Я собираюсь взять кредит в банке на покупку квартиры. | Зеленоград

Вопрос №279240

Я собираюсь взять кредит в банке на покупку квартиры.

Ее рыночная стоимость 150 000 $ .Каков в этом случае будет взят с меня налог и как его уменьшить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 278
21.09.2005, 09:20

Никакого. Налог на приобретение отсутствует. Но вот можете воспользоваться налоговым вычетом - это возврат уплаченного НДФЛ.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18446614

Хочу поделить с бывшим мужем кредит за машину, в 1290000 рублей, кредит взяла я, плачу я, а он ездит на машине, и сейчас сломал её и венул мне. Стоимость ремонта около 150 000 рублей, на что у меня сейчас нет денег. Да и на кредит нет денег.

Ответы на вопрос:

Студент г. Сыктывкаротзывов: 58ответов: 94
06.05.2021, 19:48

Вы можете разделить долг по кредиту в судебном порядке, если с момента расторжения брака не прошло три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 548
07.05.2021, 07:06

Кредит поделить можно, но и машину придется делить.

Кредит делится так: суд определяет доли каждого в кредите, но платит тот, кто заемщик. После выплат вы будете иметь право взыскания с мужа его доли кредита.

По машине. Авто - неделимая вещь, поэтому при разделе суд определяет, кому авто, а кому компенсация денежная.

Если авто в залоге под кредит, то кредит и авто делится совместно с участием банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10937266

Если я брал кредит 150 тысяч на 5 лет, спустя три года я отдал 180 тыс. Могу ли я не платить кредит, так как я считаю, что сумму основного долга я отдал и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
02.07.2016, 10:50

Грозит тем, что взыщут через суд. условия договора вы должны исполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
02.07.2016, 10:50

Главное что бы мнение суда совпало с вашим...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
02.07.2016, 10:51

Этот вопрос надо выяснять с банком. Вы не написали, какой был график погашения кредита, согласовали Вы его изменение и т.п.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 1 074ответов: 2 715
02.07.2016, 10:52

При заключении договора кредитования, Вы согласились на оплату процентов за пользование кредитом, отказ в одностороннем порядке повлечет начисление штрафов за просрочку. Погасите кредит досрочно, если не хотите продолжать платить за проценты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 89ответов: 214
02.07.2016, 11:49

Так как Вы хотите, Вы не можете сделать. Таким образом, Вы нарушите условия Договора.

Банк через суд взыщет с Вас остаток долга.

Если есть возможность, погасите кредит досрочно. Но, будьте очень осторожны с банком, при досрочном погашении банки очень часто обманывают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
10.06.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 274ответов: 1 800
10.06.2021, 21:10

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518190

Был взят автокредит на сумму 508.000 т.р,13.03.2020. Заемщик умирает 01.07.2020. Супруга вступает в наследство умершего по факту (автокредит) Заявление в банк о смерти было предоставлено своевременно. По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика. Все остальные начисления списываются банком и не подлежат взысканию. Т.е супруга по факту вступила в наследство на сумму 508.000 т.р имеет ли право банк требовать больше, чем унаследованная часть суммы? Пересчитывается ли сумма кредита при досрочном погашении? Как это вообще должно происходить? Подскажите пожалуйста, на что имеет право банк?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 103ответов: 270
10.06.2021, 22:59

Проценты за пользование кредитом и неустойка, начисленные после смерти заемщика, не входят в состав наследственной массы как долги, а потому начисление процентов за пользование кредитом и неустойки после смерти заемщика является неправомерным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 165ответов: 301
10.06.2021, 23:03

Если вступили в наследство значит отвечать должны в соответствии с условиями кредитного договора. Может страховка была у умершего?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 447
10.06.2021, 23:20

Требовать банк может все что считает нужным. А вот отвечать по долгам умершего наследник будет только в пределах стоимости принятого наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
11.06.2021, 05:17

А с чего Вы взяли, что: "банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика..."?

Проценты должны уплачиваться в соответствии с условиями кредитного договора. А на период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные санкции за просрочку. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 239ответов: 76 727
11.06.2021, 10:09

Банк имеет право взыскать всю сумму задолженности по кредиту (в пределах суммы унаследованного имуещства), если его не платить.

Или Платите по графику.

Это откуда у вас такие сведения: "По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика".

не начисляется только неустойка 6 месяцев со дня смерти, если опять же не платить, а проценты начисляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683147

Можно ли взять в ипотеку 2000000 на покупку квартиры если она стоит допустим 1000000,

Дадут ли денег больше чем стоит квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
13.06.2017, 07:41

Банк даст Вам в ипотеку ровно столько денег сколько будет указано в договоре купли продажи за минусом первоначального взноса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 239ответов: 76 727
13.06.2017, 07:42

Цитата:
Можно ли взять в ипотеку 2000000 на покупку квартиры если она стоит допустим 1000000,

Дадут ли денег больше чем стоит квартира?

Можно, если банк даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 233ответов: 49 554
13.06.2017, 07:43

Тут на усмотрение банка, но вообще ипотека это целевой кредит, следовательно выдается в пределах стоимости имущества, поэтому на практике, больше банки не выдают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 07:45

Если речь идёт о получение ипотечного кредита, то вы можете получить в банке денежную сумму в размере стоимости покупаемый квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
13.06.2017, 08:02

Ипотека это целевой кредит, следовательно выдается исходя из стоимости приобретаемого недвижимого имущества. Так как уже при оформлении ипотеки вы предоставляете в банк сведения о квартире, которую намерены купить. Можете конечно попробовать, но это вряд ли получиться. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516681

Имеется частный предприниматель (производство мебели), хочет как физ лицо взять у меня тоже физ лица займ в размере 1 млн под 20% годовых под залог 1/2 офиса в центре города, находящегося в его собственности. Но нотариусам отказываются регистрировать такую сделку между физ лицами, обосновывая это тем что кредит под проценты с залогом между физ лицами - незаконная операция. Говорят что такую ответственность брать не будут. Но мне всегда казалось что это абсолютно обычная сделка. Позвонил в юр отдел нотариальной палаты, они говорят что давать деньги под процент а тем более под залог имеет право только организация с лицензией. При этом другой нотариус без проблем оформил заемщику нотариальное согласие его супруги на залог офиса. Спасибо за комментарии заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 691
10.06.2021, 11:25

Договор залога недвижимого имущества требует обязательной гос. регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 239ответов: 76 727
10.06.2021, 11:26

Нужно займ указать, а не кредит. Вот и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 828ответов: 990
10.06.2021, 11:27

Нотариус Вам правильно все разъяснил, брать процент может только организация с лицензией.

Но поскольку у лица, вероятно, нет возможности взять кредит в банке и он действительно готов пойти на Ваши условия, Вы можете составить договор займа, в который уже заложите сумму процентов. То есть он напишет, что берет у Вас не 1 000 000, а 1 200 000 и обязуется их вернуть... (и указываете дату полного погашения займа, или график, в соответствии с которым будет осуществляться частичное его погашение)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 202
10.06.2021, 11:48

Кредит на самом деле незаконная операция между физ лицами, но займ-пожалуйста. Никаких ограничений нет на составление таких договоров. И договор залога по такому займу вполне возможен. Единственное, необходимо зарегистрировать данный залог необходимо зарегистрировать в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516707

Но нотариусы говорят что и залог невозможен, и изначально озвучивали требование чтоб деньги передавались при них в офисе нотариуса чтоб они видели соответствие суммы той, которая прописана в договоре.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославльотзывов: 85ответов: 132
10.06.2021, 15:04

Нотариусы при удостоверении договора займа не любят когда деньги передаются наличкой. Есть риск что сделка является фиктивной или мошеннической. Соответственно требуют передачи денежных средств при них. Если безнал со счета насчет, то никогда не слышал чтобы были проблемы.

Вообще непонятно зачем вам нотариус. Договор можете составить сами или обратитесь к юристу. Зарегистрировать ипотеку нежилого помещения можно в МФЦ. Полное наименование государственной услуги - "Государственная регистрация ипотеки нежилого помещения, возникающей на основании договора об ипотеке нежилого помещения (в том числе иного договора, включающего соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона)"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515137

Брала потреб кредит в 2016 году 200 тыс. и в 2018 гору 200 тыс. в банке Ренессанс кредит. До 2019 года платила исправно, без задержек. Далее в связи со сложным финансовым положением платить не смогла, о чем сообщила банку в письменном виде. На данный момент положение не улучшилось. Вместо 14 тыс. в месяц, кладу на кредитные счета по 500 руб. По договору, один из кредитов закончился бы в октябре 2021 года. Могу я рассчитывать на срок исковой давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 229ответов: 8 934
09.06.2021, 17:03

Нет не можете так как переводите оплату.

От последней оплаты должно пройти 3 года, только тогда можно будет рассчитывать на срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 828ответов: 990
09.06.2021, 17:04

К сожалению, в данном случае Вы не можете рассчитывать на исковую давность. Исковая давность была бы применима, если бы Вы три года не платили ничего и в течение этого срока банк не предпринимал бы мер по взысканию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 906ответов: 2 618
09.06.2021, 17:07

Ольга, Доброго вечера Вам.

К сожалению, в Вашем случае Исковая давность не применима

Правовое основание Вашего вопроса статья 196 ГК РФ

Цитата:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 424ответов: 5 391
09.06.2021, 17:13

При наличии ряда условий долг можно списать полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес кредитора и суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 103ответов: 270
09.06.2021, 17:16

Ольга, подавайте заявление о личном банкротстве. Если нет имущества кроме единственного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение