Как оформить единоличную опеку над ребенком при разводе и для получения гражданства?

• г. Москва

Как я могу оформить единоличную опеку над ребенком? Отец ребенка, с которым мы в разводе уже 9 лет, не против этого. Я выхожу замуж американского гражданина и для оформления гражданства и всех остальных бумаг необходимо чтобы я была единоличным опекуном.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Это возможно лишь в случае лишения отца ребенка родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оформить Вам опеку над ребенком невозможно в принципе, так как Вы его мать, а опека применяется к сиротам. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, это закон. Можно, если есть основания лишить родительских прав отца ребенка или ограничить его в правах. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами

Спросить
Пожаловаться

Ирина, единолично Вы сможете представлять законные интересы ребёнка, только, если отец ребёнка даст своё согласие на лишение его родительских прав в отношении ребёнка, либо есть достаточные основания для лишения его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Странный ответ коллеги Гусевой..

Никакой единоличной опеки матери по СК РФ над ребенком при наличии обоих родителей. быть не может. ,

Оба родителя являются законными представителями своего ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

И пока ребенок гражданин РФ ниакого гражданства иной страны без согласия отца быть не может

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, коллега не поняла Ваш вопрос :) Я могу Вам помочь, имею большой практический опыт. Обращайтесь по email.

Спросить
Пожаловаться

Я имею большой опыт в решении этих проблем, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка умерла, отца нет. Я являюсь двоюродной сестрой ребенка и хочу взять его под опеку. Дед (с бабушкой в разводе 15 лет) против назначения опеки. Т.к. является главным нанимателем жилья и не хочет - чтобы мы там с ребенком проживали. Хотя ребенок прописан в этой квартире. Все остальные прописанные - согласны. Как я могу оформить опеку над ребенком без согласия деда?

Заранее спасибо!

Обязателен ли отказ отца от родительских прав на ребёнка при оформлении опеки после смерти матери. Опеку хотят оформить на сестру матери, отец не против, но отказываться от ребенка не желает. Ребенку 14 лет. Отец совместно не проживал и был в разводе с покойной, но обязательства по уплате алиментов выполнял. Можно ли оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав отца? На какие нормы нужно сослаться?

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я хочу узнать о процессе оформления гражданства США для дочери которой 3 года, ее отец гражданин США. Мы в разводе. Могу ли я оформить ей гражданство? И как.

Здравствуте! Для оформления граждансво РФ детям по факту рождения. Я гражданка РФ, отец ребёнка гражданин другого государства, не имеет Российского гражданства и не находится на територии России. Нам сказали чтоб оформить ребёнку граждансво необходимо паспорт отца оригинал. Въезд отцу в Рф запрещён. Паспорт прислать тоже нет возможности.

Девочке 12 лет, пару недель назад у нее умерла мама, которая была лет 8 в разводе с биологическим отцом ребенка. Отец живет за тысячи километров от девочки. Бабушка хочет оформить опеку над ребенком и для этого настаивает, чтоб отец оформил отказ от девочки. Отец отказываться не хочет. Может ли отец оформить разрешение для бабушки на опеку без отказа от дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России вышла замуж за гражданина Германии, у них родился ребенок, месту рождения получивший немецкое гражданство. Сейчас стоит вопрос об оформлении ребенку второго - Российского, гражданства. Отец - немец отказывается давать согласие на данное оформление в Российском консульстве в Германии. Можно оформить гражданство ребенку в Москве без согласия отца? Если да, то где и как? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я развелась с мужем. На суде мой муж заявил, что согласен на развод и согласен с условием встречи с ребенком. На суде им написанно заявление в котором он выразил что согласен со всем. Но дни встречи с ребенком не указывались на бумаги. Теперь он хочет через опеку оформить бумагу где будут указоваться конкретные дни. я хочу решить все через суд, а муж против и настаивает на оформлении в опеке. Как мне лучше поступить. Обратиться в опеку или всетаки через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение