Семья получила квартиру в 70-х годах. Въезжали в квартиру на основании ордера. | Санкт-Петербург

Вопрос №279224

Семья получила квартиру в 70-х годах. Въезжали в квартиру на основании ордера. Договора социального найма в виде письменного документа нет.

Необходимо ли для приватизации этой квартиры предварительно заключать договор социального найма?

Ответы на вопрос:

Договор соцнайма уже заключен в 70-х при выдаче ордера (ордер подтверждает заключение договора). Жилконтора обязана оформить договор соцнайма в письменной форме, но дата его заключения должна будет совпадать с датой выдачи ордера (т.е. право на приватизацию с оформлением договора соцнайма не отпадает).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11977207

Правильно я понимаю, что ордер на квартиру выданный в соответствии с ЖК РСФСР равен по статусу договору социального найма выданному в соответствии с ЖК РФ 2004 года? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В принципе да. При наличии ордера жилья не лишат.

Согласно п. 1 ст. 672 Гражданского кодекса РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.50-51 Жилищного кодекса РСФСР, а также согласно ст. 62 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения (ордера) о предоставлении жилого помещения. Договор социального найма заключается между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией и нанимателем - гражданином, на имя которого был выдан ордер, или надлежаще оформленное решение органа местного самоуправления о предоставлении такого жилого помещения конкретному лицу (лицам).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С 2005 года квартиры предоставляются не по ордерам а по договорам соц найма.

1.Если Вы вписаны в такой договора, то имеете полное право на проживание в данном жилье, однако, если долгое время не проживаете, то Вы можете быть в судебном порядке признаны утратившей право пользования данным жилым помещением, как отказавшаяся от него добровольно.

2.Если в квартире Вы не зарегистрированы, то приватизация возможна и без Вашего участия

3. Сдать комнаты в поднаем можно только с согласия всех проживающих и наймодателя, но это юридически. Фактически же, если она сдаст, и никто этого оспаривать не будет, то квартиранты будут там проживать

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

4. при приватизации учитываются все проживающие, имеющие право на приватизацию. То есть если жена и дети брата там зарегистрированы право на приватизацию не использовали, то их интересы будут при приватизации учтены

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я думаю, что это вообще несравнимые вещи ордер и договора социального найма жилого помещения ст 60 ЖК РФ Поэтому юридически некорректно говорить что сейчас договор социального найма это тоже самое что и ордер до вступления ЖК РФ в силу то есть до 1 марта 2005 года

Единственное что роднит ордер и договор соцнайма-оба этих документа являются единственным основанием для вселения в жилое помещение

Во всем остальном эти документы нельзя сравнивать

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 13, ст. 21 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 (в ред. от 6 мая 2003 г.) ордер является основанием для вселения в жилое помещение по договору найма, а в соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РСФСР ордер является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Правоприменительная практика показывает, что жилищное законодательство также недостаточно четко определяет область применения ордера. Статья 13 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. и ст.ст. 47, 51 ЖК РСФСР называют ордер основанием для заключения договора найма жилого помещения, причем из содержания указанных статей следует, что под термином «найм жилого помещения» подразумевается договор социального найма, официальное определение которого появилось только после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» от 6 мая 2003 г. № 52-ФЗ. Таким образом, ордер является основанием для заключения договора социального найма жилого помещения. Также и договор социального найма жилого помещения по определению может быть заключен только в пределах государственного или муниципального жилищного фонда. Объектом этого договора может быть только благоустроенное жилое помещение, а пользователем может выступать только гражданин РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

По ранее действовавшему ЖК РСФСР ордер являлся правоустанавливающим документом на жилое помещение. В настоящее время таким правоустанавливающим документом является договор социального найма. Ордер устанавливает Ваше право на пользование жилым помещением. Однако Вам стоит обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о заключении договора социального найма. Если в ордере есть лица, которые не прописаны в квартире, то они в договор включены не будут. Если в квартире прописаны лица, которых в ордере нет, то эти лица, наоборот, будут вписаны в договор социального найма.

Если не заключите договор социального найма, конечно, Вас никто из квартиры не выселит. Просто Вам желательно привести документы на квартиру в порядок.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе Вы понимаете правильно,ордер-это Законное основание вселение в квартиру предоставляемую государством. В дальнейшем управляющая компания/ЖЭУ или иное уполномоченное лицо муниципалитета должно было заключить с Вами договор соц. найма в соответствии с условиями предусмотренными ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я бы не сказала, что правильно понимаете.

Цитата:
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

(ст. 47 ЖК РФ)

Это документ, на основании которого осуществляется вселение в ЖЕ по ЕСН. Однако при вселении в служебные ЖЕ также мог предоставляться ордер.

Цитата:
Порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

(ст. 105 ЖК РСФСР)

Смотреть нужно Ваш документ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ордер выдается как документ-основание для вселения в квартиру. Вы вселились и все, он свою функцию выполнил.

В дальнейшем, он является только доказательством законности получения квартиры и вселения в нее Вас и указанных в нем членов Вашей семьи.

Договор соц. найма, это документ, заключенный собственником жилого помещения (мэрии или предприятия) и нанимателем (вселившимся гражданином) в котором оговорены условия найма помещения, права и обязанности сторон.

Таким образом, это разные документы, преследующие каждый свою цель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5274889

Договор соц. найма и ордер на квартиру это одно и тоже, и можем мы с ордером начать приватизацию. Ордер нам был выдан в 1997 году когда мы получили квартиру по программе ветхое жилье. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужен договор социального найма.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предъявить ордер для заключения договора соцнайма согласно ст. 60 ЖК РФ с муниципалитетом и указанные в договоре лица имеют право приватизировать жильё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Понятия ордера в новом жилищном кодексе отсутствует. Согласно ст. 63 Жилищного кодекса РФ должен заключаться договор социального найма

ЖК РФ

ст. 63

Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Юлия, ордер - это документ, дававший право на вселение и действовавший 10 дней по Жилищному кодексу РСФСР. Ныне действующий Жилищный кодекс РФ основанием для вселения и проживания считает договор социального найма жилого помещения.

Ст. 60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому для подтверждения вашего права на приватизацию, необходимо предъявлять договор соц. найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как может быть одним и тем же ОРДЕР на жилое помещение и ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА? Естественно это разные

документы.

Если у Вас имеется ордер на социальное жилье, то Вы вправе от собственника этой социальной (муниципальной) квартиры в соответствии со статьями 60, 61, 62, 63, 64 Жилищного кодекса Российской Федерации заключение с вами письменного договора социального найма.

Смотрите ниже выписки из этих статей Жилищного кодекса.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Как оформите договор социального найма на эту квартиру, так Вы вправе обратиться по месту жительства в соответствующее Учреждение с Заявлением об оформлении этой квартиры в собственность путем её приватизации согласно Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Но Вам надо быстрее это все делать, так как этот Закон РФ № 1541-1 продлен в очередной раз до 1 марта 2015 года, и будет ли он снова продлен, увы, неизвестно никому.

Ниже я специально прилагаю действующую Выписку из этого Закона № 1541-1, что бы Вы сами с этим Законом ознакомились внимательно и знали уже точно, что Вам делать дальше.

Удачи Вам.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ,

от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ,

от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ,

от 11.06.2008 N 84-ФЗ, от 16.10.2012 N 170-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 03.11.1998 N 25-П, Определением Конституционного Суда РФ

от 10.12.2002 N 316-О,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П)

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Положение статьи 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

О применении части первой статьи 4 см. определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О.

Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 5. Исключена. - Федеральный закон от 20.05.2002 N 55-ФЗ.

Статья 6 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

(статья 6 в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 7 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 8 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 9. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 10. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Раздел II утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ

ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Статья 12. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 13. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 14. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 15. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 17. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 19. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 20. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Раздел III. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Утратил силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Председатель

Верховного Совета РСФСР

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов РСФСР

4 июля 1991 года

N 1541-1

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №651055

Получал квартиру в СССР в 1979 году по ордеру нужно-ли сейчас оформлять договор о социальном найме квартиры.

Ответы на вопрос:

Евгений! В настоящее время нет понятия ордер. Вы проживаете в муниципальной квартире и являетесь нанимателем у города. Чтобы привести свои отношения с наймодателем в законное русло и заключается договор соцнайма. Такие договоры заключены не у всех, но постепенно этот "процесс идет"

Калинина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно, и не сейчас, а достаточно давно, поскольку еще предыдущий Жилищный кодекс содержал указание на письменную форму договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901322

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 ЖК, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку игр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Ответы на вопрос:

Реально. Нужно обращаться в суд и решать вопрос о заключении договора там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не указали, чьи и какие действия конкретно хотите обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья на которую. Ссылаются в администрации-ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений. Не ваш случай, потому что квартира не относится к специализированному жилому помещению, т.к. Вы ее не приватизировали, то квартира находится в собственности города.

Поскольку квартиру получали в 1986 году имеет место указать положения "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому право на проживание в данной квартире у вас законное и регламентируется положениями

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 10. Жилищные права и обязанности граждан

Граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование.

Граждане вправе иметь в личной собственности жилые дома (части домов), квартиры в соответствии с законодательством РСФСР.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила социалистического общежития, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Может еще раз напишите грамотно возражение на отказ переделать в ордере имя главного квартиросъемщика и укажите положения ЖК РФ которые имеют прямое отношение к данному случаю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901536

Смутило что в ответе администрации чёрным по белому написано, рекомендовано отказать в заключении дог соц.. Найма а не просто отказать, кому они рекомендуют? Суду надо полагать? И при чем тут 103 ст если квартира в собственности города а договора соц. найма никогда не было заключено на квартиру.

Ответы на вопрос:

Какой статус жилья? Служебное жилье? Были ли Вы вписаны в ордер Вашего дедушки?

Если квартира после передачи перестала быть служебной, то после введения ЖК РФ в действие не требовалось заключать договор социального найма. Сейчас в СПб не мало людей которые живут в жилых помещениях в "собственности города" по ордерам, которые были выданы до образования Российской Федерации, и на эти ордера распространяются те же правила, что и на договор соц. найма.

Поэтому Вам нужно обращать внимание не только на ЖК РФ, но и на закон о его введение в действие и на ЖК РСФСР (особенно внимательно прочтите 108 статью ЖК РСФСР).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира деду выдавалась согласно тогдашнего законодательства а значит в бессрочное пользование. Срок действия ордера юридически не ограничен.

В связи со смертью главного квартиросъемщика Вы обратились в администрацию для переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи со смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вашей семьей жилое помещение (квартиру)

Квартира не приватизирована, поэтому собственник Вашей квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета.

В ЖК РФ с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер-дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. У Вас на настоящий момент ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВАШЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.

.Вы ее можете приватизировать, это Ваше право, ТОЛЬКО ВОТ ЛИШНИЕ МЕТРЫ ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛАТНО.

В суде вы можете на основании ордера и законодательства на момент получения квартиры доказать свое право на проживание в этой квартире а значит и на переоформление ордера, а на данный момент ДСН на маму как главного квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17902125

Статус жилья собственность СПб по крайней мере в выписке игр информация такая, в орде вписана моя мама.

Ответы на вопрос:

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении на администрацию муниципального образования обязанности по заключению договора социального найма.

Обращаю Ваше внимание на то, что это должен быть ни в коем случае НЕ административный иск, но обычный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Собственность это не статус жилья.

Если Ваша мама была вписана в ордер, то она, по сути, является следующим ответственным квартиросъемщиком.

Так как ордер был выдан до введения в действие ЖК РФ, то на Вашу маму распространяются действия ЖК РСФСР ст.108 (если речь идёт о выселении) и ст. 97 ЖК РСФСР. Если происходит выселение, то выселение происходит с предоставлением жилого помещения.

Как написала коллега, надо идти в суд с ИСКОВЫМ заявлением (в порядке ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9326937

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещением, предоставленным по договору социального найма?

Требуются ссылки на нормы права.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно заключить договор социального найма с собственником жилья.

Тогда такой договор будет письменным доказательством в суде согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вот чем доказывайте. Наличием ордера. Обратите внимание на ЖК РСФСР, ТК ЖК РФ такого понятия-ордер не имеет

Статья 47.ЖК РСФСР Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Решаема ваша проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вам необходимо сослаться на

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ

1.По договору социального найма жилого помещения одна сторона - Собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2.Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

При этом, Ордер на вселение в квартиру социального найма:

- НЕ является Правоустанавливающим документом;

- является Срочным документом действующим НЕ более 5-ти дней;

- предоставляет Право на вселение в квартиру социального найма нанимателей указанных в Ордере и перечисленных в Договоре социального найма.

Ордер на квартиру социального найма должен храниться в ЕРКЦ УК

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если откажут в заключение договора найма ст. 60 ЖК РФ тогда Вам дорога в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Я подавал такой иск в суд и иск был удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

Статья 105. Порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Статья 106. Договор найма служебного жилого помещения

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещениеем, предоставленным по договору социального найма?

---Документ утратил силу или отменен

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещениее

На основании решения о предоставлении жилого помещениея в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещениее.

-это и есть основание. Т.к. ранее договора соц. найма не заключались. Только выдавался ОРДЕР на этот факт и ссылайтесь в суде.Согласно ст. 2. закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 1541-1 - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениеями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

Статья 47. Ордер на жилое помещениее На основании решения о предоставлении жилого помещениея в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещениее. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.Выдача ордеров на жилые помещениея в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Недавно писал исковое заявление в суд ниже образец со ссылками на некоторые нормы права может поможет!

В Заводской районный суд г.Орла

302001, г. Орел, ул.. Карачаевская, д. 42

Истец: Сергей Анатольевич, проживающий по адресу:

г.Орел, ул. Комсомольская, д.340, кв.42

тел: 89066636357

Ответчик: Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством города Орла

302020, г.Орел, ул.. Наугорское шоссе, д.27 а

телефон: 20-13-81, 20-13-52

Госпошлина: 300 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

«14» декабря 1981 года моей матери Зинаиде Михайловне на основании решения исполкома Заводского Совета народных депутатов от «10» декабря 1981 года №542 выдан ордер №1735 на семью из трёх человек на отдельную квартиру №42 жилой площадью 33.1 кв.м, расположенную по адресу: г.Орёл, ул..

Квартира выдана на семью:

- Симонову Зинаиду Михайловну – мать,

- Симонов Сергей Анатольевич –сын,

- Симонов Дмитрий Анатольевич-сын.

Зинаида Михайловна являлась моей матерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданного Бюро ЗАГС г.Орла от «03» января 1977 года.

С самого раннего возраста я постоянно проживал в вышеуказанной квартире. Ходил в детский сад по месту жительства и в школу по месту жительства.

Факт моей регистрации в вышеуказанной квартире подтверждается поквартирной карточкой.

С «07» августа 1996 года по 18.06.2015 года отбывал наказание в местах лишения свободы в УФСИН России по области, что подтверждается справками.

Отбывая наказание в местах лишения свободы был снят с регистрационного учета по месту жительства: г.Орёл, кв.42 по мимо своей воли. Согласия на снятие меня с регистрационного учета я не давал, судебного решения по данному вопросу не имеется.

В период отбытия срока наказания члены моей семьи умерли (мать-З.М. в 2009 году, а брат Д.А. в 2013 году). Квартира никем из моих родственников приватизирована не была.

Освободившись из мест лишения свободы 18 июня 2015 года я возвратился в квартиру по месту прежнего жительства: г.Орёл, ул.. и стал там проживать, так как другого жилья у меня нет.

Я исправно оплачиваю коммунальные платежи по квитанциям, которые по настоящее время приходят на имя моей умершей матери Зинаиды Михайловны.

Для заключения договора социального найма я обратился с заявлением к наймодателю, - ответчику Муниципальному казенному учреждению «Управлению коммунального хозяйства города Орла».

Письмом от 16.11.2015 года №6817 в заключении договора социального найма ответчик мне отказал и порекомендовал обратиться в суд.

В настоящее время мне необходимо узаконить мое проживание в квартире города Орла, заключить договор социального найма, зарегистрироваться по месту проживания. В досудебном порядке данный вопрос я решить не смог и вынужден обратиться за судебной защитой.

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Истец обладает правом пользования спорным Жилым помещением и фактически вселен в него, что подтверждается: ордером о вселении в качестве члена семьи.

Согласно п. 1 ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Истец постоянно проживает в спорном Жилом помещении, что подтверждается: квитанциями об оплате коммунальных платежей.

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выезд Истца из Жилого помещения был вынужденным, что подтверждается справками с мест отбытия наказания (ИК-2 УФСИН по Орловской области)

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. 60, п. 1 ст. 63, пп. 5 п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 70, ст. 71, п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным отказ в заключении договора социального найма на Жилое помещение, расположенное по адресу: г.Орёл, ул..

2. Обязать Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства города Орла» заключить с Истцом договор социального найма Жилого помещения, расположенного по адресу: г.Орёл,

Приложения:

1. Копия отказа ответчика о заключении договора социального найма,

2. Копия искового заявления,

3. Копия ордера.

4. Копия справки с мест лишения свободы,

5. Копия свидетельства о смерти,

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Квитанция об оплате госпошлины,

8. Копия квитанций об оплате коммунальных услуг,

9. Копия поквартирной карточки,

«___»__________ ____ г.

Истец ________________ С.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9326945

Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Ответы на вопрос:

См мой ответ выше и ст.47 ЖК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9329789

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо:)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить такой договор, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

На основании ордера заключите сейчас договор соцнайма про ст. 60 ЖК уже РФ и потом приватизируйте. В чем проблема таким договором? Кто вам в это мешает? Кто оспаривает?

А ордер у вас уже как я поняла есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы правы, см. мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

За получением заверенной копии Ордера на данную квартиру социального найма (ст.47 ЖК РСФСР) рекомендую вам обратиться в ЕРКЦ Управляющей компании, где такой документ на вселение в данную квартиру должен храниться БЕССРОЧНО!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330116

1. Галина Владимировна, никто не оспаривает заключение договора соц. найма. Вторая сторона (собственник) просто его не заключает. У нас в стране действует свобода договора: если нет норм закона, принуждающих его сделать это, то он хочет - заключает, не хочет - пьет на Карибах кокосовое молочко, а не парится документами:)

2. Ст. 47 ЖК РСФСР, указанная Вами, говорит о том, что ордер является основанием для вселения, но никак утверждает того, что квартира предоставлена по договору соц. найма, или со мной обязаны заключить такой договор.

3. Федор Васильевич, насколько я понял, ст. 7 ФЗ N 189-ФЗ относится только к общежитиям, и то переданных в ведение органов местного самоуправления. У нас же самая обычная квартира в обычном доме никому не переданная.

Ответы на вопрос:

В Вашем случае должен применяться только ФЗ о порядке введения в действие ЖК РФ, можно сослаться еще на одну статью этого закона

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Смысл состоит в том, что понятие договор социального найма был введен ЖК РФ. Ранее аналогичный договор назывался договор найма жилого помещения. Порядок предоставления жилых помещений примерно был одинаков, за исключением положений ст.49 ЖК РФ (только малоимущие вправе получить жилое помещение, поэтому и стал он называться социальный.

Полагаю Вы можете использовать обе статьи. Ст.7 подойдет, поскольку там речь не только об общежитиях. Кроме того если использование общежития приравнены к договорам социального найма, по жилые помещения полученные по ордеру (договору найма жилого помещения) еще больше подходит к договору социального найма по своему правовому статусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вторая сторона (собственник) просто его не заключает.

------подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330198

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо доказывать в суде:)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить договор соц. найма, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

На каждый конкретный случай закон не написан.

Вам и суду надо руководствоваться ЖК РСФСР. Вот что там четко написано.

Статья 50. Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно - эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

И ст.60 ЖК РФ, которую я вам привела выше..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2007899

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетесь переезжать.

Ответы на вопрос:

Один договор соцнайма нужно расторгать и заключать два новых.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (НАНИМАТЕЛЮ) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения

Согласно статьи 62 ЖК предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно статьи 69 ЖК к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если договор социального найма будет расторгнут (статья 83 ЖК), то все проживающие в социальной квартире обязаны выселиться из этой квартиры, или их в этом случае выселит наймодатель или собственник квартиры в судебном порядке.

Заключить два договора социального найма по требованию членов семьи нанимателя наймодатель или собственник жилого помещения не имеют права и не обязаны.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.31 своего Постановления № 14 от 02.07.09 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил для всех судов Российской Федерации: "Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации обязательны для всех нижестоящих судов Российской Федерации при рассмотрении судебных дел.

В вашей ситуации лучше сразу добиться от наймодателя включение в договор социального найма своего мужа, как члена своей семьи.

Ну а потом, когда в этой квартире останутся проживать Ваша мать и муж, то кт-то из них вправе согласно статьи 82 ЖК потребовать от собственника квартиры с согласия другого члена семьи и наймодателя признания себя нанимателем этой квартиры.

Так, согласно статьи 82 ЖК дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так что, не все так просто обстоят дела с договором социального найма, как некоторым кажется...

Удачи вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение