Имеет ли право суд возбудить уголовное дело и в каких случаях.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Суд имеет право возбудить уголовное дело по жалобе потерпевшего в соответствии с ч. 1 ст. 27 УПК РСФСР по ст.ст. 115, 116, 129 части первой и ст. 130 УК РФ (дела частного обвинения). Эти дела возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уголовное дело.

ответы на вопрос:

Цитата:
Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Опишите по делу подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия. Предварительное производство начинается со стадии возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня избили я попал в больницу с диагнозом субдуральная гематома плащевидная, мгу средней степени меня выписали приходила участковая взяла копию моей выписки и сказала что будет уголовное дела тяжкие телесные. Когда я лежал в больнице ко мне приходил сотрудник полиции взял объяснения и я написал заявления чтоб привлекли к ответственности лиц которые меня избили но ни каких действий почему то не происходит обидчики ходят и улыбаются еще и соседей отправляют что бы я с ними шел на примирения. Что делать подскажите.

Уточнение от автора вопроса

Я даже не знаю кто следователь.

ответы на вопрос:

Обратитесь непосредственно к следователю по этому вопросу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я даже не знаю кто следователь.

ответы на вопрос:

Так напишите заявление в полицию, спросите что и как.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело..

ответы на вопрос:

В чем именно вас вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

опишите вашу ситуацию более подробно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело.

ответы на вопрос:

Если дело касается Ваших законных прав и интересов, то можете обратиться в орган осуществлявший проверку по факту (милиция) с заявлением о предоставлении данного документа. Отказать Вам не могут. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело.

ответы на вопрос:

Звоните 89103363995 Жук Павел Семенович г. Унеча.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовное дело.

ответы на вопрос:

Обратитесь к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение