МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Может ли юр лицо при подаче иска в арбитраж оплатить госпошлину не по реквизитам Арбитражного суда, | Москва

Вопрос №279148

МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Может ли юр лицо при подаче иска в арбитраж оплатить госпошлину не по реквизитам

Арбитражного суда, а по реквизитам Налоговой, в которой данное юр лицо состоит на учете.

Сошлитесь на норму.

СПАСИБО ВАМ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожныйотзывов: 141ответов: 879
20.09.2005, 18:03

Ответ смотри на сайте:

http://www.MSK.arbitr.ru/proc/duty/index.htm

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №277778

Может ли юр лицо при подаче иска в арбитраж оплатить госпошлину не по реквизитам Арбитражного суда, а по реквизитам Налоговой, в которой данное юр лицо состоит на учете.

Сошлитесь на норму.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
21.09.2005, 14:56

Госпошлина вносится только на счет суда, в производстве которого имеется дело..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18101566

Иск подан в Арбитражный суд Московской области, а госпошлина ошибочно оплачена по реквизитам Арбитражного суда г.Москвы. Как вернуть оплаченную госпошлину. Определения о принятии дела к производству Арбитражным судом Московской области еще не вынесено.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Томскотзывов: 72ответов: 113
29.12.2020, 16:33

После вынесения определения обратиться с заявлением в ИФНС по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
29.12.2020, 16:33

Для этого надо будет обратится с заявлением в ИФНС куда вы оплатили госпошлину - на возврат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 197ответов: 66 712
29.12.2020, 16:34

Марина, Что вернуть данную госпошлину обратно потребуется написать заявление о возврате государственной пошлины в налоговую службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12874675

Как оплатить госпошлину в арбитражный суд, если у ООО заблокирован счет?

Может ли оплатить другая организация?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 1 263ответов: 1 892
19.07.2017, 12:07

в соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса вы в праве ходатайствовать перед судом об отсрочки уплаты госпошлины.

Так же вы можете уплатить госпошлину через представителя. См. Постановление пленума ВАС № 46

Цитата:
Согласно пункту 1 статьи 33316, пункту 1 статьи 33317 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.

Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 33317 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
19.07.2017, 12:17

Как следует из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда № 46 от

11.07.2014 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 33317 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197409

Примет ли суд квитанцию об оплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу, если в ней будет указан в качестве плательщика не податель жалобы, а какое-нибудь другое физ. лицо (например родственник), который не участвовал в этом деле?

Или податель жалобы только лично может оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 686ответов: 29 058
06.04.2020, 20:10

Здравствуйте,

См.

Возможна ли оплата государственной пошлины представителем юридического лица в безналичном порядке при подаче иска в суд?

В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.

Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О, самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Законодательство не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица.

Напомним, что в силу правил гражданского законодательства полномочие может быть представлено в договоре, заключенном между представителем и представляемым (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

В свою очередь, в п. 1 постановления от 11 июля 2014 г. N 46 Пленум Высшего арбитражного суда РФ сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого; и в этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 декабря 2014 г. N 03-05-04-03/65941).

Таким образом, государственная пошлина может быть уплачена как непосредственно истцом, так и его представителем, действующим при уплате государственной пошлины от имени истца. В случае оплаты государственной пошлины в безналичном порядке необходимо, чтобы платежный документ содержал указание на то, что плательщик действует от имени представляемого.

При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации в виде расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины; также должно быть указано, что физическое лицо - представитель действует на основании доверенности (договора) или учредительных документов (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 февраля 2015 г. N Ф 06-19755/13 по делу N А 55-7384/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2013 г. N 03 АП-3701/13, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2013 г. N 17 АП-9125/13, письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. N 03-05-04-03/65941, от 1 июня 2012 г. N 03-05-04-03/43, от 23 мая 2011 г. N 03-05-04-03/32).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
06.04.2020, 20:21

Нужно только что бы был сам заявитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 252ответов: 460
06.04.2020, 21:44

В квитанции об оплате госпошлины не указывается плательщик (если оплата производиться через оператора в банке). Если оплата через личный кабинет банка, то необходимы "оправдательные" документы, одним из которых может быть договор поручения, соглашение и т.п. В примечании платежа необходимо прописать цель платежа, основание со ссылкой на договор/поручение/соглашение. Не все могут и умеют пользоваться интернетом, компьютером и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197568

Исходя из представленного подробного ответа, если я правильно понял, следует, что в случае с физ. ическими лицами, лицо не участвующее в деле может оплатить госпошлину за подателя апелляционной жалобы. Но в этом случае дополнительно к квитанции об оплате госпошлины в суд необходимо представить договор между этими двумя физ. лицами (п.4 ст. 185 ГК РФ), согласно которому одно лицо поручило другому уплатить госпошлину.

Я правильно понял Ваш ответ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 586ответов: 4 223
06.04.2020, 20:43

Роберт, плательщиком в квитанции должно быть физ лицо, подающее жалобу, оплатить может любой другой, по доверенности расписаться в квитанции и передать средства в кредитное учреждение, действуя в чужом интересе. Но реквизиты в квитанции должны быть лица, подающего жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197694

Из того ответа, который мне привели здесь выше я понял, что другое лицо может оплатить пошлину за подателя жалобы и в квитанции может стоять его фамилия (а не подателя). Но в этом случае суду надо представить договор поручения между этими лицами. Разве не так?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
06.04.2020, 21:06

При оплате госпошлины достаточно указать данные непосредственного плательщика, представлять договор поручения на это не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197732

Т.е., по Вашему любой человек может оплатить госпошлину за подателя апелляционной жалобы и указать в квитанции свою фамилию? И при этом ни доверенности, ни договора поручения прикладывать к квитанции не нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 698ответов: 71 131
06.04.2020, 21:13

Нужно еще ИНН показывать при оплате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
06.04.2020, 21:16

Указываются паспортные данные того, кто подает жалобу. В банках не интересуются, кем Вы ему приходитесь. Также могут спросить ИНН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197749

ИНН кого нужно показывать при оплате?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
06.04.2020, 21:17

Иногда ИНН спрашивают, иногда нет. Разумеется того, кто подает жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197787

Вы пишете" Указываются паспортные данные того, кто подает жалобу. В банках не интересуются, кем Вы ему приходитесь. Также могут спросить ИНН."

Вопрос вообще то не про банки был. Понятно, что банку все равно кто и сколько платит.

А вопрос был примет ли суд квитанцию об оплате госпошлины, если в качестве плательщика в этой квитанции будет указан не заявитель апелляционной жалобы, а другое лицо? Неужели трудно вопрос прочитать? Или Вы специально запутать решили меня?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
06.04.2020, 21:26

Я Вам ответила, как лучше поступить. Если для Вас это невозможно, то нет суд не примет квитанцию об оплате госпошлины от другого лица без доверенности, подтверждающей Ваши полномочия по оплате госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197814

Вы мне не ответили, как лучше поступить.

Вы меня окончательно запутали.

Из того ответа, который приведен в самом начале, следует, как я понял, что другое лицо может заплатить госпошлину и в квитанции может стоять его фамилия. Но при этом надо представить суду договор (п.4 ст. 185 ГК РФ) между этими лицами. А Вы ответили, что можно и вообще ничего не нужно. Да еще и банки вдруг появились откуда то...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 586ответов: 4 223
06.04.2020, 21:38

Кассиру-операционисту, чтобы оформить квитанцию, необходимы реквизиты плательщика, в том числе ИНН и паспортные данные, как правило доверенность не нужна, только если очень дотошная попадется. Нужна копия паспорта +ИНН. Никакого договора не нужно ни в банке, ни в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 686ответов: 29 058
06.04.2020, 21:43

Для избежания каких либо проблем в банке Вам оператору при оплате госпошлины необходимо сообщить Ф.И.О плательщика (истца/ответчика), его ИНН и адрес проживания, банковские реквизиты суда, можете на всякий случай оформить на себя доверенность, если возникнут вопросы относительно Ваших полномочий, то предъявите данный документ оператору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197845

Значит можно принести в суд квитанцию об оплате госпошлины в котором в качестве плательщика будет указано лицо не участвовавшие в деле? И суд примет такую квитанцию без всяких договоров и доверенностей между этими лицами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 686ответов: 29 058
06.04.2020, 21:47

В таком случае, помимо квитанции, в которой будут указаны реквизиты представителя, произведшего оплату пошлины в интересах стороны по делу необходимо представить в суд доверенность, подтверждающую полномочия представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197868

Вы пишете "В квитанции об оплате госпошлины не указывается плательщик".

Вот передо мною лежит оригинал квитанции об оплате госпошлины, в которой указаны ФИО и ИНН плательщика. Оплата производилась через отделение сбербанка. Так что Вы не правы в этом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 159ответов: 13 422
06.04.2020, 23:04

Роберт, просто приложите ОРИГИНАЛ квитанции с оплатой соответствующей суммы к Жалобе, поверьте НИКОМУ не придет в голову устанавливать наличие каких-либо отношений с лицом, указанным в качестве плательщика. И перестаньте засорять ОБЩУЮ ленту вопросов, а выберите любого Эксперта сайта и продолжайте общение в Личных сообщениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197882

Вы пишете: "Для избежания каких либо проблем в банке Вам оператору при оплате госпошлины необходимо сообщить Ф.И.О плательщика (истца/ответчика), его ИНН и адрес проживания, банковские реквизиты суда, можете на всякий случай оформить на себя доверенность, если возникнут вопросы относительно Ваших полномочий предъявите данный документ оператору."

Я уже устал здесь писать. При чем здесь банки. Вопрос не про банки. Примет суд квитанцию об оплате пошлины, если в квитанции будет указано, что оплатил Петров, а жалобу подает Иванов.

Здесь вообще вопрос кто-нибудь читает или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 686ответов: 29 058
06.04.2020, 22:08

Вы не пишите в своем вопросе, что произвели оплату госпошлины от своего имени, поэтому юристы Вам рекомендуют выход из сложившейся ситуации (как правильно оплатить и т.п).

Как я ранее уже Вам отвечал, прилагайте к жалобе квитанцию и доверенность, если хотите чтобы суд не оставил жалобу без движения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17197939

Мне уже ответили на этот вопрос.

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Поскольку пошлина в суд относится к налогам, то любое лицо может оплатить эту пошлину при подаче жалобы и суд обязан принять квитанцию об оплате независимо от того, чья Фамилия будет указана в квитанции.

Неужели всем вам было трудно на такой вопрос ответить.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 686ответов: 29 058
06.04.2020, 22:25

См.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58 н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107 н.

Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.

Если у плательщика - физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль ("0"), а в поле "Код" - Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль "0".

При заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2018 г. по делу N 33-22051

Судья Кузнецова С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.,

судей Вишняковой Н.Е., Целищева А.А.,

при секретаре Ч.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. дело по частной жалобе Х. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 января 2018 года, которым постановлено:

В удовлетворении требований Х. о возврате уплаченной государственной пошлины - отказать.

Установила:

Х. обратилась в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, мотивируя свое заявлением тем, что им оплачена государственная пошлина при подаче искового заявления, однако производство по делу прекращено, в связи с чем, он просит вернуть государственную пошлину в полном объеме.

Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит Х. по доводам частной жалобы.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит оставлению без изменения, а частная жалоба - без удовлетворения в силу следующего.

В силу ст. 93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно со ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Как видно из материалов дела, Х. обратился в суд с иском к Т. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года производство по гражданскому делу N 2-3118/17 по иску Х. к Т. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием прекращено, в связи с отказом истца Х. от иска.

29.12.2017 г. Х. обратилась в суд с заявлением о возврате государственной пошлины.

Отказывая в удовлетворении заявления о возврате уплаченной государственной пошлины, суд первой инстанции исходил из того, что государственная пошлина оплачена не истцом Х., а ООО "Аксиома".

С данным выводом судебная коллегия полагает возможным согласиться в силу следующего.

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно абзацу четвертому пункта 1 статьи 45 НК РФ, введенному Федеральным законом от 30 ноября 2016 года N 401-ФЗ, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ, налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2018 г. по делу N 33-22051

Судья Кузнецова С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.,

судей Вишняковой Н.Е., Целищева А.А.,

при секретаре Ч.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. дело по частной жалобе Х. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 января 2018 года, которым постановлено:

В удовлетворении требований Х. о возврате уплаченной государственной пошлины - отказать.

Установила:

Х. обратилась в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, мотивируя свое заявлением тем, что им оплачена государственная пошлина при подаче искового заявления, однако производство по делу прекращено, в связи с чем, он просит вернуть государственную пошлину в полном объеме.

Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит Х. по доводам частной жалобы.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит оставлению без изменения, а частная жалоба - без удовлетворения в силу следующего.

В силу ст. 93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно со ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Как видно из материалов дела, Х. обратился в суд с иском к Т. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года производство по гражданскому делу N 2-3118/17 по иску Х. к Т. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием прекращено, в связи с отказом истца Х. от иска.

29.12.2017 г. Х. обратилась в суд с заявлением о возврате государственной пошлины.

Отказывая в удовлетворении заявления о возврате уплаченной государственной пошлины, суд первой инстанции исходил из того, что государственная пошлина оплачена не истцом Х., а ООО "Аксиома".

С данным выводом судебная коллегия полагает возможным согласиться в силу следующего.

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно абзацу четвертому пункта 1 статьи 45 НК РФ, введенному Федеральным законом от 30 ноября 2016 года N 401-ФЗ, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ, налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

К исковому заявлению Х. приложено платежное поручение N *, подтверждающее оплату суммы в размере 8501.91 руб. от 29.03.2017 г., а также доверенность, выданная истцом ООО "Аксиома", согласно которой она доверяет представлять ее интересы во всех государственных органах, в том числе в суде. Плательщиком платежа в квитанциях указано "Аксиома".

Между тем, представленное платежное поручение не позволяет идентифицировать, что государственная пошлина оплачена ООО "Аксиома" именно за Х.

Таким образом, вопреки доводам жалобы, у суда не имелось оснований для удовлетворения заявления о возврате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331 - 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 января 2018 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15129504

Юрист дал квитанцию на оплату госпошлины в второй арбитражный апелляционный суд г. КИРОВА. В сбербанке эту квитанцию никак не могут провести на оплату. Не знают сами почему. Юрист говорит можно оплатить по безналичному расчету. , но его у меня нет. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
17.01.2019, 16:13

Зайти в другое отделение Сбербанка или в иной другой банк и оплатить. Оплата должна пройти. Проверьте реквизиты для оплаты госпошлины на сайте этого суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
17.01.2019, 16:15

Екатерина, на сайте суда есть все реквизиты, по которым Вы через интернет с карты сможете легко оплатить, в течение 15 минут, прямо сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
17.01.2019, 22:57

Возможно в квитанции указаны неправильные реквизиты, уточните их на сайте суда в разделе госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12076098

Как оплатить гос. пошлину при подаче заявления в Арбитражный суд, если счет предприятия заблокирован?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
30.01.2017, 13:01

Сергей

Это можно сделать наличным расчетом в любом Сбербанке. Пусть директор от своего имени оплатит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
30.01.2017, 13:01

Как оплатить гос. пошлину при подаче заявления в Арбитражный суд, если счет предприятия заблокирован?

Госпошлину может оплатить представитель Общества наличными через банк.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
30.01.2017, 13:01

Оплачивайте госпошлину с другого расчетного счета в платежном поручении можете указать за кого оплачивается госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
30.01.2017, 13:02

Сергей!

Госпошлину от имени предприятия может оплатить руководитель от своего имени. Оплатить возможно наличными денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
30.01.2017, 13:12

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 29 мая 2007 г. N 118

ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

РОССИЙСКИМИ И ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

В связи с возникающими в судебной практике вопросами об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.

По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд.

В силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей; при этом согласно части 1 статьи 254 Кодекса иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с БАНКОВСКОГО СЧЕТА представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.

Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, и по смыслу части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его представителем.

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.А.ИВАНОВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13339497

Вопрос следующий: По решению суда нужно оплатить судебные издержки в виде госпошлины, которую должен был заплатить истец. Каким образом это сделать и где узнать реквизиты, куда платить? И нужно ли что-либо специально указывать в назначении платежа? Или отслеживание оплаты происходит по имени ответчика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
21.10.2017, 12:51

будет выдан исполнительный лист, в котором будет содержаться все реквизиты. Пристав предоставит вам время для добровольной оплаты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
21.10.2017, 12:51

Необходимо читать решение суда - ЕСЛИ истец оплатил госпошлину - то ее ему ПРОСТО надо вернуть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 184ответов: 209
21.10.2017, 12:52

Перейдите на сайт суда, принявшего решение, там указывают платежные реквизиты. Назначение платежа - оплата госпошлины (обычно достаточно).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
21.10.2017, 12:52

Уплату госпошлины необходимо производить на основании исполнительного листа, который предъявляется в ФССП и взыскивается через них. Если же Вы намерены самостоятельно исполнить обязанность по уплате госпошлины, то реквизиты (для Москвы) можете взять, используя калькулятор госпошлины на сайте Мосгорсуда, страница https://www.mos-gorsud.ru/calc.

Находите наименование суда, забивайте формально данные, выйдет квитанция, в которой укажите сумму, взысканную судом и оплатите её через банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 412ответов: 2 278
21.10.2017, 12:53

Андрей. Вам нужно дождаться возбуждения исполнительного производства и погасить издержки через судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
21.10.2017, 12:53

Вам нужно обратиться в суд - в судебном определении должно быть указано - куда вы обязаны заплатить госпошлину, если не указано - пишите заявление на разъяснение судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение