Как я могу оформить единоличную опеку над ребенком? Отец ребенка, с которым мы в разводе уже 9 лет, не против этого.

21.10.2013, 17:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2791444

Как я могу оформить единоличную опеку над ребенком? Отец ребенка, с которым мы в разводе уже 9 лет, не против этого. Я выхожу замуж американского гражданина и для оформления гражданства и всех остальных бумаг необходимо чтобы я была единоличным опекуном.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ахтубинск

Оформить Вам опеку над ребенком невозможно в принципе, так как Вы его мать, а опека применяется к сиротам. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, это закон. Можно, если есть основания лишить родительских прав отца ребенка или ограничить его в правах. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Яковлева М.Н.
Юрист г. Москва

Ирина, единолично Вы сможете представлять законные интересы ребёнка, только, если отец ребёнка даст своё согласие на лишение его родительских прав в отношении ребёнка, либо есть достаточные основания для лишения его родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Странный ответ коллеги Гусевой..

Никакой единоличной опеки матери по СК РФ над ребенком при наличии обоих родителей. Быть не может. ,

Оба родителя являются законными представителями своего ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

И пока ребенок гражданин РФ никого гражданства иной страны без согласия отца быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Полагаю, коллега не поняла Ваш вопрос:) Я могу Вам помочь, имею большой практический опыт. Обращайтесь по email.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.10.2013, 17:25
• г. Москва
Вопрос №2791405

Как я могу оформить единоличную опеку над ребенком? Отец ребенка, с которым мы в разводе уже 9 лет, не против этого. Я выхожу замуж американского гражданина и для оформления гражданства и всех остальных бумаг необходимо чтобы я была единоличным опекуном.

Заранее спасибо.

24.08.2013, 15:10
• г. Калининград
Вопрос №2615625

У нас гражданский брак и есть годовалый ребенок. Мама ребенка - гражданка РФ, отец - гражданин Узбекистана, в РФ проживает по РВП. В свидетельстве о рождении у ребенка вписан отец, есть свидетельство о признании отцовства. В данный момент мы расходимся. Учитывая обстоятельства, я (мама ребенка) хочу оформить единоличную опеку над ним. Как это сделать?

Ульяна
07.08.2011, 17:23
• г. Электросталь
Вопрос №1365821

Мой первый муж не общается с детьми и не участвует в их жизни, на все мои просьбы об оформление различных вопросов отвечает отказом. Мой второй муж не может даже оформить путевки для отдыха детей в результате этого дети теряют много различных возможностей?

17.05.2014, 19:07
• г. Искитим
Вопрос №3978877

Могу ли я взять ребенка под опеку, если я в разводе? Спасибо за ответ.

20.06.2013, 13:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2475077

У меня есть сын 10 лет от первого брака, отец его живёт в Украине, мы в разводе, алименты он не платит и мы даже не знаем про него ничего, я вышла второй раз замуж и мой нынешний супруг хочет стать опекуном моего ребёнка, возможно ли такое, если родной отец не лишён родительских прав, если да,то что для этого потребуется и куда надо обратиться? Спасибо!

Ольга
15.03.2012, 12:29
• г. Москва
Вопрос №1610398

В графе отец у ребёнка стоит прочерк. Мы с мужем расписаны больше года. Может ли муж оформить опеку на моего ребёнка? По какой форме писать заявление? Случай не стандартный не совсем понятно какие документы нужно собрать...

10.08.2015, 14:01
• г. Курск
Вопрос №7650391

Я состою в браке, могу ли я одна усыновить ребенка или взять под опеку? Муж не против, условия позволяют и какие нужно мне собрать документы? Мужу ведь в этом случае никаких документов собирать не надо?

14.01.2020, 15:20
• г. Костанай
Вопрос №16778951

Ребенок записан на бывшего мужа, как ребенка переписать на биологического отца с которым я живу в гр.браке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение