На нашем предприятии имеется парк автотранспорта и мы имеем лицензию на грузоперевозки. | Москва

Вопрос №279072

На нашем предприятии имеется парк автотранспорта и мы имеем лицензию на грузоперевозки. А так же для ремонта автомашин мы открыли сто. Вопрос: необходимо нам получать лицензию или сертификат на ремонт автотранспорта.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

В этом нет необходимости. Ремонт автотранспорта не подпадает под лицензируемую деятельность вне зависимости, является сто вашим структурным подразделением или самостоятельным юридическим лицом.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517698

Можно ли использовать бесконтактные алкотестеры на предприятие в связи с пандемией COM ID-19

Ответы на вопрос:

Он поэтому и бесконтактный, чтобы предотвратить любую возможность заражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На то он и бесконтактный. Не можно, а даже нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516396

Во дворе нет парковки для машины, пришла администрация района и оштрафовала всех кто ставил машины возле дома, якобы стояли машины на газоне, имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос:

Надежда, вы задаете абстрактный вопрос. Что значит - ЯКОБЫ на ГАЗОНЕ. Этот факт либо есть, либо нет. Если от постоянной парковки на газоне - он превратился в стоянку и внешне не стал похож на газон, то он не перестал быть газоном в соответствии с планом территории.

Применение штрафов составляется в соответствии с нормами статьи 12.19 КоАП РФ и законодательными актами регионального назначения.

Основания к привлечению к административной ответственности, указаны в протоколе

Статья 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусматривает ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

В соответствии с п. 7 «Правил благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержденных Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.06.2012 № 29/61, запрещается повреждение элементов и (или) объектов благоустройства (газонов, цветников, детских и спортивных площадок, инженерных коммуникаций), в том числе с использованием автотранспортных средств, строительной техники).

Постановление о штрафе вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, если не будет обжаловано или опротестовано.

Назначенный административный штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата штрафа является основанием для направления постановления для принудительного взыскания в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если наложено денежное взыскание за парковку на газоне, автомобилист может оплатить выписанный штраф или обжаловать постановление. Инициировать процедуру необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Правило закреплено в статье 30.3 КоАП РФ.

Обжаловать либо в орган вынесший штраф, либо в суд.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17180714

Можно работать автомагазинам и сто.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если не будут продавать товары первой необходимости, то нельзя. Но даже при продаже таких товаров есть риск того, что привлекут к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости:

Цитата:
Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

Цитата:
1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если в перечне непродовольственных товаров Ваши отсутствуют, то работать не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", п 2

Если будете работать оштрафуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анжела, добрый день!

С 27 марта 2020 года действует распоряжение Правительства России от этой же даты № 762-р, которое среди прочего закрепило рекомендуемый Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень). Сразу скажем, что продукты питания в этот список не входят.

При этом органы государственной власти регионов вправе дополнять этот Перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на своей территории.

При реализации торговыми компаниями и ИП товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров из Перечня, они вправе продавать и товары, не включенные в него.

Допустима продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом (исключение – товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом).

Какие товары входят

В рекомендуемом Перечне непродовольственных товаров первой необходимости на апрель 2020 года 23 позиции. Они перечислены далее.

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете, но привлекут к ответственности и не только административной.

За такие правонарушения вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Новая норма включена в п. 2 статьи 6.3 Кодекса. По ней штраф за нарушение режима карантина, а также за невыполнение в этот период предписаний органов Госсанэпиднадзора, в случае, если нарушение обошлось без последствий, будет налагаться:

в сумме 15 000 — 40 000 руб. (на граждан);

в сумме 50 000 — 150 000 руб. (на должностных лиц и ИП);

в сумме 200 000 — 500 000 руб. (на юрлиц).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---не стоит им работать, получите вот такое наказание. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

А ВОТ ВАМ И ПРИМЕР ИЗ ДРУГОГО ВОПРОСА, учитесь на чужих примерах, на своих дорого обойдётся!

Цитата:
Цитата:

У нас небольшой город, нет ни Оби не Леруа. У меня небольшой магазин хозтоваров и сантехники.

Люди звонят целыми днями с просьбами продать смеситель, хомут, прокладку или шланг.. В основном сантехника и электрика очень пользуется спросом. Вхожу в положение, потихоньку отпускаю товар. Сегодня тоже по звонку пришел человек, не успела за ним закрыть дверь, появились сотрудники полиции. В итоге пол дня проведены в отделении, завтра опять предстоит столь же интересный досуг, завели дело, сказали будет суд и минимум 200 т.р. штрафа. Что делать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анжела, автомагазинам работать нельзя, поскольку их деятельность не входит в перечень разрешенных видов деятельности, а вот СТО можно, они попадают в п.Д перечня разрешенных видов деятельности, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)"

Цитата:
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

...

