 844
21.09.2005, 12:28

Задолженность по алиментам необходимо взыскивать в судебном порядке. При этом взыскать можно долг только за 3 года, предшествующих обращению в суд.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16879825

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, квартплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, нарочно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 152ответов: 62 565
01.02.2020, 18:00

Алименты будут взысканы с момента подачи иска. Не затягивайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
01.02.2020, 18:04

Вас юрист неправильно проконсультировал по поводу того, что можете получать алименты с момента расторжения брака. Законом это не предусмотрено. Вообще алименты назначаются с момента обращения в суд. Но также Вы можете взыскать за последние три года до дня обращения в суд.

Статья 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинскотзывов: 1 285ответов: 2 081
01.02.2020, 18:06

Алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5863745

В разводе 6 лет. Сыну 12. На алименты при разводе не подавали. Бывший муж исправно платил ежемесячно по 6 т.руб. лично в руки. С недавнего времени платить отказывается. Подскажите, пожалуйста, я могу подать на алименты через суд в данный момент? И с чего мне начать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
18.01.2015, 21:51

Вам необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. К иску необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справку о составе семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
18.01.2015, 21:51

Да, можете подать на алименты в мировой суд, написав исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2219418

Я в разводе 8 лет, ребёнку 9,раньше на алименты не подавала, могу ли я сейчас подать на алименты? И за какой период можно их взыскать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
16.02.2013, 22:40

Нина. подать на алименты можете, а взыскать сможете с момента обращения за алиментами (обращение в суд с заявлением).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэотзывов: 51ответов: 90
16.02.2013, 22:44

Нина. Конечно можете подать иск о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14842918

У меня такой вопрос: я в разводе уже 6 месяцев, при разводе не подавала на алименты из за личных соображений (суд бы затянулся так как муж не работает) а до поступления ребёнка в первый класс оставался буквально 3 месяца и потребовалось бы разрешение отца для поступления ребёнка в школу. Мы сошлись на мнении что он будет платить без иска в суд. Вот уже на протяжении 6 месяцев поступлений не было и на связь он не выходит, только его родители которые повлиять не могут на эту ситуацию. Я намерена подать иск на алименты, и спустя несколько месяцев на лишение родительских прав.

Я с большой вероятностью считаю что он платить не будет. Какие документы мне следует ещё собрать для лишения его род прав на ребёнка?!

Были побои - не были зафиксированы но есть свидетели с моей работы что я была постоянно в синяках.

Все соседи в курсе о том что он наркоман, но это не было зафиксировано (один раз его поймали за рулём и повезли для сбора анализов для проверки, но чем это закончилось я не в курсе).

В подростковом возрасте 13-15 лет он лежал в психбольнице (в какой именно я не знаю и врятли мне дадут справку с мед учреждения если я узнаю, о том что он там наблюдался).

У него ужасная характеристика на работе (он почти не ходил туда, либо был в пьяном или наркотическом опьянении) его директор приезжал к на домой его разыскивать.

Так же возможно я могу добиться показаний о его пьяном состоянии у врача больницы в которой я была на приеме и он в пьяном состоянии залетел к врачу у которого я была без стука м начал говорить ахинею.

Я могу подтвердить каждое своё слово на полиграфе если это будет нести весомый результат для дела.

Со мной он на контакт не идёт, единственное я знаю как найти его в соц. сетях где он ведёт аморальный вид жизни (выкладывая фото где он пьёт, где видно невооруженным взглядом что он принимал наркотики по его глазам расширенным.

Он с помощью уговоров своих родителей подавал иск на встречу с ребёнком, но сам в итоге не пришёл на два заседания и дело закрыли. Я говорила на заседании свои требования о проверке свидетелей и о взятии мед заключения его вменяемости, но в итоге это проигнорировали. Какие у меня шансы добиться справедливости и что бы ребёнок не страдал из за решений бывшего мужа (он не дал согласие о выезде за границу на отдых) от бывшего мужа вообще толку как от отца нет. Не интересуется, не идёт на контакт а только из за вредности и что бы напакостить мне делает это все.

Ответы на вопрос:

Паули Ю. И.
Юрист г. Красноярскотзывов: 262ответов: 412
16.11.2018, 06:12

При таких обстоятельствах и подтверждении их в суде, у вас хорошие шансы. Можно также указать об опасениях будущего возможно негативного влияния отцом на ребенка, его будущее и ссылайтесь на необходимость защиты ребенка от такого отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 476ответов: 39 356
16.11.2018, 09:10

сначала необходимо взыскать алименты и если он будет их платить, но не общаться с ребёнком, шанс га лишение его родительских прав равен нулю, увы,так как это крайняя мера, даже если он не будет общаться, вообще если вы хотите лишить, то к этому готовятся, т.е.копят долг по алиментам, обращаются в опеку с просьбой помочь и повлиять на папу, письменно и т.д.обращайтесь к юристу и не занимайтесь отсебятиной, всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504985

У меня такая проблема. В разводе с 2010 г, муж не платит алименты на детей уже 4 года, живёт в другом городе, приставы бездействуют, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
04.06.2021, 12:05

По факту бездействия приставов надо обращаться в прокуратуру либо подавать на алименты в твёрдом размере, также привлекать отца к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 86ответов: 239
04.06.2021, 12:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У приставов много рычагов, он водит машину? Могут ограничить ему управление ТС. Опять таки в розыск его объявить. Ему так же может грозить Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей[4]. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения обязанностей родителями по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности они не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
04.06.2021, 13:18

По какой причине приставы бездействуют? Вы можете обратиться с жалобой на такое бездействие к старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
11.01.2017, 17:12

нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 531ответов: 995
11.01.2017, 17:12

нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
11.01.2017, 17:16

Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кистанова Е. В.
Юрист г. Москваотзывов: 132ответов: 352
11.01.2017, 17:20

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение