Как защититься от выселения из дома при разделе доли и сохранить свои права?

• г. Вилюйск

Хочу задать вопрос от имени моего зятя. Мой зять с самого его рождения проживает в г. Орле с матерью в доме, а дом разделен на три доли между его матерью, ее сестрой и ее братом, дольщики решили продать дом, мать требует чтоб мой зять, а ее сын подписал заявление на продажу и выписался из этого дома, он не соглашается. Она грозит через суд выписать его. В данный момент он с женой и грудным ребенком проживает на съемной квартире. Мать своим неадекватным поведением сделала все для того, чтоб молодая семья ушла из дома в январе месяце. Ребенка и его жену она не разрешила прописывать у себя, получается что жена с ребенком прописаны у хорошей знакомой в деревне, а зять если подпишет заявление станет бомжом. Имеет ли он хоть какие то права на часть доли в этой ее доле. Также дольщики имеют доли земли на которой стоит дом с приусадебным участком. Может ли его мать выписать насильно из дома, хотя он появляется там помогает по хозяйству и. д. и что ему делать в данной ситуации. К сожалению я проживаю в Якутии, и не могу им предоставить жилье а ехать сюда молодая семья не хочет. Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Ваш зять не имеет права собственности на указанный дом, и действительно может быть признан утратившим право пользования в судебном порядке.