Влияние ребенка от первого брака на общее имущество и его права на квартиру

• г. Москва

Мы с мужем собираемся купить квартиру, но у него есть ребенок от первого брака и ребенок прописан вместе с ним у его отца. Т.к. мы с мужем будем иметь одинаковые приимущества (мужа хочу прописать в нашу квартиру) в отношении будущей квартиры и я буду главным квартиросъемщиком. Как может повлиять на наше общее имущество его ребенок от первого брака и будет ли ребенок иметь права на эту квартиру?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ни ребенок от первого брака, ни любой другой ребенок не будут иметь права на эту квартиру (если только вы не оформите квартиру либо часть ее на ребенка). По общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Понятия "главный квартиросъемщик" в вашей ситуации не будет. Права на квартиру у Вас с вашим мужем будут равные и, избави Боже, если вы будете делить имущество, то каждому из вас причитается по 1/2 квартиры.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем (брак зарегистрирован) собираемся купить квартиру. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Алименты он платит. Будет ли этот ребенок иметь какие-либо права на нашу квартиру?

У моего мужа есть ребенок 6 лет от 1-го брака. Квартира, в которой прописаны муж и его ребенок приватизирована на них в равных долях (бывшая жена прописана в своей квартире). По суду после развода ребенок остался с матерью. В браке, мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме, которая будет оформлена после гос. комиссии на меня. Муж планирует прописаться в нашей новой квартире. Не будет ли автоматически вместе с мужем прописан его ребенок в новой квартире? И будет ли ребенок от 1-го брака иметь какие-либо права на мою квартиру? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, что бы на мою квартиру не претендовали бывшие родственники мужа? Заранее благодарна.

Буду очень признательна, если ответите на мой вопрос. Я проживаю с мужем в 2-комн. Квартире. Кроме мужа там прописана моя дочь и его брат. Квартира неприватизирована. Квартиросъемщиком является мой муж. Его брат собирается заключить брак, у них скоро родится ребенок. Может ли он прописать жену и ребенка на эту площадь и сколько метров мы получим при разделе квартиры. У брата открытая форма туберкулеза. Будет ли это учитываться при разделе квартиры? Я состою в браке 10 лет, ребенку 8 лет. Квартира общей площадью 50 кв.м, комнаты изолированные (18 и 14 метров). Заранее благодарна!

Мы с мужем, находясь в браке, купили квартиру в новостройке. Она оформлена в 100% собственности на мужа.

1.буду ли я иметь права на эту квартиру в случае развода?

2.можем ли мы прописать туда новорожденного ребенка, если там никто не прописан?

3.какие права на квартиру будет иметь наш ребенок?

4.у мужа есть еще ребенок от первого брака. Будет ли он иметь какие то права на квартиру?

У мужа имеется квартира. В данной квартире прописан он и его ребенок от первого брака. В приватизации участвовали оба (он и ребенок от первого брака). У нас с ним есть совместный ребенок (мы официально в браке), но ребенок просан у меня (матери). скажите пожалуйста в будущем наш совместный ребенок может претендовать на долю в данной квартиры отца. Или эта квартира остается только ребенку от первого брака.

Второй брак. Ребёнок от первого брака. Квартира в наследство досталась. Есть общий ребёнок с мужем. У него от первого брака дочь-инвалид. Хочу продать квартиру в посёлке и купить в городе. Как оформить документы, чтоб его дочь не претендовала на квартиру. Живём в квартире мужа и дочь его прописана сдесь, и наш общий ребёнок.

, будет ли иметь право его дочь на долю в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, живу с мужем, в его квартире не прописана. У него есть дети от первого брака. Буду ли я иметь какие либо права на квартиру и имущество мужа? Квартира куплена до нашего брака.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Мой бывший муж собирается повторно разводиться. В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя. Сейчас его жена собирается делить эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, если он в квартиру пропишет нашу дочь, может ли это повлиять на невозможность раздела квартиры между ним и его теперешней женой. В настоящее время в квартире никто не прописан.

И ещё вопрос: может ли он прописать и меня после прописки моей дочери в эту квартиру? Отношения у нас хорошие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение