Как оформить единоличную опеку над ребенком при разводе и для получения гражданства?

• г. Москва

Как я могу оформить единоличную опеку над ребенком? Отец ребенка, с которым мы в разводе уже 9 лет, не против этого. Я выхожу замуж американского гражданина и для оформления гражданства и всех остальных бумаг необходимо чтобы я была единоличным опекуном.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Это возможно лишь в случае лишения отца ребенка родительских прав.

Добрый день! Оформить Вам опеку над ребенком невозможно в принципе, так как Вы его мать, а опека применяется к сиротам. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, это закон. Можно, если есть основания лишить родительских прав отца ребенка или ограничить его в правах. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами

Ирина, единолично Вы сможете представлять законные интересы ребёнка, только, если отец ребёнка даст своё согласие на лишение его родительских прав в отношении ребёнка, либо есть достаточные основания для лишения его родительских прав.

Странный ответ коллеги Гусевой..

Никакой единоличной опеки матери по СК РФ над ребенком при наличии обоих родителей. быть не может. ,

Оба родителя являются законными представителями своего ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

И пока ребенок гражданин РФ ниакого гражданства иной страны без согласия отца быть не может

Полагаю, коллега не поняла Ваш вопрос :) Я могу Вам помочь, имею большой практический опыт. Обращайтесь по email.

Я имею большой опыт в решении этих проблем, обращайтесь.