Имея в общей собственности 1/8 часть дома (без выделения в наутральном виде)

• г. Санкт-Петербург

Имея в общей собственности 1/8 часть дома (без выделения в наутральном виде) могу ли я зарегистрировать постоянно свою жену без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

В моей практике был случай, когда супруг зарегистрировал свою жену на 1/6 часть квартиры без согласия остальных собственников. Суд признал такую регистрацию незаконной. Согласно ст.253 ГК РФ "Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если доли в доме не выделены и дом находится в общей долевой собственности, требуется согласие других собственников.

Здравствуйте!

По ст.247 ГК РФ