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Удачи Вам и здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"автомагазины и СТО сейчас не могут работать. Свой автомагазин сможете запустить если вы туда завезете непродовольственные товары первой необходимости по перечню указанному в

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автомагазинам и сто нельзя работать, согласно требований Указа «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)» от 2 апреля 2020 года № 239:

Цитата:
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Источник Kremlin.ru)

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете работать.

Вы в своем вопросе не пишите, что Вы торгуете непродовольственными товарами первой необходимости, включенными в соответствующий перечень. Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р утвержден данный перечень.

Поэтому если будете работать, то Вас привлекут к административной ответственности. По ст.6.3 и ст.20.6 КоАП РФ.

Поэтому данный период лучше сидеть дома.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13161714

Я ип грузоперевозки заключил договор с конторой на тех и мед осмотр, нужен ли мне механик в штате. Тех надзор говорит теперь нужен. Езжу сам есть диплом тех образование механика.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вообще данный федеральный закон не содержит требования о том чтобы у вас как Ип был штатный механик Достаточно того что у вас есть договор на тех осмотр

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет.

Механик Вам не нужен.

У Вас договор на оказание услуг по техосмотру согласно ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Зачем усложнять?

Контора выпускает Ваше ТС, а не Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тех надзор правильно говорит, механик нужен.

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

Цитата:
4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

В вашем случае, можно пройти обучение и аттестацию по безопасности дорожного движения и тогда механик вам будет не нужен. Приказ Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11 марта 1994 г. N 13/11 "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
2. Установить, что в организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, исполнительные руководители и специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, должен быть механик. Можете заключить договор гражданско-правового характера либо оформить совмещение, если имеет диплом тех. образование механика согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" должен быть издан приказ и назначен ответственный. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, механик вам отдельно не нужен.

Постараюсь выложить вам всю цепочку.

Да, есть такое:

Цитата:
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

И дальше идет перечисление.

Цитата:
организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Далее.

Цитата:
4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;

Но самое интересное далее:

Цитата:
Перечень мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, периодичность проведения соответствующих проверок определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Теперь смотрим этот Перечень:

Цитата:
1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - работники субъекта транспортной деятельности), к безопасной работе.

1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16 "Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 4, ст. 268), и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.

А теперь смотрим этот самый Перечень работ и профессий:

Цитата:
Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16)

I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

Работы

Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе

Профессии

Водитель автомобиля

Водитель аэросаней

Водитель вездехода

Водитель-испытатель

Водитель мототранспортных средств

Водитель трамвая

Водитель транспортно-уборочной машины

Водитель троллейбуса

Водитель погрузчика

Водитель электро-или автотележки

Машинист автобетононасоса

Машинист автогудронатора

Машинист автокомпрессора

Машинист бетоносмесителя передвижного

Машинист битумированной машины

Машинист бурильно-крановой самоходной машины

Машинист дорожно-транспортной машины

Машинист катка самоходного и полуприцепного на пневматических шинах

Машинист катка самоходного с гладкими вальцами

Машинист крана автомобильного

Машинист маркировочной машины для разметки автомобильных дорог

Машинист машины для нанесения пленкообразующей жидкости

Машинист машины для устройства укрепительных полос

Машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ

Машинист смесителя асфальтобетона передвижного

Машинист укладчика асфальтобетона

Машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей

Тракторист

Должности

Диспетчер автомобильного транспорта

Диспетчер службы движения

Диспетчер станционный

Никаких механиков в Перечне нет.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы это можете осуществлять сами, так как имеете соответствующее образование. Вмените приказом себе эти обязанности, осуществлять предрейсовый контроль, транспортного средства.

Выпуск автотранспорта на линию.

1. В соответствии со статьей 20 закона о безопасности дорожного движения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (субъекты транспортной деятельности), должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Цель – не допустить выпуск на линию неисправного транспорта.

2. Выпуск автотранспорта на линию с предрейсовым контролем технического состояния осуществляется субъектом транспортной деятельности по следующей производственной схеме:

а) назначается ответственное лицо, осуществляющее проверку технического состояния выпускаемых на линию автотранспортных средств;

б) оборудуется пункт технического контроля, на котором будет производиться осмотр транспорта;

в) определяется перечень неисправностей, при наличии которых запрещен выпуск автотранспорта на линию;

3. Выпуск автотранспорта на линию производится работником субъекта транспортной деятельности, осуществляющим допуск транспортных средств к эксплуатации (выделенный текст – выписка из приказа Минтранса РФ от 15 января 2014 г. N 7 Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом…

Таким работником может быть:

3.1. Работающий на постоянной основе механик (мастер) по ремонту автотранспорта с профильным образованием не ниже среднегоо профессионального, который наряду со своими основными обязанностями осуществляет проверку технического состояния автомобилей, прицепов и полуприцепов перед выездом на линию. Эти обязанности (по проверке транспорта) механик осуществляет на основании:

а) должностной инструкции механика по ремонту автотранспорта, в которую должны быть вписаны как обязанности по ремонту техники, так и обязанности по проверке транспорта при выпуске на линию;

б) приказа (распоряжения) по субъекту транспортной деятельности о назначении ответственного за выпуск транспорта из числа механиков по ремонту автотранспорта, если эти обязанности не прописаны в должностной инструкции. Механик с таким приказом (распоряжением) должен быть ознакомлен под роспись;

3.2. Контролер технического состояния автотранспортных средств (как с базовой подготовкой, так и переподготовленный), введенный в штат решением субъекта транспортной деятельности.

К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

а) наличие диплома об образовании не ниже среднегоо профессионального по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

б) наличие диплома об образовании не ниже среднегоо профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

в) наличие диплома об образовании не ниже среднегоо профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10240493

Какое количество техники должен обслуживать 1 диспетчер или механик.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это может быть определено их трудовыми договорами (ст. 56-57 ТК РФ). А также должностной инструкцией или иными локальными актами работодателя (ст. 8 ТК РФ). Смотрите эти документы. На законодательном уровне подобные нормы четко и однозначно не регламентированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Количество техники, которая должна находиться на обслуживании каждого диспетчера или механика, это внутренний вопрос организации, который должен регламентироваться внутренними локальными нормативными актами работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, данный вопрос может отражаться в нормах труда, установленных также работодателем.

Как указано в ст. 162 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором заявить требование о предоставлении ему для ознакомления соответствующих норм труда.

Локальные акты работодателя, устанавливающие те или иные нормы труда, должны быть доведены до работника в письменной форме, под роспись работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Данные моменты определяются в положениях, должностных инструкциях трудовом договоре. Т.е. в локальных нормативных актах вашего предприятия

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 56-57 ТК РФ Данное определяется условиями трудового договора и должностными инструкциями сотрудников, так же локальными нормативными актами организации Коллективным договором и др. (ст 162 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В какой сфере вы работаете? Например

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2001 года N 165

Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при учреждениях здравоохранения

1.1.27

Начальник гаража

1 должность при наличии в гараже учреждения свыше 25 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др.машин), кроме электро-и автотележек и т.п. средств

1.1.28

Механик гаража

1 должность при наличии в гараже учреждения 15-25 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др. машин), кроме электро-и автотележек и т.п. средств

1.1.29

Диспетчер гаража

1-2 должности при наличии в гараже учреждения 30-50 единиц подвижного состава (автомобилей, тракторов, дорожных и др. машин), кроме электро-и автотележек и т.п. средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Один механик должен обслуживать примерно 25 единиц техники

Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях

ПРИКАЗ от 9 июня 2003 года N 230

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

здравоохранения (с изменениями на 19 декабря 2003 года)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Законодательно такие нормы не установлены, это регламентируется внутренними локальными нормативными актами работодателя. Для ориентира можно руководствоваться носящими рекомендательный характер «Нормативами численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта» (утв. Приказом Госстроя РФ от 01.10.1999 N 69). Согласно которым, при наличии в организации транспортных средств до 25 шт. достаточно 1 работника, который обеспечит техобслуживание транспортных средств (примерный перечень должностей такого работника: инженер, механик, мастер). Указанные Нормативы косвенно подтверждают, что при наличии в организации 10 транспортных средств достаточно одного сотрудника (к примеру, механика), на которого можно возложить обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, контроль исправности ТС при выпуске на линию и прочие необходимые обязанности.

До 25-1 Свыше 25 до 50 1 - 2 Свыше 50 до 75 2 - 3 Свыше 75 до 90 3 - 4 Свыше 90 до 130 4 - 6 Свыше 130 до 170 6 - 8 Свыше 170 до 210 8 - 10 Свыше 210 до 250 10 - 12 Свыше 250 до 300 12 - 14

Источник: http://www.kdelo.ru/qa/4596-red-qqkss2-pri-kakom-kolichestve-avtomobiley-v-uchrejdenii-zdravoohraneniya-obyazan-byt-mehanik

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11966847

Я руководитель автотранспортного предприятия, занимаемся перевозкой грузов, весь парк автотранспорта мы арендуем физ. лиц по договору аренды. Вопрос вот в чем, необходима ли копия этого договора водителю при проверки на дороге инспекторами ДПС? Путевые листы оформляются от нашего ООО.

Вопрос №3669606

У меня такой вопрос, гр. Тимофеев был принят в автокомбинат водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе.

Правомерен ли отказ Тимофеева? Проанализируйте действия администрации. На какие нормативные акты можно сослаться.

Ответы на вопрос:

В соответствии со статьей ТК РФ 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение