Влияние ребенка от первого брака на общее имущество и его права на квартиру

• г. Москва

Мы с мужем собираемся купить квартиру, но у него есть ребенок от первого брака и ребенок прописан вместе с ним у его отца. Т.к. мы с мужем будем иметь одинаковые приимущества (мужа хочу прописать в нашу квартиру) в отношении будущей квартиры и я буду главным квартиросъемщиком. Как может повлиять на наше общее имущество его ребенок от первого брака и будет ли ребенок иметь права на эту квартиру?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ни ребенок от первого брака, ни любой другой ребенок не будут иметь права на эту квартиру (если только вы не оформите квартиру либо часть ее на ребенка). По общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Понятия "главный квартиросъемщик" в вашей ситуации не будет. Права на квартиру у Вас с вашим мужем будут равные и, избави Боже, если вы будете делить имущество, то каждому из вас причитается по 1/2 квартиры.

Желаю успеха!