ПОМОГИТЕ! Я два года на зад купила квартиру, продавец этой квартиры в свою очередь купил себе квартиру в Железнодорожном, | Москва

Вопрос №279080

ПОМОГИТЕ! Я два года на зад купила квартиру, продавец этой квартиры в свою очередь купил себе квартиру в Железнодорожном, через ЖСК, и тут мне приходит уведомление в суд. Суть в том, что идет разбирательство по делу квартиры в Железнодорожном, где истец жена бывшего хозяина этой квартиры предъявляет на нее свои права жены. По итогам слушанья, на кот. меня не приглашали, все сводится к тому, чтобы удовлетворить иск истца и вернуть ей квартиру, и суд зачем-то в свою очередь вызывает меня в качестве ответчика, т.к. моих хозяев хотят выселить и вернуть им мою купленную квартиру. Вопрос в том, при чем здесь я?Я добросовестный приобретатель, то что происходит в дальнейшем с продавцами моей квартиры, меня ведь не должно касаться? Могут ли отобрать мое жилье? И на каком основании? Их же могут выселить в некуда? Почему в мое жилье-то?

Заранее, благодарю того кто откликнется.

Ответы на вопрос:

Сейчас вы вызваны в качестве ответчика. Вам должна была прийти копия иска со всеми документами. Вам следует написать возражения против иска. По каким основаниям вы считаете. Что нельзя удовлетворить иск. конечно. Ваша квартира здесь ни при чем. если вы верно все изложили. Следует обратиться очно с документами. Могу рекомендовать адвоката по вашему вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516292

У меня такой вопрос почти купили квартиру через аккредитив сбербанка но сделку пришлось приостановить до регистрации так как не нравится квартира и мы передумали ее покупать (есть участок стены с снаружи заплесневевший и сырой, квартира на первом этаже) срок аккредитива истекает через месяц и мы получим свои деньги обратно но продавец угрожает нам что подаст в суд если мы сделку не возобновим и хочет отсудить у нас неустойку якобы он хотел купить другую квартиру и внес уже за нее задаток а об какой суме идет речь не говорит типа в суде вы все узнаете! Вопрос в том что может он реально сделать, какие последствия у нас будут? Или он нас просто пугает и хочет вынудить купить эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от содержания Вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

направьте ему письменное уведомление о расторжении договора купли продажи в связи с обнаружением существенного недостатка квартиры - плесени на стене. Заказным с уведомлением с описью вложения. Сфотогафируйте. Если подаст на Вас в суд, о понуждении к регистрации Вы встречное о расторжении. Неустойки не будет, если у Вас указано в договоре. Так как расторжение договора по вине продавца из за некачественного товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Читайте личные сообщения Вы меня спросили. Если сделаете, как я написала выше шансы продавца будут равны нулю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16173197

Купили квартиру год назад, теперь бывшая хозяйка звонила, говорила о подоходном налоге, что деньги уже потратила, угрожала что инвалид 2 й группы, псих, я общение прекратил, она подала в суд, мотивирует тем, что не осознавала что делает, была с риэлтором, верните мол, квартиру, а деньги (3 450000) я уже истратила. Суд будет 8 го октября. Семья и я в шоке. Неужели вернут ей квартиру, а выплачивать она будет по 1000 р. До самой смерти?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 ГК рф должны быть основания. В вашей ситуации все будет зависеть от результата судебной психиатрической экспертизы, которая будет назначена в рамках рассмотрения данного дела. По данной категории дел это обязательно. До заключения экспертизы рано паниковать. Ищите юриста, дело серьезное,

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Василий!

Если продавец квартиры мотивирует свои требования тем, что не осознавала, что с неё будет истребован налоговым органом налог на доходы физических лиц от продажи квартиры (НДФЛ 13%), то она ошибается. Это не является основанием для признания сделки недействительной (ст. 177, 178 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае велика вероятность того, что в иске ей будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Василий это могут быть необоснованные угрозы, но и есть риск, что если продал человек состоящий на учете у психиатра, то вполне возможно признание сделки недействительной ст. 166 ГК РФ, ст. 177 ГК РФ

Вам надо все проверить самим насколько возможно. Но конечно справку об учете на продавца вы не сможете получить.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если основание ст. 177 ГК рф, то данная сделка оспоримая и срок давности 1 год, обратите внимание уложилась ли хозяйка в срок. Согласно ст.56 гпк рф каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, В судебной практике принято доказывать наличие такого состояния посредством заключения соответствующего медицинского учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Василий, а сделка была в простой письменной форме или нотариальной? Если в нотариальной, то нотариусом проверялась дееспособность продавца. Также, даже если сейчас её признают недееспособной и не осознающей свои действия, то должны установить с какого момента, так как год назад она могла быть полностью здоровой.

И в настоящее время она где-то проживает, в исковом заявлении должен быть указан её адрес, закажите выписку на ту квартиру, чтобы узнать является ли она собственницей. Также Ваша сделка не относится к ничтожной, таким образом срок исковой давности - год.

Цитата:
Согласно ГК ничтожными являются следующие сделки:

Сделки, нарушающие закон, и при этом посягающие на права третьих лиц (п. 2, ст. 168 ГК РФ); «третьи лица» здесь – ключевой фактор, т.к. сделки «просто нарушающие закон» относятся к оспоримым (об этом ниже).

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ); здесь предполагается умышленное противоправное действие, например, продажа квартиры по поддельным или недействительным документам.

Сделки, заключенные с недееспособными лицами (ст.171 ГК РФ).

Сделки, заключенные с малолетними, т.е. с лицами до 14 лет (ст. 172 ГК РФ); например, когда 13-летний ребенок поставил свою подпись на договоре (хотя за него это должны делать родители или опекуны).

Мнимые (фиктивные) сделки, т.е. сделки, совершенные для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (ст. 170 ГК РФ); например, мнимое («понарошку») дарение имущества должником, с целью избежать описи или ареста этого имущества.

Притворные сделки, т.е. сделки, прикрывающие собой другие сделки (ст. 170 ГК РФ); например, когда формальной сделкой дарения прикрывается фактическая сделка купли-продажи с реальной передачей денег.

Сделки с имуществом, распоряжение которым законодательно запрещено или ограничено, в т.ч. продажа имущества должником или юрлицом-банкротом (ст. 174.1 ГК РФ).

Разница между оспоримой сделкой и ничтожной заключается также в том, что к ним применяется разный срок исковой давности. К оспоримым сделкам – один год, к ничтожным сделкам – три года, с возможностью увеличения этого срока до 10 лет (ст. 181 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Не переживайте, шансов того что она вам продала квартиру не осознавая что делает почти на 0 обратимся к судебной практике согласно ст 177 ГК

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть если человек был в таком состоянии что не мог понимать значение своих действий а это устанавливается (Психологическими всевозможными экспертизами),+ нужно нарушение законных прав, просто вам решили потрепать нервы судебных перспектив о признании такой сделки недействительной нет

1.Нет недееспособности лица

2.Обмана тут нет и близко так как судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман

3.ОТсутвует нарушение прав, то есть например если бы вы не заплатили а жили или что то в этом роде, подоходный налог взыскивает налоговая если налоговая будет взыскивать с вас будете платить пока налоговая обращается к бывшей хозяйке вас никаким боком это не касается, просто женщина передумала продавать квартиру и ищет ходы чтобы у себя оставить и деньги и квартиру

Вам нужно подготовить грамотное возражение на исковое заявление можете обратиться к юристам нашего сайта кого выберете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ужасная ситуация. Вам нужно срочно адвоката хорошего.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Вполне возможно, что истцом пропущен срок исковой давности, о чем нужно заявить соответствующее ходатайство.

В любом случае все будет зависеть только от одного доказательства-проведенной в рамках дела судмедэкспертизой.

Если ее результаты будут для Вас плохими-хорошего решения суда ждать не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ни один псих себя психом не считает, поэтому не стоит переживать. Поскольку хозяйка считает себя психом, она вполне здорова и пытается вас просто шантажировать. На практике расторжение сделок по таким основаниям - большая редкость. В свою очередь, в суд нужно обязательно явиться и подать ваши возражения согласно ст.149 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно документы смотреть которые она приложила к иску, как доказывает, что в момент заключения сделки не осознавала своих действий. Деньги она получила, не отрицает, потратила деньги, значит понимала, за что получила и почему. Для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 ГК РФ нужна экспертиза, если она не признана недееспособной по суду, значит может осознавать свои действия и поступки. Что была невменяема в конкретный период времени должна доказать экспертизой, она только может установить, например если обращалась в больницу в это время, принимала лекарства сильнодействующие. Нужно исковое заявление смотреть, все документы смотреть которые приложили к иску, писать мотивированные возражения, варианты, что признают сделку недействительной есть, но и есть варианты, что не признают, там как вы уже будете действовать по делу, конечно желательно все показать юристу, чтобы написал вам хотя бы возражения грамотно. А лучше всего нанять юриста чтобы ходил в процессы, дело серьезное, такие процессы не редкость и забирают квартиры обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечу Вам проще без статей, чтобы голову Вам не забивать. Дело в том что она действительно может отменить сделку, если судебно медицинская экспертиза установит что она психически не здорова. Вм придется долго судится и доказывать что она заключала сделку в меняемом состоянии. Поэтому результат предсказать не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сделка была нотариально завершена то шансов у неё ноль не с утра на то, что она инвалид и т.п. Предлагаю пойти Вам другим путем, не совсем понятно по чем тут подоходный налог но имеет место быть на мой взгляд вымогательство, обратитесь в полицию на основании ст. 163. Правоохранительные органы быстро установят псих она или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Василий! Ключевое слово: год назад. Именно таков срок исковой давности согласно статье 181 ГК РФ для признания сделки недействительной. И если заявлено именно это требование, то согласно статье 199 ГК РФ Вам нужно обязательно заявить о применении исковой давности. Доказывать, что она не осознавала своих действий предоставьте ей, если суд не применит исковую давность. Просто того факта, что у нее не хватило денег заплатить налог либо наличие инвалидности недостаточно для оспаривания сделки. Больше похоже на злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Так что не вернут ей квартиру и не придется годами получать с нее деньги, если все сделать правильно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16173295

Деньги мне она вернет? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сделку признают недействительной согласно статьи 166, 167, 179 ГК РФ, то деньги ей придется вернуть, но не факт, что они у нее есть. Можно никогда деньги и не получить, по этому надо пытаться отстоять квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сделка будет признана недействительной, то никто ничего не вернет.

Мой вам совет нанимайте адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если каким то чудом сделку признают недействительной то будет двусторонняя реституция ст 167 ГК

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но если денег нет у нее а скорее всего их нет, так как она хочет и денег и квартиру то добиваться вы денег будете много лет получая по 1000 500 рублей с ее пенсии, и то не факт, а квартиру будете обязаны вернуть сразу, но шансов у нее практически 0

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну если деньги она не вернет, т.к. потратила, к ней ведь квартира вернется, при худшем развитии событий, конечно (согласно ст. 167 ГК РФ). Поэтому у нее будет имущество, на которое можно наложить взыскание. Вовремя только арест на нее наложить, чтобы не успела перепродать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ее иск удовлетворят, деньги ей придется вернуть по ст. 167 ГК РФ. Вопрос в том, что возможно у нее кроме пенсии ничего и нет.

Тогда Вам действительно получать по 1000 рублей до ее смерти, если не располагает имуществом, на которое возможно обратить взыскание.

А мне вот очень интересно сам иск почитать. Что-то психи нынче умные пошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если ВДРУГ, она подтвердит что находилась во время совершения сделки в неадекватном состоянии, и суд примет решение по признанию сделки по договору купли продажи, недействительной, то при получении вами исполнительного листа, сразу накладывайте арест на квартиру, в порядке обеспечительных мер. Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Это то, о чём я выше вам писала. Но возможно что у неё и ещё есть жильё, она же где-то проживает, после продажи вам квартиры?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вернёт. Вы же чтобы это произошло, вправе потребовать согласно главе 13 ГПК РФ наложить через суд арест на эту квартиру в качестве меры обеспечения иска, подав встречный иск о взыскании денежных средств. Однако все это имеет смысл, если суд признает ее право на квартиру, в чём я очень сильно сомневаюсь. Но даже эта мера лишь обеспечит иск, но нужно учитывать, что согласно статье 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено взыскание. Так что нужно добиваться того, чтобы в иске ей отказали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716895

Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в ЖЭУ долги насчитали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В данном случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника за исключением задолженности за капитальный ремонт. За капитальный ремонт к сожалению придется платить.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Цитата:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

1.Проверьте сроки выставления задолженности.

Срок исковой давности по спорам о взыскании ЖКУ задолженности 3 года. Любые счета, не оплаченные после этой даты, не имеют юр силы.

2. Потребуйте с ЖЭУ устранить с вас обязанность уплаты долга, который вы не обязаны платить с даты вступления в право собственности.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

3. Получите с ЖЭУ справку о состоянии задолженности и направьте уведомление о смене собственника. Приложите выписку из ЕГРН с указанием вас нового собственника и копию договора купли продажи. Укажите, что обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предоставьте в ЖЭУ правоустанавливающие документы, по логике вещей и в рамках закона, вы должны (обязаны) оплачивать коммунальные услуги только за период нахождения к квартиры в собственности.

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать долги старых хозяев. Это противоречит ст. 153 ЖК РФ. Единственная задолженность которая переходит к Вам это за капремонт.

Но ее можно взыскать со старых хозяев в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716905

Я платила коммуналку по квитанциям, но за старых собственников, при оформлении договора на себя, мне в ЖЭУ долги с ноября, когда купила, насчитали.

Ответы на вопрос:

За старых собственников вы могли и не платить, тем не менее долги за капитальный ремонт за старых собственников оплатить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право получить оплаченные вами квитанции обратно в силу неосновательного обогащения ЖЭУ. Но только за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716908

Я там жила и платила за себя, но по счёту старых собственников.

Ответы на вопрос:

А вас никто и не заставлял за них платить. Это ваше личное желание было. Тем не менее за капитальный ремонт платить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте претензию о выплате вам обратно оплаченную сумму за чужих собственников. Если не отдадут деньги, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Получите деньги по решению суда. Оплатите долги за период, когда вы стали собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716916

Претензии в ЖЭУ подавать или в суд?

Ответы на вопрос:

Сначала подавайте претензию. Рассмотрение 30 дней. Далее в суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Начните с ЖЭУ. Не вернут (не зачтут) деньги уплаченные по квитанциям продавца с ноября - подавайте иск в суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716925

А почему собственник автоматически не меняется в ЖЭУ, если база общая и право собственности в Росреестра зарегистрировалось.

Ответы на вопрос:

Вы станете легальным собственником только после регистрации перехода права собственности... и база - обновится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15716949

Я итак легальная) у меня выписка есть из Росреестра и договор купли продажи. Меня интересует по какому закону: в ЖЭУ мне долг повесили, а старому собственнику переплату? Это же маразм! По квитанциям на квартиру у меня долгов нет! А по новому счету, есть, потому что я должна была переоформить счёт в момент покупки квартиры.

Ответы на вопрос:

Бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст.210 ГК РФ.

В базе данных ЖЭУ сохранились старые данные и оплата шла видимо по ним и с момента регистрации вас в базе как нового собственника долг остался.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717044

И как мне не ходя в суд и не собирая квитанции за полгода вернуть деньги на мой счёт?

Ответы на вопрос:

Попробуйте обратиться в ЖЭУ с заявлением о пересчете оплат предоставив правоустанавливающие документы, но если будет отказ все равно придется обращаться в суд.

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717058

Я обратилась, сказали собрать все квитанции, где я платила по счёту за старых хозяев. Квитанции я по выбрасывать, в итоге у старых хозяев переплата, а у меня долг.

Ответы на вопрос:

В основе как я вам и ответила см.выше, то, что вы оплачивали долг за предыдущего собственника по счетам, а теперь образовался долг у вас соответственно.

Единственный выход взыскать деньги это обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику в порядке регресса и уже в ходе процесса основываясь на ст.56 ГПК РФ предоставить подтверждение оплат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как вы доказывать оплату собрались, если квитанции по выбрасывали? Через банк надо платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717084

По последней квитанции долга нет за квартиру, долг на моем счёту образовался, потому что я несвоевременно подала документы на смену собственника в ЖЭУ.

Ответы на вопрос:

Екатерина база ЖЭУ обновляется с момента предоставления информации о смене собственника все верно, поэтому долг и образовался. Если зная об этом служащие ЖЭУ отказывают в пересчете, то единственный способ вернуть переплату это обращение в суд с установлением факта оплаты вами по счетам старого собственника, с взысканием с него неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717094

Вот я и ругаюсь с ЖЭУ и доказываю, что разницы нет! Я платила за свою квартиру, только на фамилию старого собственника квитанции были. Какая статья закона регулирует мой вопрос?

Ответы на вопрос:

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, об этом чётко указано в ст. 153 п.5 ЖК РФ

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717134

Долгов у старых хозяев не было, это мне долг насчитали, потому что я стала собственником в ноябре, а договор на себя только сейчас переоформила,

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина значит доказательством того, что фактическим собственником вы стали является дкп жилья и с этого момента вам ЖЭУ должны были зачесть оплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1548113

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Ответы на вопрос:

Давайте со всем разберёмся по порядку.

Договором купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) можно предусмотреть различные условия. Тем он отличается, например, от договора дарения.

Разумеется, условия, предусмотренные в договоре, подписанном обеими сторонами, и не противоречащие закону, подлежат обязательному исполнению сторонами.

Поскольку в договоре, как Вы сами указали, отсутствуют условия о наличии какой-либо мебели в квартире, они действительно совершенно не обязаны были оставлять Вам мебель. Разумеется, сантехнические устройства (ванна, раковина, унитаз) должны быть на месте, ведь их отсутствие делает квартиру (предмет договора) неполноценным, хотя это, конечно, спорный вопрос.

Далее. Что подразумевается под документами на дверь? Я так понимаю, дверь имеет какие-либо технические свойства, для которых существенным условием может быть наличие специальных документов. Но ведь бывшие собственники действительно могут их потерять.

К тому же в том же договоре купли-продажи не было предусмотрено сведений об обязанности передачи документов на дверь. Это, конечно, буквоедство, но это - закон.

Теперь о платежах. Согласно жилищному законодательству, собственник жилого помещения несёт бремя расходов за это жилое помещение и коммунальные услуги с момента ВОЗНИКНОВЕНИЯ (а не регистрации) права собственности.

Право собственности на имущество возникает с момента его фактической передачи новому собственнику. В случае передачи недвижимого имущества, такая передача обязательно подкрепляется передаточным актом. Таким образом, с момента подписания передаточного акта новым собственником стали Вы, обязанности несёте Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16158014

Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и списаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возвращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пристав правильно вам сказал. Деньги должны вернуть в течение трех дней. Если не возвращают, то надо обжаловать бездействие в судебном порядке (ст. 360 КАСС РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если средства не ушли взыскателю, то пристав должен вернуть средства в течение 3 рабочих дней. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Деньги вам скорее всего никто не вернет. Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения (ст. 433 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

Заявление необходимо подавать по месту нахождения отдела ФССП. Взыскать можно не только незаконно списанные средства, убытки, но моральный вред. Однако судебное разбирательство это не быстрая процедура, порою заседания могут неоднократно откладываться. Государственная пошлина по таким категориям дел не уплачивается.

Согласно п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минюста и Минфина № 11/15 н, указанные изъятые средства в тот же день перечисляются приставом на казначейский депозитный счет подразделения. В течение 5-дневного срока с момента их поступления деньги подлежат распределению.

Если возврат денег в разумные сроки не происходит даже несмотря на подачу должником жалобы или заявления, следует обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Для этого должнику необходимо подать административный иск в районный суд по месту расположения ОСП. Административный иск составляется в соответствии с требованиями ст. 125 КАСС.

Иск необходимо подать в 10-дневный срок, после того как должнику стало известно о нарушении его прав. Так как конкретных сроков возврата денег не установлено, соответственно и начало течения такого срока определить затруднительно. Иск следует подавать как только промедления стали очевидны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласен с коллегой Каравайцевой.

Необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа - НО статья 443 ГПК РФ.

Обжаловать бездействие пристава-исполнителя бессмысленно, он исполнил законное судебное постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга. Судебный пристав должен возвратить денежные средства.

П. 9 Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15 н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»

Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

Если ответа не последует пишите жалобу на бездействие суд. пристава-исполнителя и направляйте эту жалобу начальнику отдела, старшему суд. приставу-исполнителю. Срок рассмотрения указанной жалобы-10 дней. Если и от начальника отдела Вы не дождетесь ответа, либо Вам откажут, обжалуйте его бездействие (либо постановление об отказе) главному суд. приставу субъекта. Если и это не даст результаты, направляйте жалобу Руководителю УФССП РФ.

Цитата:
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1681473

Пять лет назад я купила квартиру у дамы преклонного возраста. Документы оформлены надлежащим образом. Спустя 3 года бабушка стала требовать выписаться, говорить, что она не продавала жилье, а лишь позволила мне прописаться. Сегодня позвонил ее сын, и со слов мамы сказал, что денег она не получала, что он может оставить мне прописку, а квартиру я должна вернуть, что это ошибка, или мы ее обманули и т. д. Какова вероятность, что квартиру заберут через суд? Есть срок исковой давности?

Ответы на вопрос:

Елена, если документы оформлены как нужно, то правда на вашей стороне, однако, если они подадут в суд, лучше заручитесь поддержкой юриста. Для подробной консультации нужно видеть ваши документы. Будут вопросы, пишите. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, всё зависит от многих обстоятельств.

Изначально надо посмотреть документы, понять при каких обстоятельствах заключался договор, понять состояние бабушки, подавала ли она сама документы со своей стороны или по доверенности. Если по доверенности то на что именно доверитель давал доверенность и с какой формулировкой, в общем много и много аспектов. И-то, стопроцентной гарантии в этом судебном процессе я бы не дал, ибо есть варианты оспорить этот договор.

С уважением,

Сергей Данилов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В любом случае, начинать нужно с того, когда будут получены копия искового заявления и приложений к нему - тогда можно будет не гадать, а построить линию защиты, мотивировать её и "воевать" в суде. В настоящее время рекомендую ответить продавцу и ее сыну, что Вы рассмотрели их предложение, благодарны за него, но принять не можете. Когда иск будет предъявлен - обращайтесь! Мы занимаемся ведением в судах таких дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение