Как самостоятельно выделить свою долю в натуре при долевой собственности на домовладение?

• г. Анапа

Домовладение в долевой собственности. Я хочу выделить свою долю в натуре и зарегистрировать на нее свое право. Второй участник не желает свою долю приводить в соответствие. (из-за отсутствия средств на изготовление необходимых для этого документов) Я могу это сделать самостоятельно в отношение только своей доли. Для этого надо: 1. Изготовить технический паспорт моей квартиры.2.Технический план домовладения (моей доли). Межевание земельного участка (моей доли), получить кадастровые паспорта на зем. участок, квартиру. Произвести регистрацию права собственности квартиры и зем. участка. У меня есть соглашение о разделе составленное между дольщиками (не заверенное нотариусом. Заверять обязательно?) Что еще нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с иском (второй участник долевой собственности - ответчик) о выделе вашей доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности.

Расходы на содержание общего имущества пропорционально доле ответчика вы вправе с него взыскать также в судебном порядке.