Прошу Вас ответить на мой вопрос! В квартире, не приватизированной, прописаны я и мои родители (отец и мать).

Мой брат выписался из квартиры для получения собственного жилья. У меня 2 вопроса:

1. Должна ли я буду платить налог на наследство в случае смерти родителей и, если да, то какой.

2. Имеет ли мой брат претендовать на долю квартиры в случае смерти родителей.

номер вопроса №2792
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Неприватизированная квартира не может быть предметом наследства, так как наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. В данный момент квартира является собственностью государства, Ваша семья занимает ее на основании ордера. Право на жилую площадь после смерти Ваших родителей, будут иметь лица, совместно проживавшие с ними (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР). Если квартира будет приватизирована, станут действовать нормы наследственного права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X