Правила проверки документов в квартире и требования к Договору аренды милицией - в каких случаях и в какое время суток

• г. Москва

В каких случаях милиция имеет право приходить в квартиру для проверки документов в любое время суток, а также требовать Договор аренды квартиросъемщика с хозяином.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если Вы самостоятельно открываете дверь работнику милиции, то он вправе зайти в квартиру и проверить паспортный режим. Вывод - Вы дверь не открывайте и он войти не вправе. Без Вашего согласия (дверь не открыта Вами) работник милиции вправе войти только, если он уверен, что в квартире лежит труп или планируется убийство и т.д. Во всех остальных случаях необходимо Ваше согласие (открытие двери).

С уважением А. А. Абакумов!

Дополню......(выдержка из Закона "О милиции") 18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)